Продукты, которые справятся с язвой желудка лучше лекарств

Язва желудка – распространенное заболевание. От него страдают и молодые, и пожилые люди. И лечить язву нужно незамедлительно. Бездействие может привести к кровотечению или даже дыре в кишечнике или желудке.

Лечение необходимо

Традиционное лечение язвы основано на приеме лекарств, которые иногда вызывают негативные побочные эффекты, такие как головные боли и диарея. Но в некоторых случаях вы просто не можете избежать приема обычных лекарств. Обязательно проконсультируйтесь с врачом для диагностики и правильного плана лечения. Кроме того, вы можете попробовать некоторые простые, но эффективные природные домашние средства, которые помогут облегчить боль и излечить вашу язву. Что это за средства? Какие продукты помогут в лечении язвы?

Бананы

Бананы могут помочь излечить язву желудка, способствуя пролиферации клеток в желудке. Кроме того, в бананах присутствуют определенные антибактериальные соединения, которые ингибируют рост вызывающей язву бактерии H. pylori. Бананы также укрепляют слизистую оболочку желудка и помогают уменьшить воспаление.

Исследование 1986 года, которое было опубликовано в журнале Ethnopharmacology, предположило, что лечение банановым порошком не только усиливает устойчивость слизистой оболочки к ульцерогенам, но также способствует заживлению, вызывая клеточную пролиферацию.

В то время как исследование 2001 года, которое было опубликовано в Индийском журнале экспериментальной биологии, предположило, что антиоксидантная активность бананов может быть связана с их защитной активностью при язве.

В исследовании 2013 года, которое было опубликовано в Pharmacognosy Research, исследователи предположили, что противоязвенный эффект бананов может быть обусловлен цитопротекторной и антисекреторной активностью этих фруктов. Заживление язвенной основы может быть связано с основными факторами роста фибробластов, ответственными за регенерацию эпителия, в случае кислотно-индуцированных язв.

Для лечения язвы желудка очень эффективны как незрелые, так и спелые бананы. Вы можете съесть как минимум 3 спелых банана в день.

Капуста

Капуста является хорошим средством от язвы в желудке. Будучи молочнокислой пищей, капуста помогает производить аминокислоту, которая стимулирует приток крови к слизистой желудка. Это помогает в процессе заживления. Кроме того, капуста содержит витамин С, который полезен для борьбы с инфекцией H. pylori.

Исследование, проведенное в 2014 году и опубликованное в Medicinal Chemistry Research, показало, что водный экстракт свежей капусты помогает повысить значение рН желудочного сока, и, следовательно, его можно использовать для лечения острой язвы желудка.

Рецепт:

  • Нарежьте половину кочана капусты на кусочки, затем добавьте в блендер с небольшим количеством воды.
  • Смешивайте, пока не образуется однородная масса.
  • Пейте свежий сок перед едой ежедневно на протяжении нескольких недель.

Примечание: обязательно используйте свежий сок каждый раз.

Кайенский перец

Капсаицин, присутствующий в кайенском перце, может облегчить дискомфорт и вылечить язву желудка естественным путем. Капсаицин помогает успокоить слизистую оболочку желудка, увеличивая при этом высвобождение щелочи, что помогает облегчить дискомфорт и ускоряет процесс выздоровления.

В исследовании 1997 года, опубликованном в журнале FEMS Microbiology Letters, сообщалось, что потребление капсаицина или добавок к пище ингибировали рост H. pylori, которая является наиболее распространенной причиной язвенной болезни желудка.

Согласно обзору 2006 года, опубликованному в «Критических обзорах пищевых наук и питания», соединение капсаицин, присутствующее в кайенском перце, ингибирует секрецию кислот желудка, стимулирует секрецию слизи и кровоток слизистой оболочки желудка и повышает выработку щелочи, тем самым предотвращая и излечивая язвы.

Рецепт:

  • Смешайте 1/8 чайной ложки кайенского перца с 1 стаканом теплой воды.
  • Пейте напиток как минимум два раза в день в течение 3 дней. Затем постепенно увеличивайте количество кайенского перца до 1/4 чайной ложки в оставшиеся дни недели.

Также вы можете приобрести кайеновые капсулы в аптеке или в магазинах здоровой пищи. Не забудьте поговорить с врачом для определения правильной дозировки.

Чеснок

Чеснок - еще один овощ, который обладает антибактериальными и антимикробными свойствами.

Исследования на животных показали, что экстракт чеснока может помочь ускорить выздоровление от язвы и даже снизить вероятность ее развития.

Кроме того, исследования на животных и людях показали, что экстракт чеснока может помочь предотвратить рост H. pylori, которая является одной из наиболее распространенных причин язв.

Исследование подтвердило, что потребление 2 зубчиков сырого чеснока ежедневно в течение 3 дней значительно помогло снизить бактериальную активность в слизистой желудка у пациентов, страдающих инфекцией H. Pylori.

Но не все исследования смогли воспроизвести эти результаты, и необходимы дополнительные наблюдения, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы.

Мед

Мед, как известно, является богатой антиоксидантами пищей, связанной с различной пользой для здоровья. К ней относятся снижение риска сердечных заболеваний, инсульта, улучшение здоровья глаз и даже некоторые виды рака.

Кроме того, считается, что мед помогает предотвратить образование и способствует заживлению многих ран, включая язвы.

Ученые считают, что антибактериальные свойства меда могут помочь в борьбе с H. pylori, которая провоцирует развитие язвенной болезни желудка.

Различные исследования на животных подтверждают способность меда помочь снизить риск развития язвы, а также сократить время заживления. Но необходимы исследования на людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким средством вы бы дополнили этот список?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
водка или самогон
Копировать ссылку
0
мёд, чеснок, банан, перец и капуста! ) всё смешать в блендере и классный получится эликсир! )
Копировать ссылку
0
Добавить туда бутылку спирта и получится незаменимый эликсир здоровья!😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.