Вы будете жить дольше! Эти маленькие хитрости значительно продлят вашу молодость!

Некоторые люди предпочитают жить «на грани», не заботясь о последствиях. Но большинство все чаще задумываются о том, как жить долго и здорово.

Что бы нам ни говорили, долгая здоровая жизнь – это вовсе не значит придерживаться экстремальных диет и ограничивать себя во всем. В статье собраны несколько простых советов, которые помогут вам прожить гораздо дольше и при этом выглядеть значительно моложе.

Не пренебрегайте защитой от солнца

Многие думают, что солнцезащитный крем нужно применять только в теплые месяцы, когда солнце светит в полную силу. Однако эта мера предосторожности необходима каждый день, независимо от сезона и погоды за окном. Важно защитить себя от вредных ультрафиолетовых лучей, которые часто являются причиной появления пигментных пятен и даже приводят к раку кожи.

Меньше сидите

Сидение так же опасно, как курение – говорят ученые. Сидячий образ жизни увеличивает риск инфекций, которые, в свою очередь, являются корнем большинства хронических заболеваний. Если вы работаете в офисе, рассмотрите покупку «стоячего стола» и как можно больше ходите – хотя бы просто выйдите на улицу в обеденный перерыв и сделайте несколько кругов вокруг офиса.

Подключите силовые тренировки

Ученые установили, что для взрослых с избыточным весом силовая тренировка в сочетании с диетой – это наиболее эффективный способ потери жировых отложений и поддержания крепости мышц.

Принимайте витамины

Иногда наш рацион питания не может обеспечить организм всеми питательными веществами, ему необходимыми. Поэтому стоит оказать ему дополнительную витаминную поддержку извне. Исследования показали, что это добавит вам несколько лет жизни. Только для начала поговорите с врачом, чтобы понять, какие витамины подходят именно вам.

Занимайтесь йогой

Преимущества йоги для здоровья мозга и тела практически безграничны. Ученые говорят, что ежедневная йога и медитация не только снижают уровень стресса, но также укрепляют иммунитет и защищают от инфекций.

Больше читайте

Просмотр фильмов – это очень интересное занятие, но не позволяйте ему стать заменой чтению! Оказывается, всего час в день, проведенный с хорошей книгой, поможет снизить риск болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

Раньше просыпайтесь

Проснувшись всего на час раньше обычного, вы выиграете дополнительное время для работы, сможете насладиться полноценным завтраком и впитаете первые лучи солнца – самые полезные для организма.

Ешьте больше арбузов

Высокое давление – это риск для здоровья, причем слишком серьезный. Оно может привести к широкому спектру проблем, от болезни почек до сердечной недостаточности. К счастью, есть простой и вкусный способ снизить давление: есть больше арбузов. Исследователи обнаружили в них L-аргинин и L-цитруллин, которые хорошо работают, приводя давление в норму.

Завтракайте полноценно

Тель-авивские ученые недавно открыли интересный факт: важно не то, что вы едите, а то, когда вы это едите. Они основывались на результатах исследований, в которых люди, которые ели обильный высокоэнергетический завтрак, а затем обычный обед и ужин, теряли больше веса, чем те, кто питались по шесть раз в день небольшими порциями. Сделав это небольшое изменение в своем режиме дня, вы сможете избавиться от ненавистных килограммов и добавить годы своей жизни.

Занимайтесь благотворительностью

Мало того, что при этом вы делаете что-то хорошее, чтобы улучшить мир вокруг себя. Эксперты также доказали: такой самоотверженный акт фактически добавляет несколько лет вашей жизни.

Ешьте больше морепродуктов

Включение лосося или тунца в меню ужина поможет вам прожить на десять лет дольше. Согласно клиническим исследованиям, каждая 100-граммовая порция рыбы связана с 5% снижением риска развития сердечной недостаточности.

Научитесь прощать

Если вы хотите прожить долгую жизнь с минимальными осложнениями для здоровья, тогда вам придется научиться прощать. Оказывается, когда мы дуемся и обижаемся, это повышает наше давление и сердечный ритм. Разве не лучше просто отпустить конфликт – ради собственного же психического и физического здоровья?

Будьте оптимистом

Более счастливые люди живут не только лучше, но дольше. И это не просто слова: ученые нашли прямую связь между оптимизмом и долголетием.

Чаще смейтесь

Исследования также показали, что наслаждение смехом способствует более длительной продолжительности жизни.

Примите собственную зрелость

Хотите продлить свою жизнь, не затрачивая на это слишком много энергии? Просто примите тот факт, что старение является естественной частью вашей жизни. Ведь молодость – не навсегда, и пожилые люди, которые придерживаются позитивного отношения к старению, живут почти на 8 лет дольше, чем те, кто смотрит на это под негативным углом.

Ограничьте просмотр телевизора

Да, тяжело отказаться от просмотра любимых фильмов и сериалов. Но все же стоит поработать над тем, чтобы время перед экраном было минимальным. Ведь австралийские ученые пришли к выводу: люди, которые смотрят телевизор по 6 часов в день, живут почти на 5 лет меньше, чем те, кто избегает голубых экранов.

Бегайте

Хорошо известно, что физические упражнения полезны для ума, тела и души. Но чемпионом всех упражнений является бег – к тому же, он может стать вашим секретом долголетия. Те, которые выбирают ежедневную пробежку, живут в среднем на три года дольше. А каждый час бега добавляет семь дополнительных часов к вашей жизни.

Окружайте себя любимыми людьми

По словам ученых, одинокие люди – самые нездоровые и живут меньше всего. Они обнаружили, что одиночество приводит к увеличению смертности до 32%. Другими словами, оно так же рискованно, как и ожирение.

Пейте кофе

Хорошие новости для любителей кофе: кофеманы, оказывается, живут гораздо дольше! Причем, неважно, обычный это кофе или бескофеиновый.

Пейте много воды

Ежедневное употребление достаточного количества воды чрезвычайно важно. Ведь тем самым вы уменьшаете риск большого количества проблем со здоровьем – от повышенной усталости до ишемической болезни сердца.

Ешьте углеводы

Забудьте все, что вы слышали об исключении из рациона углеводов, и спокойно наслаждайтесь ими – правда, в умеренных количествах. Согласно исследованиям, люди, которые едят углеводы, живут в среднем на четыре года дольше, чем те, кто придерживается низкоуглеводной диеты.

Устройтесь на любимую работу

Кто сказал, что работа должна быть только бизнесом и не приносить удовольствия? Даже если вы работаете в такой отрасли, в которой хорошего мало, постарайтесь подружиться со своими коллегами. Эта хитрость заставит рабочий день проходить быстрее – и, в конечном итоге, также поможет вам прожить дольше.

Заведите кошку

Домашние животные снижают уровень стресса, тем самым уменьшая риск сердечных заболеваний. Фактически, владельцы кошек на 43% менее склонны к проблемам с сердцем, чем те, у кого кошки нет.

Заведите собаку

Если вы предпочитаете кошкам собак, не отчаивайтесь: в другом исследовании ученые заключили, что владение собакой также снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 36%, а общий риск смерти – на 33%.

Чаще занимайтесь любовью

Ученые обнаружили, что у тех мужчин, чья интимная жизнь ограничивается одним разом в месяц, риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 45%, по сравнению с людьми, более активными в сексуальном плане.

Бросьте курить

Курение – это привычка, от которой не так легко избавиться. Но если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь, сделать это все же придется – и как можно скорее. Ведь курение в 90% случаев является виновником рака легких, а общая смертность среди курильщиков в три раза выше, чем среди некурящих.

Пейте ответственно

Умеренное потребление алкоголя приемлемо. Но когда привычка становится неконтролируемой, она превращается в угрозу для здоровья. По данным ученых, люди, которые пьют алкоголь в избытке, в 1,5 раза более склонны к развитию колоректального рака – и это всего лишь одно из многих возможных осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.