Витамин С, пробиотики и чеснок: домашние средства для борьбы с аллергическим ринитом

Аллергический ринит - это реакция организма на вдыхание разных веществ, на которые у человека аллергия. Проявляется он отеком слизистых оболочек дыхательных путей, обильным отделением прозрачной слизи из носа, зудом в горле и носу. Из-за этого может появляться чиханье до нескольких минут кряду.

Люди, страдающие аллергией, знают, как трудно бороться с этим состоянием. Они часто прибегают к помощи медикаментов. Но есть и простые средства народной медицины, которые помогут быстро устранить аллергический ринит и провести его профилактику. О них и пойдет речь далее в статье.

Соленая вода

Важным этапом в лечении любого ринита считается удаление лишней слизи из носа. Сделать это можно с помощью соленой воды. Для этого необходимо растворить в двух стаканах дистиллированной жидкости чайную ложку соли и немного пищевой соды.

Раствор нужно аккуратно втягивать носом в рот. Процедуру проводят с обеими ноздрями. Для процедуры можно использовать и специальный физиологический раствор, приобретенный в аптеке.

Пар

Паровые ингаляции отлично чистят носовые пазухи и избавляют от симптомов ринита. Для процедуры в широкую посуду (миску, кастрюлю) наливают горячую воду. В нее нужно добавить 3-4 капли эфирного масла эвкалипта, мяты, розмарина или чайного дерева.

Для процедуры накрывают голову полотенцем, склонив ее над посудой, чтобы захватить как можно больше пара, и вдыхают носом. Чтобы получить максимальный эффект, так дышать нужно 5-10 минут. После этого необходимо хорошо высморкаться. Повторять процедуру нужно несколько раз на день, пока не пропадут все симптомы.

Маленьким детям можно делать теплые ванны или душ с использованием этих эфирных масел.

Имбирь

Корень имбиря - это отличное средство от аллергического ринита. Он обладает антигистаминными, противовирусными, антибактериальными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Они избавляют человека от симптомов ринита: насморка, заложенности носа и головной боли.

В лечебных целях в стакане кипятка заваривают чайную ложку тертого имбиря и немного корицы. Это все нужно прокипятить 5 минут, процедить и добавить немного меда и лимонного сока. Пьют отвар не менее 2 раз в день во время сезона аллергии.

В целях профилактики специалисты рекомендуют добавлять имбирь в блюда и жевать небольшие кусочки свежего корня.

Куркума

Эта восточная специя отлично снимает симптомы аллергического ринита. Для этого готовят смесь из 6 столовых ложек порошка куркумы с 1 столовой ложкой меда. Принимают по 1 чайной ложке средства дважды в день во время сезона аллергии.

Также можно добавлять куркуму в молоко и пить теплым ежедневно. Приправу стоит добавлять и в привычные ежедневные блюда.

Чеснок

У чеснока есть известные антигистаминные, антибактериальные и противовирусные свойства, которые помогают справляться с симптомами аллергии. использовать его в лечебных целях просто. Для этого достаточно в день жевать 2-3 зубчика чеснока. Также полезно добавлять его в привычные блюда. Но не стоит им злоупотреблять. Чтобы не навредить здоровью, лучше заранее проконсультироваться с лечащим врачом по поводу употребления чеснока.

Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус - это очень действенное средство против аллергического ринита. Он обладает антибиотическими и антигистаминными свойствами. Именно это помогает убрать заложенность носа и чиханье.

Чтобы приготовить лекарство, нужно добавить 2 столовые ложки уксуса в стакан теплой воды. Сюда же отправить чайную ложку меда и немного лимонного сока. Средство нужно принимать 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Крапива

Крапива известна как антигистаминное и противовоспалительное средство, что помогает с ее помощью облегчить симптомы аллергического ринита. Для приготовления лекарства нужно добавить 1 столовую ложку сушеных листьев в стакан кипятка и дать настояться 5 минут. Процедить и смешать со небольшим количеством меда. Пить настой нужно 2-3 раза на день до исчезновения всех симптомов.

Но важно помнить о том, что крапиву не рекомендуют употреблять беременным женщинам и маленьким детям.

Масляные полоскания

Полоскания с помощью растительных масел - это древняя лечебная техника. Она помогает не только убрать симптомы ринита, но и избавится от аллергенов и токсинов, которые проникают в организм.

Для получения терапевтического эффекта нужно взять столовую ложку кунжутного или кокосового масла и 15-20 минут полоскать им рот. После этого масло сплевывают и полощут рот теплой водой. Процедуру проводят перед тем, как утром чистить зубы. Глотать масло не стоит, поскольку в нем уже много токсинов.

Пробиотики

Исследования доказывают, что пробиотики отлично справляются с симптомами аллергии. Для лечения нужно употреблять специальные пробиотические добавки или высококачественный натуральный йогурт минимум дважды в день.

Витамин С

Ученые доказали, что витамин С обладает противогистаминными свойствами, что крайне важно в борьбе с аллергией. Кроме того, он стимулирует работу иммунной системы.

Для получения терапевтического эффекта нужно обогатить рацион продуктами с высоким содержанием этого витамина: брокколи, цитрусовые, киви, перец, помидоры, клубника, капуста.

Какие секретные средства от аллергии используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.