Как вылечить похмелье: 10 советов для всех любителей вечеринок

Единственный способ избежать похмелья — умеренность в выпивке. Но как часто ваши благие намерения превращались в прах? Нет ничего плохого в том, чтобы иногда позволить себе быть несдержанным, но и о последствиях забывать не стоит. Вот десять советов, следуя которым можно уменьшить симптомы утреннего похмелья.

Не забывайте есть «до»

На фоне употребления алкоголя в организме резко повышается уровень ацетальдегида. Именно это вещество, в первую очередь, отвечает за появление симптомов похмелья. Пища, съеденная до того момента, когда в ваш организм начинает поступать алкоголь, значительно снижает уровень ацетальдегида. Разумеется, речь идет о настоящем, полноценном ужине, а не о горстке крекеров в качестве закуски.

Экстракт плодов колючей груши

Симптомы похмелья поможет вылечить экстракт плодов колючей груши, правда, принимать его нужно за несколько часов до планируемой вечеринки. Этот экстракт содержит в себе специфические белки, которые обладают противовоспалительными свойствами и, соответственно, уменьшают выраженность утреннего недомогания.

Избегайте обезвоживания

Печень — орган, которому приходится утилизировать алкоголь. Но для подобных процессов гепатоцитам необходима вода. Если степень гидратации организма недостаточна, то печень начинает «вытягивать» воду из других тканей и органов, в частности, из головного мозга. Знакомы с мучительными приступами головной боли по утрам? Да, это последствие обезвоживания. Обязательно пейте воду.

Выбирайте «чистый» алкоголь

Если уж собрались выпить, что выбирайте светлые, прозрачные напитки, например, джин, белый ром, текилу, водку, белое вино. Почему? Напитки с насыщенным, темным цветом в своем составе содержат опасные вещества-конгенеры, которые в высоких дозах приводят к воспалению тканей, тем самым усиливая симптомы похмелья. Никто не говорит о том, чтобы полностью отказаться, скажем, от красного вина или бренди, но их можно употреблять лишь в небольших количествах.

Не все таблетки помогают

Тошнота, приступы головокружения, слабость, головная боль — знакомые симптомы? С утра так и хочется принять несколько таблеток для того, чтобы избавиться от недомогания. Но помните, что не все препараты одинаково эффективны и безопасны. Например, "Аспирин" и "Ибупрофен" создают дополнительную нагрузку на печень, а ей уже и так несладко пришлось прошлой ночью. Если симптомы все же нестерпимы, то можно принять таблетку "Парацетамола".

Поможет прогулка

Справиться с похмельем поможет свежий воздух, поэтому отправляйтесь на прогулку даже если вас мучает слабость. Почувствуйте, как кислород заполняет ваши легкие и увеличивает скорость выведения алкогольных токсинов из организма.

Избегайте кофеина

Порой кажется, что чашка горячего, крепкого кофе — самое оно. Но это лишь миф. При похмелье лучше отказаться от кофе и крепкого чая, так как это лишь усугубляет ситуацию. Кофеин, содержащийся в этих напитках, раздражает стенку кишечника, вытягивает из нее воду, что может привести лишь к усилению тошноты.

«После» также нужно кушать

Некоторые люди наутро после щедрого возлияния даже смотреть на еду ну могут. Другие же, наоборот, норовят съесть на завтрак какое-то жирное блюдо. Специалисты же рекомендуют отдавать предпочтение калорийным, но легкоусвояемым продуктам. Идеально подойдут тосты, овсянка, злаки — это поможет быстрее связать и вывести токсины из организма, одновременно восстановив энергетический баланс.

Восполняем запасы электролитов

Алкоголь способствует потере не только воды, но и солей. Дегидратация организма опасна, поэтому с утра важно восстановить баланс электролитов. Как это сделать? В аптеке продаются порошки для регидратации. По большому счету такое лекарство представляет собой соль, содержащую большие дозы аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, а также кальция и магния. Содержимое пакетика нужно растворить в стакане воды и выпить непосредственно перед отходом ко сну, или же сразу после пробуждения.

Целебный сон

К сожалению, алкогольное опьянение редко способствует качественному сну. В результате к длинному перечню симптомов похмелья добавляется еще и усталость. Если есть возможность, обязательно постарайтесь выспаться. Во время сна организм сможет восстановиться, да и симптомы похмелья пройдут быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.