Опасность в детской! Почему не стоит использовать тканевые навесы для детских кроваток или вешать гирлянды

Потребители заметили, что одни из самых популярных тенденций в декоре аксессуаров для детей в Instagram могут оказаться крайне опасными для здоровья младенцев.

Организация "Выбор Австралии" выявила, что родители ставят стиль превыше безопасности ради красивой картинки в социальных сетях, рискуя в некоторых случаях жизнью малышей.

Сотни тысяч детей на нашей планете в возрасте до пяти лет ежегодно получают травмы от мебели. Эта цифра просто огромна, и чтобы повлиять на негативную тенденцию, взрослые обязаны задуматься о том, что они приобретают. Бездумные покупки броских аксессуаров чреваты горькими слезами и самих малышей, и их родителей.

Рассмотрим тенденции, которые таят наибольший риск травмирования, включая тканевые навесы кроватки, волшебные огоньки и небезопасную мебель.

Декор стен

Хотя милые картинки над кроваткой выглядят стильно, практика показала, что они представляют опасность, так как могут упасть на ребенка, если не зафиксированы надлежащим образом.

То же самое относится к зеркалам и прочим подобным элементам декора, размещаемым возле спального места малыша

Эксперты утверждают, что любой предмет, находящийся в пределах досягаемости рук, может быть стянут со стены ребенком. Тяжелое изделие, упавшее на малыша, ни к чему хорошему не приведет.

Незафиксированная мебель

Любые отдельно стоящие предметы в детской комнате должны быть надлежащим образом прикреплены к полу или к стене, чтобы избежать травм, вызванных их опрокидыванием.

Данные, опубликованные Австралийской комиссией по защите прав потребителей, показывают, что с 2001 года в стране от опрокидывания мебели или телевизоров пострадали тысячи детей в возрасте до девяти лет.

Наибольшему риску подвергаются малыши в возрасте до трех лет. Они отличаются чрезмерным любопытством и отсутствием чувства страха за собственную жизнь и здоровье. Это и обуславливает их стремление залезть на любой интересующий объект. Мы, взрослые, порой даже не можем представить, что на этот раз заинтересует наше чадо в такой на первый взгляд красивой и безопасной спальне.

Размещение кроватки рядом с окном

Хотя организация детского спального места у окна, обрамленного занавесками, многим покажется модным решением, это очень рискованно.

Выбор родителей должен быть особенно тщательным, так как некоторые дети пострадали от шнуров и прочих декоративных элементов для штор, висящих рядом с кроватями.

Другая проблема, описанная внимательными потребителями, заключается в том, что если детская кроватка находится рядом с открытым окном, и ребенок перелезает через перила, он может выпасть.

Драпированные тканевые навесы

Да, такой элемент декора выглядит красиво, но есть риск, что ребенок обернет ткань вокруг шеи.

Одной из последних тенденций в популярных аккаунтах в сети Instagram является стильно драпированный купол, расположенный над кроваткой.

Хотя это выглядит визуально привлекательно, Choice предупредил родителей, что такое решение повышает потенциальный риск удушения.

«Я лечил ребенка, который использовал противомоскитную накидку , чтобы встать, и в итоге обернул ее вокруг шеи», - говорит доктор Рут Баркер, опытный педиатр. К счастью, мать малыша пришла в комнату и увидела его висящим на сети, пока не стало слишком поздно.

Яркие гирлянды

Оставьте такие элементы декора для фотосессий (и то под постоянным наблюдением взрослых). Волшебные фонарики наверняка заинтересуют любопытного кроху, и он захочет как минимум подержать их в руках, а то и попробовать на вкус. А с электричеством не шутят.

При обустройстве детской на первое место нужно ставить безопасность. Никакие красивые снимки не стоят здоровья ребенка. Если так хочется чем-то украсить детскую, подождите, пока малыш подрастет. Тогда он с радостью вместе с вами выберет понравившиеся аксессуары и будет бережно к ним относиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обустраивали детскую - красиво или безопасно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.