Зима продолжается: как защитить свою одежду и обувь от снега

Слякоть, грязный снег, влага, соль на обработанных заледенелых дорогах - все это так или иначе наносит вред нашему с вами гардеробу зимой. Мы подобрали несколько основных способов того, как уничтожить подобные пятна на одежде или на обуви.

Пальто

Сначала посмотрите, из какой именно ткани сделано пальто, при какой температуре его можно стирать, какие вещества можно использовать.

Мы выделили наиболее распространенные виды материала и пятна на них. Например, солевое пятно на шерстяном или замшевом пальто. Здесь не нужно использовать воду для удаления пятна, лучше возьмите небольшую щетку с жестким ворсом и попытайтесь растереть запачканную область. Делать это лучше сразу, пока соль еще не въелась в ткань.

Брюки

Если они пригодны для стирки, промойте засоленную область холодной водой как можно скорее. При условии, что пятно уже высохло, вам, вероятно, нужно будет замочить одежду в воде на ночь. После этого уже застирайте пятно в соответствии с описанными инструкциями на самих брюках.

Если штаны предназначены только для сухой чистки, необходимо приобрести специальный раствор, который может удалить подобное загрязнение. Также вы можете просто сдать вещь в химчистку.

Кожаные туфли

Соляные пятна способны воздействовать на кожу разрушительно. Изначально вещество оставляет лишь небольшое белое пятно, но если его не смыть, потом вряд ли уже получится.

Чтобы быстро избавиться от проблемы, необходимо обработать загрязнение уксусом, разведенным в воде (соотношение 1:1). Намочите губку в растворе, а затем просто промакните пятно. Промойте влажной салфеткой или тряпочкой и вытрите насухо.

Соединения в уксусе могут легко разрушать соляное пятно, при этом поверхность обуви не повреждается. Дайте ей после этого высохнуть на воздухе, а затем отполируйте мягкой тканью.

Замшевые туфли

Мокрые методы могут повредить текстуру замшевых туфель и сапог, поэтому попробуйте слегка "отшлифовать" пятна с помощью наждачного покрытия (но будьте осторожны!). Затем потрите чистой зубной щеткой, чтобы "оживить" материал.

Совет от меня тоже может помочь вам. Покупая вещи или обувь на зиму, выбирайте такие модели, которые могут отталкивать загрязнения, то есть с дополнительной защитой. Также лучше приобретайте вещи из простого материала, который впоследствии не вызовет затруднений во время стирки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали у вас подобные загрязнения? Как справлялись с пятнами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.