Как вы тратите деньги зря в погоне за здоровьем?

Человек готов потратить несметные богатства, чтобы попытаться хотя бы купить здоровье. Ведь отдать деньги значительно легче, чем соблюдать диету, поменять образ жизни, отказавшись от вредных привычек, и регулярно тратить время на занятия спортом, а не просмотр сериалов.

В погоне за долголетием, молодостью, энергичностью и здоровьем люди ежегодно тратят миллиарды, и не все они уходят на проверенные наукой и одобренные специалистами лекарства и процедуры. Альтернативная медицина, к сожалению, не всегда способна представить научные доказательства своей эффективности, поэтому трата денег на некоторые не совсем проверенные процедуры и лекарства может оказаться напрасной.

Альтернативная медицина

здоровье

На дополнительные и альтернативные процедуры лечения тратятся миллиарды ежегодно. Некоторые из этих методов стоят затрат, а некоторые основаны не более чем на сказках, доводах и историях сарафанного радио, а также хитрых рекламных кампаниях.

Например, акупунктура и массаж были предметами многих исследований, и их положительное влияние на здоровье доказано и подтверждено фактами, чего нельзя сказать о гомеопатии. У гомеопатии нет даже официального определения, точно описывающего то, что же именно представляет собой это направление медицины, кроме того, она еще ни разу не показала научно подтвержденные положительные эффекты.

Небольшой процент людей ищет излечения у ведьм, шаманов и экстрасенсов, которые не только не лечат, но и требуют за свои напевы и заговоры немалые суммы. Вместо того, чтобы обеспечивать доходом непонятных личностей без медицинского образования, лучше запишитесь на массаж, он, по крайней мере, расслабит ваши мышцы, что само по себе уже положительное действие.

Рыбий жир

тратить

Множество различных добавок являются напрасной тратой денег и не имеют под своей пользой никакой доказательной базы. Это касается одного из самых популярных «лекарств» современности – рыбьего жира.

Несмотря на то что десятки различных исследований, проведенных за последнее десятилетие, показали, что прием рыбьего жира никак не влияет на снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и укрепление иммунитета, люди все равно регулярно покупают и принимают эту добавку. А все потому, что ранние исследования показали положительное влияние на общее состояние здоровья жирных кислот омега-3, которые в большом количестве есть в рыбе.

Чтобы не принимать не очень полезный и приятный рыбий жир, лучше добавить в регулярный рацион больше жирной рыбы, орехов и масел, содержащих омега-3 кислоты.

Цвет яичной скорлупы

деньги

Принято считать, что яйца с темной скорлупой полезнее, чем белые. Однако это поверье совершенно безосновательно. Под скорлупой яйца совсем не отличаются, однако коричневые стоят больше белых. Разница в том, что яйца с темной скорлупой вынашиваются курами определенных пород, которые обычно гораздо крупнее и требуют для своего пропитания больше пищи и времени. Именно поэтому коричневые яйца дороже. Даже если вы замечаете разницу во вкусе или цвете желтка, это никак не зависит от цвета скорлупы, а связано с тем, чем питается курица-несушка.

Безглютеновая диета

глютен

Если вы страдаете целиакией, или, как ее еще называют, глютеновой энтеропатией, тогда вам только полезно тратить немного больше на продукцию, не содержащую глютен. Для остального населения польза безглютеновой диеты никак не доказана, и отказ от этих продуктов совсем не приравнивается к полезной диете. Избегать глютена имеет смысл только тем, кто действительно страдает от потребления такой пищи.

Такая диета приобрела популярность потому, что чувствительность к глютену нельзя определить с помощью анализов, а отзывы испытавших на себе волшебные свойства безглютеновых продуктов привлекают внимание тех, кто хоть иногда испытывает проблемы с пищеварением и тяжесть в желудке (читай: всех). Дело в том, что основные товары, содержащие глютен, – пиво и продукты из пшеничной муки. Неудивительно, что отказ от пирожных, печенья и пива заставляет человека почувствовать себя лучше.

Безглютеновая диета не приравнивается к здоровому питанию, она приравнивается к потреблению в пищу продуктов, не содержащих глютена, который сам по себе является запасающим белком, не вредным для большинства людей.

Антивозрастная косметика

косметика

Попытки победить время всегда обходились дорого. Немало исторических анекдотов превратились со временем в легенды и сказки, но поиски молодильных яблок и сборы слез прекрасных дев не прекратились до сих пор. Средства лишь сменили название на "антивозрастные кремы". Пытаясь избавиться от морщин с помощью кремов с неизвестными науке добавками, вы не только обманываете себя, но и делаете многочисленных косметических магнатов значительно богаче. Не забывайте регулярно очищать и увлажнять кожу лица, проводите время на свежем воздухе и используйте защиту от ультрафиолетовых лучей. Кстати, солнцезащитные кремы тоже не следует выбирать согласно рекламам и ценам. Дорогие средства ничем не отличаются от дешевых аналогов.

Шагомеры

шагомер

Если вы регулярно занимаетесь физической активностью, то зачем вам шагомер? Если вы никак не можете заставить себя регулярно выходить на прогулку, то шагомер вам вряд ли поможет. Это приводит нас к выводу, что шагомер является, по сути, бесполезной тратой денег. Если вам так уж интересно, сколько шагов в день вы проходите, установите на телефон бесплатное приложение и отслеживайте на здоровье.

Абонементы в спортзалы и фитнес-центры

спорт

Ели вы ходите в зал регулярно, используя каждый день, на который подписались, тогда абонемент – прекрасное вложение. Но если небольшой дождь или усталость после работы могут пошатнуть ваше желание выйти из дома на тренировку, лучше сэкономьте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.