Как сохранить здоровье ребенка в нашем "токсичном мире": неожиданные и простые советы

Все родители желают своим детям здоровья и счастья, хотя в современном мире добиться этого достаточно сложно. Лавируя между токсичными добавками, содержащимися в каше, и эндокринными разрушителями в шампуне, мамы и папы учатся выбирать безопасные детские товары, а заодно и наиболее полезный образ жизни. Вот несколько простых советов, которые стоит иметь в виду:

родители

1. Не бояться грязи

Да, исследования показывают, что в настоящее время наш детский мир слишком стерилен. Применение антибактериального мыла и стерилизация всех предметов обихода приносят больше вреда, чем пользы. Конечно, ребенок не должен быть неряхой, но следует помнить и о том, что самая обычная грязь играет важную роль в развитии человеческого организма. Это может показаться нелогичным, но иммунная система ребенка просто обязана приспособиться к широкому спектру бактериальных угроз, это единственный правильный способ естественного повышения защитной функции. Если атаке микробов организм не подвергается во младенчестве, он не сможет выработать механизмы борьбы с ними и в зрелом возрасте. А тогда последствия будут куда тяжелее. Недаром есть выражение «детские болезни». Ими каждый должен переболеть.

Кроме того, природные бактерии, содержащиеся в земле, влияют на рецепторы серотонина и повышают его уровень, а это способствует спокойному сну и хорошему настроению. Современные исследования показывают, что воздействие этих микробов препятствует развитию у детей аллергии и астмы.

Вред приносят также антибиотики, сеющие хаос среди иммунных клеток, три четверти которых содержатся в оболочке кишечника. Кстати, аутоиммунные расстройства чаще встречаются именно в развитых странах, в них дети болеют намного чаще.

2. Диета и правильное питание

Причины частых сбоев детской иммунной системы кроются в перегруженности еды пищевыми добавками, красителями, консервантами и сахаром. Организму в таких условиях очень трудно отбиваться от каких-либо «внешних захватчиков». Добавки эти, как стало ясно из результатов многих клинических тестов, способствуют росту опухолей и подавлению иммунитета. Вместо всей этой «вреднятины» (к сожалению, так любимой ребятишками) лучше сделать выбор в пользу органических фруктов, овощей, орехов, семян, бобовых и т.д. Всячески приветствуется потребление натуральных соков, компотов, лимонадов. Кстати, дети все это тоже очень любят!

Можно также для профилактики использовать настои и отвары разных «безобидных» растений, таких как бузина, крапива или корень одуванчика. Эти мультивитаминные средства неоценимы в борьбе с респираторными инфекциями. Содержащиеся в них витамины D и С настолько эффективно повышают иммунитет, что их в некоторых случаях применяют при лечении рака.

дети

3. Побольше свежего воздуха

В последние годы всех нас настойчиво пугают солнечной активностью, чуть ли не сразу убивающей всех пляжников и курортников. Когда жители северных стран едут к морю, они буквально тоннами скупают защитные кремы, не учитывая того, что эти средства против загара могут блокировать выработку витамина D, крайне необходимого для организма. Его дефицит как раз и может стать причиной многих раковых заболеваний, в том числе молочной железы. К тому же в разрекламированных солнцезащитные кремах часто содержатся канцерогенные и токсичные вещества, провоцирующие эндокринные расстройства, что может быть и похуже солнца. Конечно, обгорать на пляже до «поросячей кожи» не следует, но и панически бояться легкого загара у ребенка тоже не стоит, особенно если цена предосторожности – сидение в душной квартире или гостиничном номере.

здоровье

4. Английская соль в ванне

Здоровье и взрослых, и детей напрямую связано с поступлением в организм микроэлементов. Одним из важнейших среди них по праву считается магний. Методы контроля его содержания в крови и тканях в настоящее время очень несовершенны, 99% его общего количества связаны с белками, и лабораторные анализы здесь совершенно бессильны. Однако детский организм устроен мудро, и лишнего он не возьмет, особенно из воды, с которой контактирует кожа ребенка. Магний поступит свозь поры в нужном количестве, нужно просто дать ему такую возможность. Дети после таких ванн отлично расслабляются и спокойно спят. Кроме этого магний помогает при аллергии и кожных заболеваниях (экзема и псориаз). В медицинском мире хорошо известно, что уровень других полезных электролитов, в частности солей калия, не остается стабильным при низком содержании магния.

5. Правильный сон и управление стрессом

Родители, нервничая, передают негативную энергию детям. А ведь им и так тяжело, они приспосабливаются к этому вечно меняющемуся и пока не очень знакомому миру, а тут еще взрослые жару поддают. Дети реагируют, их организмы «увеличивают производство» кортизола и адреналина. Постоянное напряжение может сжечь надпочечники, которые несут ответственность за гормоны стресса. Несбалансированной гормональный фон крайне скверно влияет на общее состояние организма и иммунитет ребенка.

К тому же родители часто забывают о том, что их дети имеют право на «творческий простой» и, вообще, должны спать дольше, чем взрослые. Долг пап и мам способствовать спокойной и свободной от стрессов жизни своих дочек и сыночков. Дети очень чувствительны к невербальным и вербальным сигналам, свидетельствующим о родительской любви.

Младшие дети должны спать 12-14 часов в сутки. Не следует укладывать их непосредственно перед закатом, вблизи телевизора или компьютера. К сожалению, мир насыщен магнитными полями, влияющими на работу шишковидной железы, а сон в сумерках может помешать выработке мелатонина.

6. Не сбивать температуру

Начиная с 1968 года, медики всего мира не рекомендуют применение жаропонижающих препаратов, если температура не достигла 38 градусов по Цельсию. Возможно, у многих мам сердце кровью обливается, когда они видят своих детей сопящими, покрасневшими и вспотевшими, но следует помнить о том, что лихорадка, рвота, диарея или кожные реакции служат способом предупреждать нас об инфекции. И самое главное, организм так борется, большинство патогенных микроорганизмов не могут пережить высокую температуру, они гибнут.

Следует избегать ненужных антибиотиков и вакцин, то есть тех, без которых действительно можно обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.