Как прекратить кричать на своих детей

Мне нравится одна строчка из книги, которую я как-то прочитала. Там было что-то вроде: «Если это не угрожает жизни, если в вашем доме нет пожара, или не случилась какая-то другая чрезвычайная ситуация, если ваш ребенок находится ближе, чем на расстоянии в полкилометра, то нет никакой необходимости на него кричать».

Влияние на детей

Крики негативно и прямо влияют на то, как дети видят себя, что они думают об этой жизни и о своем месте в мире. Но крики плохо влияют не только на детей, но и на самих родителей. Они способны снизить самооценку родителей, которые начинают стыдиться своего поведения и сожалеют о том, что делали.

Важно помнить о том, что когда родитель начинает кричать, он не выбирает, что говорить, как это бывает в нормальном спокойном разговоре.

дети

Почему родители переходят на крик?

Если вы хотите прекратить орать на своих детей, сначала нужно понять, что именно провоцирует вас на крик. Да, дети часто озорничают, но нужно понять, почему вы начинаете кричать, вместо того, чтобы поговорить по душам.

90% родителей, которые кричат на своих детей, испытывали то же самое в детстве. Скорее всего, они ненавидели, когда их родители кричали на них, но сейчас это все, что они знают. Они используют тот же шаблон поведения со своими детьми во время стресса.

Затем родители должны понять, что получить ответ они смогут только после того, как остановятся и перестанут кричать. Дело в том, что во время криков ребенок чувствует себя очень плохо, он будет пытаться защититься, а возможно, даже начнет мстить. Из-за страха или обиды он может изменить свое поведение за очень короткое время, но гнев и унижение никуда не денутся, и очень скоро такой ребенок будет отвечать тем же. Хорошим примером может быть, когда родительский крик срабатывает с совсем маленькими детьми. Но когда они становятся старше, родители сталкиваются с серьезным неповиновением.

кричать

Решение проблемы

Таким образом, если человек понимает, что он кричит только потому, что не знает как по-другому себя вести, но в то же время это не решает проблемы, какая может быть альтернатива? Есть ли решение?

Необходимо приучить себя сделать глубокий вдох, и только после этого спокойным голосом указать ребенку на то, какое поведение вы ожидаете от него.

К примеру, если ребенок смотрит телевизор или играет за компьютером вместо того, чтобы делать домашние задания, необходимо сказать: «Ты должен прекратить ныть и начать делать домашнее задание». Если ребенок просит купить ему очередную игрушку, которая, по вашему мнению, ему не нужна, можете сказать: «Ты можешь прекратить умолять прямо сейчас, или же сделай перерыв. Что ты выбираешь?» если же ребенок перешел на крик, скорее всего, сам он не скоро успокоится. Родитель должен взять его за руку и отвести в заранее установленное место на некоторое время. Ребенок должен провести там несколько минут, в зависимости от возраста. После этого родители должны отвести ребенка назад и указать ему на то, что они от него ожидают - к примеру, выполнения домашнего задания.

родители

Этот новый инструмент воспитания поможет родителям чувствовать себя более уверенно, они смогут сравнить то, что узнали в своем детстве от отца с матерью, с новой моделью поведения, и понять, какая из них более эффективна и что лучше помогает в вопросе дисциплины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.