"Память поколений": уральский художник Алексей Ефремов познакомил детей с картинами о Великой Отечественной войне

Художник Алексей Ефремов из Екатеринбурга провел авторскую экскурсию по выставке "Память поколений", которая открылась в мультимедийном парке "Россия - моя история". В рамках мероприятия зрители смогли лицезреть более ста картин, посвященных Великой Отечественной войне.

Первый опыт

Подобное мероприятие на Урале состоялось в первый раз. Масштаб и концепция сделали мультимедийную выставку уникальной. При помощи новейших цифровых технологий зрителям продемонстрировали сотни картин, это стало прорывом в музейном деле. Проект является продолжением прошлогодней художественной экспозиции "Память поколений", которая открылась в столице в ноябре 2019 года.

Экспозицию можно увидеть в двух с лишним десятках исторических парков России. В ней объединены собрания полусотни музеев (если быть точнее, 45), включая Русский музей, Третьяковскую галерею, Центральный музей Вооруженных сил и музей Победы. Примечательно, что авторами представленных работ являются фронтовики. Красной нитью через картины проходит тема опустошительной и разрушительной войны.

Уникальные полотна

Не только масштабность проекта делает его таким необычным. Он уникален благодаря тому, что в большинстве своем картины принадлежат художникам, прошедшим войну, узнавшим ее изнутри. Поэтому работы, представленные в мультимедийной выставке, так проникновенны и печальны: в них война показана очевидцами и победителями.

Диалог со зрителями

Алексей Ефремов не просто рассказывал о картинах, но и вступал в диалог с юными слушателями: так, у учащихся художественных школ он спросил: "Часто мы слышим, что искусство выразительное. Почему его так называют?" Дети быстро нашли правильный ответ, отметив, что искусство передает эмоции и чувства. "Действительно, - продолжил художник, - оно основывается на любви, гармонии и свете. В каждой работе можно заметить привязанность авторов к Родине и людям".

Блокадный Ленинград

Большое внимание было уделено картине, на которой изображен блокадный Ленинград. Ледяная синева и темное небо в лучах прожекторов - все это создает ощущение печали, а множество ломаных линий придает полотну тревожность. Но вот девочка Тася заметила, что среди туч виднеется просвет. "Живописец при помощи этого приема выразил надежду, что война не продлится вечно", - пояснил Алексей Ефремов, удивляясь наблюдательности юной художницы.

"Шинель отца"

Еще одно полотно, которое вызвало бурю эмоций у зрителей, - это картина Виктора Попкова "Шинель отца". На ней изображен молодой человек, а в руках у него - старая шинель. Когда-то она принадлежала его отцу, но теперь он умер... Ефремов признался, что от вида этой картины на его глаза наворачиваются слезы. При этом он отметил, что такой эффект достигается даже без изображения выстрелов и взрывов.

"Письмо с фронта"

Полотно Лактионова тоже привлекло внимание художника. "Эта картина искрится светом!" - сказал он. При оформлении выставки письмо сделали более блестящим и ярким, выделив его значимость для адресата.

Мнение художника

Безусловно, нельзя было не поговорить с экскурсоводом, а также живописцем Алексеем Ефремовым. Как он отнесся к необычному формату выставки? Посчитал ли его действенным способом привить любовь к искусству?

"Мне не пришелся по душе тот факт, что не было оригиналов. Я считаю, живопись создана для того, чтобы смотреть на нее вживую. Именно благодаря этому она так сильно воздействует на личность человека," - поделился своим мнением Ефремов.

Впрочем, он выделил и плюсы в цифровом формате: "Это довольно интересно, правда, мультимедиа - это немного другой жанр, в рамках которого проводится творческая работа на основе картины. И здесь можно выделить режиссера, который ставит себя на место зрителя, а не художника". Живописец отметил, что такая подача, возможно, хороша для передачи энергетики различных произведений. Для этого необходимо рассказать что-то о конкретных фрагментах, сосредоточить на них внимание.

Но все-таки Ефремов жалеет, что в зале не было ни одного оригинала. "Это было бы отлично", - подытожил он.

Отзывы зрителей

По окончании экскурсии удалось узнать мнение людей, которые посетили выставку. Например, Кристина Пономарева, преподаватель ребят, посчитала, что это мероприятие очень интересное. "По-моему, это нестандартный взгляд на разрушительную войну. Обычно нам рассказывают о художнике, о его творческом пути, упоминают про создание того или иного произведения. А вот Алексей Ефремов отошел от стереотипов и поделился своими ощущениями, эмоциями", - рассказала она. Женщина добавила, что исторический подход очень важен, однако подобные выставки позволяют развить у детей самостоятельное видение художественных полотен, а также познакомить их с другими взглядами на те же произведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам посчастливилось побывать на этой выставке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.