Бывает и такое: аллергия на физические упражнения - все о необычном заболевании

Еще вчера рассказ кого-то из вашего окружения о том, что у него аллергия на физические упражнения, мог показаться шуткой. Наука подтверждает, что доля правды в этом есть. Если вы помните, то, наверно, многие хотя бы раз в жизни говорили, что «не могут бегать по утрам, потому что у них аллергия на утреннюю гимнастику». Вы удивитесь, но это может быть правдой. В последнее время о подобных случаях все больше говорят медики.

Аллергия на физические упражнения

Как трудно выработать в себе привычку к спортзалу! И даже несмотря на то, что регулярная физическая нагрузка — это здоровье тела и для души. Многие из нас продолжают сознательно избегать того, чтобы заниматься спортом, находя всяческие отговорки.

Как определить

Психосоматика — сложная для понимания штука. Неужели это правда, что у некоторых людей есть аллергия на штангу или брусья? Или они просто не приемлют для себя трудиться в спортзале? Но врачи говорят, что такие случаи бывали...

Внешне реакция ничем не отличается от обычной аллергии на бытовые чистящие средства, ювелирные изделия или пыльцу. Про нее говорят, что «это анафилаксия, вызванная физическими упражнениями». В наших краях чаще можно встретить случаи аллергии на пух или яичный белок. А вот «особенной» — на спортзал - трудно. И страдают ей не наши земляки, а те 2% населения, что живут в западном полушарии. Почему так — остается загадкой...

Заболевание может проявиться довольно неожиданно. Человек, к примеру, пришел на тренировку, позанимался немного, а потом начал жаловаться на то, что ему трудно дышать, есть отек и раздражение кожи. Такие реакции возникают, когда организм выделяет гистамины, клеточное вещество, которое призвано агрессивными методами вывести из тела все аллергены. Может тошнить, но причиной такого анафилактического шока не всегда являются физические упражнения. Что же тогда?

Еда!

Можно пенять на блины, но все дело в куске пиццы. Вот один такой случай. Во время занятий один такой «аллергик» пожаловался на плохое самочувствие после того, как полчаса поработал на эллиптическом тренажере. Симптомы аллергии на лицо: одышка, зудение кожи и учащенное дыхание. Прибывшие медики выяснили, что анафилактическая реакция была вызвана не чем иным, как пиццей с перцем чили и помидорами. Мужчина решил перед тренировкой немного подкрепиться... Что и вызвало приступ.

Все аллергики обязаны посещать врача, чтобы знать, к каким продуктам они наиболее восприимчивы. Не есть перед тренировкой что попало!

«Аллергия на спортзал» у женщин

В «эти дни» дамам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. Уровень эстрогена вырастает в этот период до самых высоких пределов. Это делает женский организм более восприимчивым к возникновению аллергических реакций.

По этой причине врачи так настоятельно не рекомендуют заниматься в тренажерном зале, плаванием, ездой на велосипеде или бегом в дни менструаций. По их мнению, это может привести к анафилаксии. Это больше касается женщин, которые решили подлечить свое здоровье перед тем, как отправиться в спортзал. Не стоит торопиться, если вы принимаете какие-то препараты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

А может быть, и не существует никакой аллергии на физические упражнения и это все отговорки для тех, кто ленится?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.