"Магазин пластиковых пакетов": в Нью-Йорке открылась новая инсталляция Робин Фрохардт (фото)

Художником из Бруклина была создана оригинальная инсталляция, увидеть которую стремится настолько много людей, что пришлось ввести практику предварительной записи. Автора популярной экспозиции зовут Робин Фрохардт. Впрочем, помимо художника в создании необычного и оригинального произведения искусства принимали участие и другие люди.

Что это за инсталляция?

Фактически данное произведение искусства является не инсталляцией, а небольшим интерактивным музеем. Выставка называется "Магазин пластиковых пакетов". Это небольшое помещение, заходя в которое люди оказываются в самом обычном торговом зале, аналогичном любому из местных маленьких продуктовых магазинчиков.

Люди могут прогуливаться вдоль ящиков с овощами и фруктами, брать их в руки. Могут они пройти и между рядами ярко окрашенных повседневных продуктов. На импровизированных прилавках можно найти все – от упаковок мороженого и целых цыплят-гриль до деликатесов и чистящих средств.

Но каждый продукт не настоящий. Единственный материал, использованный для создания муляжей – это самый обыкновенный пластиковый пакет.

В чем интерактивность?

Это очень необычный эксперимент, приуроченный к вступлению в силу запрета на использования одноразовых изделий из пластика на территории Нью-Йорка. Запрет начинает действовать в марте, и тогда же выставка заработает в полную силу.

Инсталляция сопровождается оригинальной музыкой Фредди Прайса, а все, что посетители могут на ней увидеть, произведено при участии студии Pomegranate Arts. Но и это еще не все. По вечерам в «Магазине пластиковых пакетов» можно будет увидеть оригинальное театральное представление и кукольное шоу. Куклы, которые будут использованы в выставке – настоящие звезды. Они принимали участие в известных шоу, таких как Orange Is The New Black и 30 Rock.

Интерактивность заключается в том, что каждый предмет можно взять в руки. Действие спектаклей станет разворачиваться непосредственно в торговом зале. Пока неизвестно, какие роли станут исполнять куклы и актеры, шоу начнется только в марте, в день вступления в силу запрета на одноразовый пластик. Вполне возможно, что они станут изображать продавцов и покупателей и будут общаться с посетителями.

В чем смысл этой инсталляции?

Вот что говорит о своем произведении Робин Фрохардт представителям прессы: «Это моя попытка сделать что-то подлинное и человеческое из того, что производится массово. В современной повседневности можно найти юмор. Я считаю, что юмор и сатира могут быть мощными инструментами для социальной критики, особенно если они ассоциируются с проблемами, которые кажутся слишком печальными и подавляющими, чтобы противостоять им напрямую».

Выставка открыта на территории Таймс-сквер, и вот что говорит о ней директор по художественному развитию Джин Куни: «Создана квинтэссенция общественного искусства Нью-Йорка, впитавшая в себя все - сатиру, ум, местную политику, глобальные проблемы. Она бросает вызов «любовному роману» Таймс-сквер с потребительством и зрелищами. Все это в рамках прекрасного проекта, в буквальном смысле сделанного самими жителями Нью-Йорка, ведь экспонаты созданы из нашего мусора».

Вход на выставку ни стоит ни одного цента, однако желающих настолько много, что люди вынуждены записываться на ее посещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно посетить такую выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.