10 привычек здоровых детей

Чтобы дети всегда чувствовали себя прекрасно и росли крепкими и здоровыми, необходимо с раннего детства приучать их к правильному образу жизни. Здоровая привычка, выработанная с самого детства, даст возможность всегда чувствовать себя хорошо и вести полноценный образ жизни. Что это за привычки, которые помогут сохранить здоровье уже с ранних лет? Рассмотрим подробнее.

Полноценный сон

дети

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, не получают достаточного количества сна. Доктор медицины Наташа Бургерт, педиатр из штата Миссури, утверждает, что сон необходим не только для здорового роста, но и для психического здоровья. Важен он для нормального функционирования всех органов в теле человека. Плюс к этому, сон защищает от ожирения и связанных с ним рисков. Малыши должны спать от 11 до 14 часов, подростки - от 8 до 10 часов в сутки. Растущему организму просто необходима постоянная подзарядка. При недосыпании есть риски возникновения ряда сложных заболеваний. В школе новый материал, естественно, лучше будет усваиваться на свежую голову.

Мойте руки перед едой

привычка

Это старое правило спасет детей от множества респираторных заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом. Привычка мыть руки каждый раз, когда возвращаетесь домой с улицы, должна прививаться с раннего детства.

Ешьте больше витаминов

здоровье

Пусть ваши дети употребляют больше овощей и фруктов в свежем виде самых разных цветов. Организм ребенка постоянно должен получать все необходимые витамины для правильного развития и роста. Сделайте его меню полезным и разнообразным.

Вакцинация

здоровье

Ученые давно доказали, что вакцины предотвращают самые опасные заболевания. Точно по графику прививок делайте все необходимые вакцинации, в том числе и сезонную от гриппа. Так вы обеспечите своему ребенку защиту на всю жизнь от самых страшных недугов.

Прогулки и игры на свежем воздухе

привычка

Активные дети - это здоровые дети. Каждый день ребенок должен гулять на свежем воздухе, играть с друзьями, регулярно выполнять физические упражнения. Это снижает риск развития самых разных болезней, ожирения, повышает настроение и снижает возможность возникновения стрессов. Здоровые дети обычно всегда бывают очень подвижны и веселы. Достаточное количество свежего воздуха и двигательная активность также хорошо сказываются на психическом развитии ребенка.

Родители должны подавать пример своим детям

здоровье

Очень часто родители слишком заняты, сами ведут неправильный образ жизни, подрывают свое здоровье. Это в корне неправильно. Все педиатры говорят о том, что собственное здоровье родители должны ставить на приоритетное место. Этим самым они будут подавать своим детям наглядный пример. Родители обязательно должны сами спать не менее восьми часов, мыть руки после прихода с улицы и перед едой, регулярно прививаться, есть овощи и фрукты, пить много воды, заниматься спортом. Своими правильными привычками вы будете моделировать здоровый образ жизни для своего ребенка.

Использование автокресел и ремней безопасности

дети

Автомобильные аварии - главная причина смертности детей в возрасте до двенадцати лет. В 35% случаев отмечается, что не применялись ремни безопасности, детские кресла или пассажиры были пристегнуты не должным образом. Ответственность в такой ситуации полностью ложится на плечи родителей. Только от их внимательности зависит безопасность ребенка во время поездки.

Используйте шлем при катании на велосипеде

дети

Только половина детей надевают шлем, когда катаются на велосипедах. При этом ежегодно хирурги отмечают тысячи случаев падения и получения черепно-мозговых травм. Приучите своего ребенка всегда надевать защиту, перед тем как он сядет за руль. Ведь шлем снижает риск получения серьезных травм и, как следствие, проблем со здоровьем.

Ограничивайте время за монитором

дети

Последние исследования показывают, что современные дети в среднем проводят за компьютером не менее 2,5 часа ежедневно. Следите за времяпрепровождением своих детей. Пусть они больше бывают на свежем воздухе. Дети, проводящие много времени за экраном компьютера, планшета, смартфона, имеют большие риски развития ожирения. Они более подвержены стрессам, депрессиям, проблемам со сном. В школе при этом снижается успеваемость. "Компьютерные" дети менее коммуникабельны, они с трудом находят общий язык со сверстниками и растут замкнутыми и необщительными.

Регулярно посещайте своего педиатра

привычка

Каждый ребенок должен без боязни посещать врача и иметь к нему доверительное отношение. Подберите для своего малыша такого педиатра, который легко найдет с ним общий язык. Ребенок не будет бояться его осмотров и будет полностью ему доверять. Доктор поможет вам на протяжении всего развития контролировать здоровье. Он ответит на любые волнующие вас вопросы и даст правильные рекомендации. В случае если малыш заболеет, ваш педиатр, зная ребенка, быстрее может его обследовать, поставить диагноз и назначить лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.