Действительно ли любители искусства живут дольше: мнения психологов и ученых

Люди, которые занимаются культурной деятельностью или связаны с искусством (регулярно посещают музеи, филармонии, галерейные выставки и т. д.), живут дольше – к такому выводу пришли английские ученые. Так ли это на самом деле? И почему у почитателей прекрасного риск преждевременной смерти ниже?

Результаты исследований

Сотрудники одного из научных институтов в Лондоне смогли выявить закономерность между значительным снижением ранней смертности среди пожилых людей и их культурной деятельностью. После того как ученые учли различные внешние факторы (например, социально-экономическая ситуация, профессиональный статус), выяснилось, что у тех, кто жил активной жизнью и всесторонне развивал себя, имел меньше шансов на преждевременную смерть.

Сами ученые называют свой проект «изучением связи между искусством и смертностью». В ходе исследований был охвачен практически 14-летний период. В эксперименте приняло участие около 7 тыс. пожилых людей. Участники исследования сами сообщали о частоте их художественных и культурных мероприятий, посещений концертов, театра и т. д.

Почему это может оказаться неправдой?

Данные выводы были опубликованы в рождественском выпуске издания The BMJ «Вырази себя». Для редакции это уже стало ежегодной традицией: публиковать накануне Рождества причудливые и странные научные исследования.

По мнению других ученых, данное предположение не имеет ничего общего с действительностью. Эти данные наблюдений, связывающие культурную деятельность и долголетие, являются взаимосвязанными. Чтобы было более понятно: исследование не устанавливает причинно-следственную связь между участием в искусстве и продолжительностью жизни.

Как и следовало ожидать, часто связи между долголетием и увлечением искусством обусловлены социально-экономическими преимуществами тех, кто владеет свободным временем и финансовыми ресурсами для регулярного участия в культурных мероприятиях. Тем не менее ученые не утверждают, что участие в искусстве точно не может иметь связь с долголетием. Данные исследования выходят за рамки социально-экономической или профессиональной принадлежности. По словам авторов, «эта связь может быть частично аргументирована различиями в интеллектуальной деятельности, психическом здоровье и физической активности среди тех, кто занимается искусством и не занимается им».

Учет социально-экономических факторов

Чтобы определить взаимосвязь между продолжительностью жизни и степенью вовлеченности человека в культуру и искусство, важно учитывать также демографические, социально-экономические, медицинские, поведенческие и социальные показатели. Однако и в этом случае будет невозможно констатировать данную взаимосвязь. По сути соавторы работы разделяют противоположные точки зрения, что вовсе ставит под сомнение целесообразность исследования.

Некоторые ученые предполагают, что универсальность искусства и сильные эмоциональные реакции, которые оно вызывает, являются признаками его связи с эволюционными адаптациями. В то время как другие научные деятели не считают искусство самостоятельным плодом эволюционного развития.

Роль искусства в жизни человека

Регулярные посещения культурных мероприятий положительно отражаются на работе нервной системы. В какой-то степени искусство является «лекарством» от хронического стресса и депрессии. Люди, которые ходят в музеи, оперу, на концерты классической музыки, не испытывают дефицита в общении, таким образом, увлеченность искусством способствует росту социального капитала, укреплению коллективных связей.

Помимо этого, у одиноких людей, слушающих классику и небезразличных к живописи, снижается степень восприятия социальной изоляции, повышается эмпатия, а эти факторы положительно влияют не только на здоровье, но и на продолжительность жизни в целом. Те, кто принимал участие в эксперименте, обладали более высокой физической выносливостью и сильным чувством цели в жизни, что крайне важно для полноценности иммунной функции и здорового образа жизни.

Вовлеченность в искусство способствует развитию творческих навыков и воображения, которые на протяжении всего эволюционирования Homo Sapiens увеличивали шансы на выживание. Обычно людям, чья профессиональная деятельность имеет прямую или косвенную связь с культурой, доступен широкий спектр других видов досуга. Одни занимаются садоводством, другие - каким-нибудь интересным рукоделием, третьи – посещают церковь и т. д.

Искусство – прерогатива богатых

Основываясь на своих последних открытиях, Дейзи Фанкур и Эндрю Степто утверждают: «Существует реальное теоретическое обоснование, которое лежит в основе гипотезы о том, что вовлеченность в искусство может быть связана с улучшением качества жизни».

В идеале все члены современного социума должны иметь равные возможности на посещение культурных мероприятий. Но мы не живем в утопическом обществе; для многих людей, получающих минимальную заработную плату, занятие искусством попросту не укладывается в бюджет.

Существуют ли более доступные варианты?

Люди, которые относятся к искусству как к должному, даже не всегда понимают, как им повезло. К сожалению, в современной экономике вам придется стать миллиардером, чтобы брать свою семью на регулярные бродвейские шоу, а стоимость билетов на большинство культурных мероприятий иногда поражает. Тем не менее в городах России, США, Европы действует немало бесплатных музеев и театров, которые периодически ставят бесплатные спектакли (как правило, для детей).

В Москве послушать классическую музыку можно бесплатно чуть ли не ежедневно. Хор и камерный ансамбль Консерватории им. Чайковского дают регулярные концерты, на которые попасть можно по бесплатным приглашениям. В «Дом-музей Марины Цветаевой» также довольно часто вход бывает свободным. Также предлагаем вашему вниманию перечень музеев, где с посетителей никогда не берут денег:

  • Народный музей истории Московского метрополитена;
  • Музей индустриальной культуры;
  • Музей воды;
  • Краеведческий музей «Дом на Набережной».

Завершение

Мы должны быть ценителями искусства – это очень важно, даже если вы не имеете возможности посещать все культурные мероприятия в вашем городе, регулярно бывать на модных выставках и концертах. Каждому из нас стоит пересмотреть свое отношение к прекрасному.

Теперь вы знаете обо всех возможных преимуществах, открывающихся перед любителями искусства. Возможно, вы дадите себе обещание, что со следующего года непременно станете его ценителем. Вы были когда-нибудь на концерте симфонического оркестра? Обязательно сходите, потому что переживания и эмоции, которые вы испытаете, не могут ни с чем сравниться. Они заставят вас чувствовать себя хорошо, а может быть, даже повлияют на продолжительность вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к искусству? Где бываете чаще всего? Какой вид искусства предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.