Тайна "Мона Лизы" может оказаться тяжелым заболеванием

Знаменитое полотно «Мона Лиза» Леонардо да Винчи - одно из самых известных произведений искусства в мире. До сих пор не утихают споры по поводу загадочной улыбки девушки, изображенной на картине.

Миллионы туристов приезжают в Лувр ежедневно, чтобы полюбоваться ею, а многие эксперты выдвигают одну теорию за другой относительно необычной внешности Моны Лизы. Теперь в "дело" вмешались медики, которые предполагают, что ее странный взгляд может говорить о серьезном заболевании.

Болезнь «Моны Лизы»

Широко распространено мнение, что на картине да Винчи изображена девушка по имени Лиза Джерардини, которая была женой флорентийского купца. В статье, опубликованной в журнале Mayo Clinic Proceedings, доктор Мандип Мехра предполагает - у нее проявлены симптомы гипертиреоза: кривоватая улыбка, желтая кожа и редеющие волосы.

«Я не художник и не знаю, как оценивать то или иное произведение с точки зрения искусства», - говорит Мехра, главный врач сердечно-сосудистого центра в Бригаме и женской больницы в Бостоне. - Но я точно знаю, как поставить клинический диагноз».

По словам медика, симптомы заболевания Моны Лизы налицо. Между внутренним углом ее левого глаза и переносицей находится небольшая, но отчетливая шишка, которая, вероятно, является отложением холестерина под названием ксанталезма. Ее глаза имеют желтоватый оттенок, как и кожа. Под светло-черной вуалью волосы Джерардини тонкие и мягкие, а сама линия их роста нестандартная. К тому же, Да Винчи не изобразил ее брови, что тоже тревожный знак.

Кроме всего прочего, лицо Лизы несколько одутловатое, можно разглядеть даже выпуклость на ее шее, которая, скорее всего, является ранней стадией зоба, и комок на руке, который может быть жировой доброкачественной опухолью, называемой липомой или ксантомой.

Тайна загадочной улыбки

Странная односторонняя улыбка Моны Лизы может также указывать на возможный диагноз, поскольку депрессия является еще одним симптомом гипертиреоза. Мышцы лица слабые, поэтому, чтобы привести их в тонус, необходимы усилия.

В течение сотен лет историки, искусствоведы и любители живописи изучали картину, пытаясь объяснить тайну улыбки загадочной женщины. Одни говорят, что Да Винчи изобразил самого себя, другие - что картина - это его версия идеальной женщины. Теперь же все может кардинально измениться в исследованиях благодаря заявлению медика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати, она напоминает женскую фигуру с "Тайной вечери", возможно и была натурщицей на неё, а потом Леонардо рисовал её по памяти, изгладившиеся черты с собственной персоны и учеников писал, но всё равно пол передал правильно, кстати, на "Тайной вечере" грудь на той фигуре действительно есть.
Копировать ссылку
0
Офигеть! Мона Лиза моя прапрапрапрапра бабушка! У меня тоже эта мерзопакостная болезнь -гипертиреоз 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.