7 способов, которыми организм пытается вам сказать, что ему не хватает воды

Мы давно знаем, что вода необходима нашему организму. Она запускает процессы метаболизма и поддерживает функционирование организма на должном уровне. Недостаток воды может крайне отрицательно сказаться на здоровье.

Однако многие из нас игнорируют эти истину, считая, что можно обойтись соком и чаем. На самом деле организм нуждается в двух литрах чистой воды ежедневно. Как понять, что ваше тело страдает от нехватки воды?

Сухость в ротовой полости

Если вы внезапно чувствуете сухость и липкость во рту, первое побуждение - выпить чего-нибудь. Однако лимонад или кофе - плохой способ увлажнения. Чистая вода качественно увлажняет ротовую полость на долгое время.

Тусклая кожа, темные круги под глазами

Из-за нехватки воды кожа становится сухой и безжизненной, нарушается кровообращение. В результате возникают круги под глазами, на лице появляются морщины. Наша кожа нуждается в регулярном и обильном увлажнении не только снаружи, но и изнутри.

Боль в суставах

Вода необходима для полноценного функционирования суставов. Когда организму не хватает воды, хрящи высыхают, вызывая болезненность. В результате подвижность конечностей оказывается ограничена. При недостатке жидкости возникает характерный хруст. Если он беспокоит вас на протяжении долгого времени, быстрых результатов при изменениях питьевого режима ждать не стоит.

Уменьшение мышц

Когда организму не хватает воды, он начинает заимствовать ее из окружающих тканей. Особенно много ее в мышечной ткани. Организм вытягивает воду, что в результате ведет к провисанию мышц.

Токсины в организме

Обычная простуда длится около трех недель? Когда человек болеет, в его кровь попадают токсины, которые помогает вывести чистая вода. Если вы пьете недостаточно, то продукты жизнедеятельности остаются в организме и долгое время отравляют его.

Усталость и головная боль

Кроме этого, организм может заимствовать воду из крови. В результате последняя начинает густеть. Из-за ухудшения кровообращения органы получают мало питательных веществ. Это приводит к хронической усталости и головной боли.

Частые запоры

Когда организм обезвожен, пищеварительный тракт работает очень медленно. Для того чтобы ваш кишечник функционировал должным образом, слизистые оболочки его стенок необходимо увлажнять. В этом случае вас не будут мучить запоры, а в кровь не попадут токсины.

Заключение

Конечно, это далеко не все последствия обезвоживания организма. Поэтому пейте побольше воды и не забывайте делать это перед едой, а не после нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете достаточно воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.