Как мадам Тюссо удалось выстроить Восковую империю

Молодость знаменитой Мадам Тюссо – женщины, прославившейся созданием коллекции восковых фигур, включившей в себя портреты выдающихся деятелей той эпохи, а также образы, наводившие ужас на современников, – совпала с периодом Великой французской революции, столь же кровавой, как и сцены казней, представленные в ее работах. Сочетая в себе множество талантов, мадам стала одной из первых в мире женщин-предпринимательниц, поднявших свой бизнес до масштабов империи. Но остановимся чуть подробнее на истории ее жизни.

Дочь палача

Мадам Тюссо, носившая в девичестве имя Мари Грошхольц, родилась 12 декабря 1761 года в Париже. Ее отец был потомственным палачом, и вероятно, от него дочь унаследовала нечувствительность, а возможно, и скрытое влечение к сценам страданий и смерти. Месье Грошхольц, считавшийся отменным мастером своего дела, скончался за два месяца до рождения Мари, и его жена, оставшись без средств к существованию, устроилась домработницей к парижскому врачу Филиппу Курцию, занимавшемуся, помимо основной практики, изготовлением восковых анатомических скульптур, предназначенных для обучения студентов.

Именно эти увиденные в детстве образы расчлененных тел и вскрытых черепов определили основное направление ее будущего творчества. Отмечается также, что, помимо учебных пособий, господин Курций создавал и восковые портреты выдающихся людей своей эпохи, охотно позировавших ему. Мари, в которой с годами обнаружился талант художника, стала его незаменимой помощницей.

Ранний успех

Однажды в их мастерской появился знаменитый Вольтер, с которого 16-летняя Мари сделала восковой портрет, принесший ей известность в придворных кругах, но к сожалению, не сохранившийся до наших дней. Были и другие работы, прославившие имя молодой художницы. Так, в 1777 году брат короля заказал серию эротических композиций для своего салона, и Мари совместно со своим учителем блестяще выполнила эту работу. Злые языки, правда, утверждали, что она была не столько создательницей образов, сколько натурщицей, но это лишь подогрело всеобщий интерес.

Начало карьеры

В своих мемуарах мадам Тюссо писала, что в середине 1780 годов состояла репетитором по искусству у родной сестры Людовика XVI, но исследователи ставят под сомнение это утверждение, видя в нем попытку самопиара. Тем не менее доподлинно известно, что в первые же дни революции 1789 года она была схвачена восставшими и приговорена к смерти как отъявленная монархистка. В живых Мари осталась лишь благодаря заступничеству одного из лидеров восстания, но именно царивший в те дни кровавый разгул и дал толчок ее будущей карьере.

Для народных шествий требовались головы членов королевской семьи, а поскольку подлинные экземпляры были наперечет, приходилось пользоваться муляжами, которые Мари выполняла с большим мастерством. Попутно она создавала скульптурные композиции, представлявшие изображение казни, пытки и прочие зверства, которые во дни революции сделались повседневной обыденностью.

Мировая слава

Несколько лет спустя молодая художница, носившая до той поры свою девичью фамилию Грошхольц, вышла замуж за господина Франсуа Тюссо, обессмертив таким образом его имя. Что же касается самого избранника, то он недолго оставался рядом и вскоре навсегда исчез из ее жизни. Оставшись одна, Мари всецело посвятила себя извлечению материальных выгод из присущего ей таланта наводить ужас на зрителей. Сознавая, какого рода сцены вызывают наибольший интерес у публики, она мастерски удовлетворяла ее запросы, создав сотни устрашающих сцен и отдельных образов.

Параллельно с этим мадам стала автором многих реалистических восковых портретов исторических деятелей своей эпохи, также принесших ей мировую известность. Дожив до глубокой старости, она скончалась 18 апреля 1850 года в возрасте 88 лет, оставив после себя широкую сеть выставочных залов, наполненных шокирующими и одновременно завораживающими работами. Еще при жизни центральная экспозиция помещалась в Лондоне на знаменитой Бейкер-стрит, недалеко от дома, где Конан Дойль поселил своего Шерлока Холмса. Сегодня же в разных странах мира насчитывается более 20 «Музеев мадам Тюссо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам ощущать притягательность пугающих образов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.