Дьявол в цирке или История о том, как странный незнакомец напугал отца с сыном

Сегодня многие иллюзионисты не только показывают фокусы, изумляющие и потрясающие, но и зачастую раскрывают «изнанку» некоторых из них. В большинстве случаев фокусники пользуются тем, что зрители находятся от них достаточно далеко и не могут различить тонкие прозрачные нити, привязанные к тем или иным предметам. Иногда в ход идут специальное оборудование: зеркальные короба, емкости с двойным дном, замаскированные лабиринты, ведущие под пол, где прячут предметы, животных или людей.

Когда б могли смотреть спокойно и рассуждать, то места чудесам не стало бы

Но в первой половине XX столетия это искусство еще не было столь продвинуто, нежели сегодня. Таких изощренных приспособлений артисты уникального жанра не имели еще возможности использовать. Потому-то встреча с удивительным человеком настолько потрясла очевидцев, что запомнилась им надолго.

Хотя, честно сказать, мало найдется людей и сейчас, которые смогли бы с полным хладнокровием наблюдать подобную сцену. Поэтому наши современники и сегодня думают, что тот случай был проделкой дьявола. Однако лучше нам вернуться к самой истории и познакомиться с нею от начала до конца.

Посещение мексиканского цирка

Случилось это в далеком 1942-м в мексиканском городе Хуарес. Именно туда приехал цирк, обещающий своим зрителям незабываемое выступление. Яркие афиши, развешанные по городу, оповещали о том, что в шоу примут участие акробаты с телами, гнущимися, словно гуттаперчевые куклы, двухголовые дрессированные коровы, курица Кантор, умеющая петь человеческим голосом и другие потрясающие артисты. Также были обещаны удивительные, ранее нигде не проводимые аттракционы.

Трое жителей городка – мужчина, его дядя и брат – не устояли и решили посетить выступление циркачей. Однако ничего необычного зрителям увидеть не удалось – все было как всегда. Зато мужчинам удалось привлечь внимание двух милых девушек, так что время не было зря потерянным.

Встреча со странным человеком

Дабы стереть осадок от разочарования после презентации заезженных уже номеров, мужчины пригласили девушек на танцы, где была «живая» музыка. Дамы были настолько милы, что согласились сопровождать их.

После очередного танца к группе подошел странный невысокий человек, достаточно полный и в смокинге. Представившись, он посетовал на то, что в цирке были показаны отнюдь не лучшие номера иллюзиона.

Далее мужчина стал увлеченно рассказывать о столь феноменальных шоу, что все были потрясены. Старший из мужчин даже поинтересовался, не является ли их новый знакомый сам артистом этого цирка.

Приглашение, от которого трудно отказаться

На это господин в смокинге ответил с горечью в голосе: «О, я бы мог затмить всех иллюзионистов мира своими оригинальными номерами! Они поистине удивительны, но в то же время и ужасны. Поэтому владелец цирка не позволил мне выйти на эту сцену. Представляете, он даже обвинил меня в том, что я – сам дьявол!»

Мужчины были заинтригованы таким признанием нового знакомого. Они не сдержались и попросили его показать им этот трюк. К великой радости мужчин человек в смокинге с видимым удовольствием согласился.

Но для показа номера иллюзионист попросил группу прошествовать к нему в трейлер. Сначала новые знакомые странного фокусника слегка замешкались, но любопытство взяло верх над осторожностью. И вся компания пошла следом за коротышкой в смокинге.

Трюк иллюзиониста был настолько же потрясающ, как и ужасен!

Компанию зрителей приятно поразило убранство внутри трейлера. Здесь стояла красивая мебель, всюду царила чистота и уют. Хозяин включил яркий свет, чтобы трюк был хорошо виден зрителям.

Люди уселись в кресла и стали внимательно наблюдать за фокусником. Вот коротышка надел на правую кисть белоснежную перчатку… Вот он стал левой рукой делать над и под ней пассы, одновременно сжимая в кулак и разжимая правую… Зрители заинтересовались, что же сейчас произойдет. Может быть, из раскрытой ладони выпрыгнет какой-то маленький зверек или в ней окажется бутон розы? А еще лучше будет, если мужчина сумеет из воздуха создать настоящие денежные купюры!

Но то, что произошло далее, не могло нарисовать воображение зрителей, пришедших посмотреть сей потрясающий трюк.

Это не фокус, а колдовство!

Между тем иллюзионист, полностью овладев вниманием присутствующих, стал в вполголоса нараспев тянуть непонятные слова – видимо, речь его была на другом, неизвестном зрителям языке.

Напряжение заполнило помещение. Все смотрели завороженно на руку мужчины в смокинге, не имея сил шелохнуться.

- Вы готовы смотреть далее? – спросил иллюзионист.

Зрители кивнули головами ему в ответ. И тогда коротышка сорвал перчатку с руки, обнажив не человеческую кисть, а только скелетную часть руки без малейших признаков плоти и крови

Зрители в ужасе вскочили с мест и даже приблизились к выступающему. Иллюзионист стал поворачивать руку, приблизив ее к свету. Он улыбался странной улыбкой, внимательно наблюдая за присутствующими. Никто ни на секунду не засомневался в том, что кости без плоти абсолютно натуральны, что это вовсе не игра света и иллюзия.

Один из гостей подошел настолько близко, что мог очень внимательно осмотреть скелетированную кисть – это было ужасно! Но фокус еще, оказывается, не заканчивался на этом.

Коротышка в смокинге пообещал зрелище еще более захватывающее и ужасное. Он схватил костяшками правой руки себя за голову и…

Бежать, бежать быстрее и подальше!

Досмотреть этот трюк у зрителей не хватило мужества. Первыми из трейлера выскочили девушки. Она бежали, крича и плача. Следом за ними бросились прочь мужчины.

А толстенький коротышка в смокинге стоял в дверях и довольно смеялся, наслаждаясь ужасом убегающих сломя голову новых знакомых.

До сих пор очевидцы этого случая не могут понять, что же это было: просто фокус, построенный на зрительных иллюзиях, в чем они сомневаются, или человек, представившийся иллюзионистом, и есть тот самый дьявол, о котором даже думать страшно, не то, что общаться.

Хотя лично я склоняюсь больше к тому, что человек в смокинге мог обладать гипнотическими способностями. Таким личностям ничего не стоит заставить людей видеть то, что он им хочет внушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как думаете вы: колдовство имело место, удачно продуманный и исполненный фокус или гипноз? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.