Современные дети почти не читают: как привить ребенку любовь к книгам

Можете говорить что угодно, но книги были, есть и будут основным средством получения знаний. Но время идет, и реальность сегодня такова, что ребенок лучше прочитает пару информационных постов в социальных сетях, чем одну главу книги. Что случилось и как это исправить? Для тех, кого волнуют ответы на подобные вопросы, эта статья.

Почему все изменилось?

Было время, когда все мы зачитывались книгами ночи напролет, лежа под одеялом, с кружкой горячего какао. Многих людей до сих пор завораживает аромат новой книги и звук перелистывания страниц. Но что-то произошло, и печатные издания, покупке которых мы сами безумно радовались в детстве, сегодня уже не вызывают никакой реакции у наших детей. Все наши любимые романы, повести, рассказы уже давно есть в электронном виде, но и для них у наших чад редко находится свободное время. Для того чтобы привить вашему ребенку любовь к книгам, давайте для начала разберемся, почему современные дети не любят читать.

Существует тысячи причин и отговорок, почему подросток отказывается открывать книгу. Мы же назовем 4 самые объективные.

Интернет

Все беды от интернета. Действительно, зачем читать книгу, когда можно посмотреть уже готовое краткое изложение, в котором новомодный блогер еще и сделает за вас все необходимые выводы? Никакого умственного напряжения, сплошное удовольствие.

Нет интересных книг

Вкусы у всех разные. Вспомните свои уроки литературы: нравилось ли вам читать произведения русской классики? "Война и мир", "Мастер и Маргарита", "Анна Каренина" - все эти и многие другие романы, безусловно, великие. Но давайте не будет врать себе и скажем, что для большинства детей это скука смертная. Гораздо интереснее читать "Гарри Поттера" или незаурядную антиутопию, по которой еще и фильм есть. К сожалению, такие книги в наше время выходят все реже...

Быть начитанным не модно

Мало кто любит умников. Но многие дети думают, что умничать и быть просто начитанным - это одно и то же. Можете не соглашаться с нами, говорить, что это время уже прошло, но принадлежать ко второй группе людей модно только среди взрослых. У детей все по-другому.

Давление на ребенка

Заставляете ли вы своего ребенка читать? Если да, то вы совершаете самую главную ошибку. Важно дать вашему чаду понять, что чтение - это на самом деле круто. Не "НАДО", а "ИНТЕРЕСНО". Попробуйте на личном примере заставить его полюбить книги, прививая этот интерес с самого раннего детства. Но ни в коем случае не принуждайте к чтению!

Нашли ли вы среди этих причин ту, которая мешает вашему ребенку полюбить книги? Если да, то тогда давайте думать, как это исправить! Отметим, что, как и в случае в причинами, пути решения индивидуальны для каждого. Мы дадим вам несколько советов, после применения которых вы даже не заметите, как ваше чадо полюбит книги.

Читайте им чаще и останавливайтесь на интересных моментах

Когда вы последний раз читали своему ребенку? В 3, в 4 года? Попробуйте сами читать книгу с выражением, со сменой интонации, но останавливаться на интересном месте. Что-то вроде трейлера к фильму. Если правильно преподнести информацию, то ребенку захочется узнать, чем все закончится...

Чаще говорите о книгах

С друзьями, с женой или с вашими родителями говорите не только о проблемах в жизни, футболе и коммунальных платежах, но и о том, что вы на днях прочитали удивительную книгу и как она вас захватила. Любопытный ребенок тоже захочет узнать, что же это такое захватило интерес его родителя.

Ходите вместе по книжным магазинам

Книжный магазин - это своеобразный храм литературы, правда, вера в нем не бесплатная... Зато это увлекательный процесс, который можно сравнить с походом в магазин игрушек. Дайте вашему ребенку свободу действий, не говорите постоянно: "Ой, какая классная книга, смотри"! Предоставьте детям свободу выбора.

Дарите книги чаще

Не дожидайтесь, пока ваш ребенок сам попросит у вас книгу. Действуйте на опережение и покупайте книги сами. Заметили интерес чада к чему-либо - подарите схожую по теме книгу. Посмотрели вместе захватывающий фильм - купите произведение по нему.

Последнее, что хочется отметить...

Главное, что может заставить современных детей полюбить книги - это мода. Давайте вместе прививать любовь к чтению молодому поколению через социальные сети, телеканалы, кумиров. Создав волну "хайпа", у нас есть шанс вернуть наших детей за страницы книг...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще зависит от внимательности ребёнка, ибо можно хоть зачитываться разными произведениями рядом с ним, но каков толк, если слушать малыш не будет?
Копировать ссылку
0
Да, действительно. все от родителей зависит. Вот раньше помню мама читала и я рядышком, под крылышком у нее.. какое же это было прекрасное время
Копировать ссылку
И я также...сначала казалось усыпляющей бубнёжкой, а потом ничего - втянулась, даже сама маме читала)
Копировать ссылку
На страницы*, полагаю? В конце. А в остальном согласна, конечно)
Копировать ссылку
Инесса, нет, именно ЗА страницы книг. Иначе было бы совсем здорово) "Вернуть детей на страницы книг"... Мечта любого родителя...Представьте, как разовьётся фантазия))
Копировать ссылку
Весело)), я как раз фантазерка.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.