Книги, совместное пение и другие способы сблизиться с ребенком - мнения семейных психологов

Недавно проведенное исследование показало, что позитивное воспитание детей связано с лучшей адаптацией к школе, здоровым интеллектуальным и социальным развитием и меньшим количеством проблем с поведением, когда дети становятся старше. Оно также является защитным фактором, который помогает уберечь детей от различных рисков, таких как семейный стресс или социально-экономические проблемы. Какие способы сближения с чадом существуют, расскажем в статье.

Ключевой аспект

Ключевым аспектом позитивного воспитания детей является связь, достигаемая с помощью простого общения с детьми. Эту связь можно развивать посредством прикосновения, смеха, слушания, обмена временем или опытом, а также совместного веселья.

Итоги исследования

Недавнее психологическое изыскание показало, что если маленький ребенок чувствует себя в безопасности с одним из родителей, то его эмоции и поведение в дальнейшей жизни будут более стабильными. Если вы близки со своим ребенком, вы тоже будете чувствовать себя счастливее.

Ежедневные ритуалы

Предлагаем вашему вниманию несколько простых ежедневных ритуалов, предоставленных психологами. Эти церемонии помогут родителям создать связь со своими маленькими детьми. Каждая из них может длиться всего 10 минут или меньше:

  1. Вместе с детьми играйте в то, что они хотят (будь то кукольный домик, Lego, кукольный театр или настольный теннис), по 10 минут в день. Следуйте их примеру.
  2. Начинайте каждый день с позитива. Обнимите своего ребенка и скажите: «Я так сильно тебя люблю», когда он или она спустится по лестнице со своей кроватки.
  3. Предоставьте детям 10 минут перед сном, чтобы они рассказали вам о своих взлетах и ​​падениях в течение дня (вспомните подробности дня, чтобы помочь малышам понять, чем они хотят поделиться).
  4. Будьте игривыми со своим ребенком (с помощью пряток, сумасшедших песен, танцевальных вечеринок, нежных шуток, чтения глупых книг и так далее) хотя бы раз в день.
  5. Улыбнитесь своему ребенку, по крайней мере, 3 раза в день. Стремитесь реализовать то, что Институт Готтмана называет «магическим соотношением» (на одно критическое замечание должно приходиться пять улыбок, комплиментов, шуток и поглаживаний), чтобы помочь вашим отношениям процветать.
  6. Включите бодрящую или расслабляющую музыку и пойте вместе с ребенком.
  7. Выходите на улицу с малышом, по крайней мере, один раз в день хотя бы на 10 минут.
  8. Всегда ужинайте рядом с ребенком за одним столом. Вступайте в дружескую беседу.
  9. Читайте детям не менее 3 книг в день. Позвольте им сидеть на ваших коленях или возле вас, обнявшись с вами.
  10. Давайте ребенку роль, работу или способ внести свой вклад в семью каждый день (будь то подбор носков, разгрузка посудомоечной машины, раздача тарелок, уборка снега или вытирание столешницы).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже реализовали один из ритуалов? Поделитесь результатом в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.