В Париже выставят оригинальные экспонаты из гробницы Тутанхамона

23 марта в Париже, в Гранд-аль в парке Ла-Виллет, откроется выставка сокровищ из гробницы одного из самых таинственных фараонов Древнего Египта - Тутанхамона. С обнаружением захоронения этого правителя в 1922 году британским археологом Говардом Картером связано немало загадочных смертей, которые и повлекли за собой разговоры о "проклятии фараона".

Сокровища фараона

В преддверии 100-летней годовщины этого открытия было организовано "путешествие" бесценных исторических сокровищ по самым известным музеям мира. Столица Франции - это вторая остановка данной выставки. Ранее экспонаты были представлены в Лос-Анджелесе, в Калифорнийском научном центре.

В Париже будет выставлено более 150 экспонатов, среди которых гравюры, ритуальные предметы, золотые украшения. Многие из экспонатов впервые покинули пределы Египта. Другие же вернулись в Париж спустя 50 лет после аналогичной выставки. В то время она привлекла внимание более миллиона посетителей.

В столице Франции выставка пробудет до 15 сентября, после чего отправится в другие мировые музеи. К 2022 году она должна вернуться на родину, в Большой египетский музей, который откроется недалеко от пирамид Гизы.

Более сокровища фараона не покинут Египет. Так что текущее "путешествие" - первое и единственное. Хорошо это или плохо - вопрос не однозначный. Это мировое наследие, к тайне которого хочется прикоснуться. Но стоит ли беспокоить мертвецов? А вдруг "проклятие фараона" - не сказка?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в проклятие фараона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.