Японская студия дизайна создала тарелки с 3D-рисунками, которые становятся видны после наполнения их соусом: фото

От клювов тукана до целых домов... С помощью 3Д-печати люди уже создали много необычных вещей. Но это только верхушка айсберга, сегодня печатают даже внутренние органы. Однако дизайнеры из Японии придумали кое-что другое. Простое, но не менее интересное.

Не просто тарелка

За скромную цену в 1080 иен (около 630 рублей) ReDeStu продает фарфоровое блюдечко для соевого соуса. Особенность этой посуды заключается в том, что на ее дне проявляется объемный рисунок, когда ее полностью заполняют соусом.

Занимательный факт

Соевый соус появился благодаря китайским кулинарам. Праотец известной заправки - китайский продукт под названием «чианг». Впервые он появился в Европе около 1600 годов благодаря японским и голландским торговцам.

Существует сотни разных сортов популярного азиатского соуса. Пряные заправки могут быть сгруппированы на основе способов их производства, региональных особенностей, цветовых и вкусовых различий. Даже в наших супермаркетах можно спокойно найти с десяток разных видов одного соуса.

Традиционный соус готовится путем замачивания бобов в воде при обжаривании и измельчении пшеницы. Соевые бобы и пшеницу смешивают с плесенью, например, Aspergillus, и оставляют пару дней. Позже добавляют воду и приправы.

Смесь ингредиентов оставляют для брожения приблизительно на 4-8 месяцев, хотя есть и сорта, которые настаиваются в течение года.

Когда 3D-печать только появилась, такие принтеры были слишком дорогостоящими, чтобы покупать их просто для "удовольствия" и создания таких очаровательных мелочей.

Однако в наши дни такая печать стала тенденцией. Многие компании выпускают специальные принтеры, что означает, что они стали доступными как для потребностей бизнесменов, так и для обычных людей.

Сегодня при желании вы тоже можете печатать, используя фарфор, керамику, драгоценные металлы и даже биологические материи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы приобрести такую посуду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.