Топ-5 продуктов, способных увеличить интеллектуальный потенциал вашего ребенка

Родителей часто интересует вопрос, какие из продуктов наиболее способствуют повышению детской концентрации и внимательности, а также могут улучшать умственный потенциал ребенка. Диетологами названы 5 продуктов, стимулирующих повышенную мозговую деятельность. Их желательно почаще включать в детский рацион.

Яйца

В первые годы детский мозг развивается ускоренными темпами. Холин, или витамин В4, играет важнейшую роль в процессе формирования зон памяти. Богатый этим элементом яичный желток содержит в себе суточную дозу холина для детей в возрасте до 8 лет. Помимо витамина В4, яйца могут "похвастаться" высоким содержанием белка, железа, фолиевой кислоты и витамина А. Все вышеперечисленное просто необходимо для нормального роста ребенка.

5 продуктов, полезных для детей

Именно поэтому нужно регулярно кормить детей яйцами, конечно, если у них нет аллергии на этот продукт. Можно сделать бутерброд с вареным яйцом и майонезом или просто пожарить гренки, которые любят все.

Масляная рыба

Эта еда для ребенка чрезвычайно богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Они жизненно важны для детского мозга, поскольку выступают самым важным фактором для правильного развития клеток. Некоторые типы кислот Омега-3 - наиболее распространенные жиры в мозгу человека. Как показали исследования, эти вещества способны помочь хорошо справляться с поведенческими и эмоциональными проблемами, выступая в роли нейротрансмиттера. В то же время пониженный уровень жиров Омега-3 приводит к худшей способности ребенка к чтению.

5 продуктов, полезных для детей

Наиболее богатыми жирными кислотами являются такие виды рыб, как тунец, сардины, лосось, сельдь и форель. Такие продукты должны быть в детском рационе не менее раза в неделю. Например, можно заменить одно из мясных блюд рыбным.

Цельнозерновой хлеб, овес и злаки

Мозговая деятельность ребенка постоянно требует подпитки глюкозой. Необходимое ее количество обеспечивают организму цельнозерновые продукты, такие как овес, дикий рис, гречиха и рожь. Также в них содержится много витаминов, необходимых для нормального развития нервной системы. Ученые доказали, что завтрак, в который включены цельнозерновые продукты, улучшает внимание и кратковременную память.

5 продуктов, полезных для детей

Полезное может быть очень вкусным. Так, отличным решением для завтрака станут цельнозерновые крекеры с различными начинками - от сыра до банана.

Бобовые

Содержащие большое количество белка, витаминов и минералов, бобовые являются одним из самых полезных продуктов для детского организма. В них, как и в рыбе, содержатся жирные кислоты Омега-3, способствующие нормальному развитию и функционированию головного мозга. Также бобы относительно долго усваиваются, поэтому значительно продлевают ощущение сытости.

Блюда из этих продуктов представлены в огромном ассортименте. Из бобов можно делать салаты или пюре, добавлять их в бутерброды и соусы. А иногда полезно заменить ими мясное блюдо.

Молочные продукты

Среди таких продуктов наиболее полезными считаются молоко, сыр и йогурты. Все они не только очень питательны, но и содержат в себе большое количество белков и витаминов группы В, необходимых для нормального функционирования головного мозга ребенка. Также в молочных продуктах высокое содержания кальция. Этот микроэлемент очень важен для развития костей и зубов.

5 продуктов, полезных для детей

Даже если ребенок категорически отказывается пить молоко, есть множество простых способов, как добавить его в детский рацион. Молоком можно заменить воду при приготовлении каши или блинов, или же сделать из него коктейль, добавив туда кусочки фруктов. Творог легко красиво оформить в разноцветные шарики с помощью пищевых красителей. Йогурт можно смешать с нарезанными овощами или фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.