Новая функция Chrome позволит добавлять к паролям секретные вопросы и ответы

Выбор современного человека: между безопасностью и удобством. Бесчисленные сайты требуют авторизации для взаимодействия с контентом, но запоминать пару из логина с паролем для каждого – та еще морока. А как быть, если условий для входа еще больше?

Неожиданные заметки

Вместо стандартного листика с напоминалками браузеры давно предлагают автоматизированную систему запоминания:

  • заходите в аккаунт конкретного браузера;
  • на нужном сайте впервые вводите логин и пароль;
  • браузер предлагает запомнить их;
  • при следующем заходе форму заполняет автоматически.

Разработчики из Google утверждают, что система шифрования надежно защищает базы от кражи и взлома. А рядовым пользователям не приходится лишний раз ломать голову.

Однако в конце февраля некоторые заметили, что экспериментальная 101-я версия Google Chrome Canary предлагает некоторым дополнительную опцию: систему примечаний.

При заходе в соответствующее меню теперь можно не только посмотреть или отредактировать пароль, но и оставить подсказку. Например, адрес связанной с конкретным сайтом почты, номер телефона или другую информацию, полезную при двухфакторной аутентификации.

Очевидно, что рядовые пользователи выиграют от такой функции. Впрочем, специалисты опасаются, что сохранение дополнительной информации может еще больше скомпрометировать личные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь сохранением паролей на устройствах? Или стараетесь обезопасить себя по-старому: листиком с паролями на мониторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.