Боязнь родов, финансовые затраты и другие причины, почему многие люди не хотят иметь детей

Решение о том, обзаводиться ребенком или нет, является очень важным для каждого человека. И это вполне логично, так как оно в полной мере влияет и на семью, и на финансы, и на здоровье каждого из нас, и, фактически, создает совершенно другие условия для дальнейшей жизни.

В нашем обществе считается нормой иметь ребенка, а семья без детей воспринимается, как неполноценная. Но не все хотят следовать стереотипам, и если верить результатам статистических опросов, сейчас многие пары не хотят быть родителями.

Давайте, прежде чем осуждать тех, кто не желает иметь ребенка, разберемся, какие факторы влияют на такое решение супругов.

Дети обходятся дорого

Действительно, воспитание ребенка является дорогим удовольствием. Ведь ему с первых дней и до совершеннолетия нужны еда, одежда, игрушки, школьные принадлежности, детская комната с соответствующей обстановкой и много чего другого, причем, чем он становится старше, тем большую сумму составляют расходы.

Понятно, что с появлением в семье малыша финансовое положение семьи меняется полностью. И, кстати, во многих странах уделяют огромное внимание изучению того, во сколько обходится воспитание детей, и проводят соответствующие исследования.

Например, подсчитано, что в США родителям в среднем приходится потратить около 250 тысяч долларов, воспитывая свое чадо от рождения до совершеннолетия.

В Канаде эта цифра приближается к 120 тысячам долларов, а в Великобритании к 230 тысячам фунтов, что составляет примерно 30% от ежегодного дохода родителей.

А как обстоят дела в России?

У нас в стране считается, что на ребенка должно тратиться по 25% дохода каждого из родителей. Поскольку заработная плата меняется год от года, то приблизительно можно сказать, что семья среднего уровня должна тратить на одного ребенка в месяц примерно 19 500 рублей, в год ‒ до 234 000, а за 18 лет эта сумма составит 4 212 000 рублей.

Как видим, содержание детей обходится действительно недешево, и многие пары считают, что таким деньгам можно найти совсем другое применение, например, улучшить качество своей жизни, потратить их на увлечения, путешествия и сбережения или создать свой личный пенсионный фонд.

Дети забирают много свободного времени

Деньги - это не все, что требует наше подрастающее поколение. Малыш, появившийся в семье, нуждается в заботе и внимании, причем, ни год и не два, а, по сути, до 18-летия. Фактически родители, особенно мать, перестают принадлежать себе. Ребенку надо готовить еду, гулять и играть с ним, не спать ночами, пока он еще крошечный, ухаживать за ним, когда он болеет. Помимо этого, нужно помогать делать уроки, проводить с ребенком отпуск, организовывать его внешкольное время и делать многое другое, чтобы он чувствовал себя любимым, желанным и получал все то, что нужно ему для всестороннего развития.

А теперь задумайтесь о том, что вы можете сделать лично для себя, если не являетесь родителем? У вас имеется возможность распоряжаться своим свободным временем ‒ отдыхать, развлекаться, заниматься спортом, овладевать новыми навыками, совершенствовать свои профессиональные знания, сосредоточиться на своей карьере и достичь определенных высот.

Некоторые оценят таких людей, как эгоистов, живущих для себя. С одной стороны, это так, но с другой, разве было бы лучше, если супруги с такой жизненной позицией завели детей. Они ощущали бы себя несчастными от того, что связаны по рукам и ногам, не имея возможности заняться тем, чем им хочется, а их дети чувствовали бы себя ненужными и обделенными, так как родителям вечно не до них.

Страх перед родами

Практически каждая рожавшая женщина оценивает роды, как один из самых болезненных моментов, который ей пришлось пережить в жизни. Даже когда они проходят нормально, без боли не обойтись, а если возникают непредвиденные ситуации, которые несут в себе угрозу и для матери, и для будущего малыша, или требуется сделать кесарево сечение, после которого нужен длительный восстановительный период, то понятно, что пережить все это крайне сложно. И это, не считая различных осложнений, в виде сильных кровотечений, грыжи, геморроя, высокого давления и других.

Не стоит забывать и о том, что роды вполне могут привести к смерти будущей матери. Если обратиться к статистическим данным, то можно назвать следующие цифры. В 2016 году в РФ уровень материнской смертности составлял 8,3 случая на 100 000 родов. А в 2017 году этот показатель сократился до 7,3 смертей/100 тыс. родов.

Воспитание ребенка – огромная ответственность

Произвести на свет малыша – это только начало. Одни, решаясь на этот шаг, не осознают ту ответственность, которую возлагают на свои плечи, а другие, представив, в каком страшном мире предстоит жить их малышу, предпочитают его вообще не рожать.

Если не сгущать краски, говоря о насилии, терроризме, катастрофах, авариях, похищениях детей и прочих ужасах, которые могут привести к потере ребенка, даже наставлять свое чадо на путь истинный и вырастить из него достойного человека не так просто, как кажется.

Родители могут быть идеальными, но, кроме них, ребенок общается с внешним миром. Он может попасть в дурную компанию и пойти по кривой дорожке, или же иметь проблемы психического характера, в результате чего вообще вырастет монстром.

Так что неудивительно, что супруги, оценив тот уровень ответственности, которого требует воспитание своего наследника, не хотят его иметь, так как понимают, что могут не справиться с возложенными на них обязательствами.

Некоторые люди просто не любят детей

Одни млеют при виде очаровательного малыша, а другие даже не могут заставить себя посмотреть в его сторону. Но больше всего некоторых людей раздражает то, что дети шумные, беспорядочные, неугомонные, надоедливые и непосредственные.

И мне кажется, что те, кто осознают, что не смогут находиться рядом с таким крикливым непоседой, который в доме перевернет все с ног на голову, и не хотят по этой причине заводить детей, поступают честно. Их не следует за это порицать и навязывать свое мнение, так как у каждого из нас оно свое.

Перенаселение планеты

Есть категория людей, которые отказываются от рождения детей по экологическим причинам, так как считают, что таким образом можно спасти планету от перенаселения. Запасы пресной воды, продовольствия и территорий для проживания не безграничны, поэтому дети, рожденные в таких условиях, обречены на голод, нищету и страдания, и для того, чтобы эту ситуацию как-то приостановить, приверженцы такой теории, видят одно из решений проблемы в ограничении рождаемости.

И если вдуматься, каждый из приведенных выше факторов вполне оправдан для тех, кто не хочет иметь детей.

Ребенок - это личность

Мне кажется, лучше действительно ими не обзаводиться по вышеназванным причинам, чем рожать ребенка только для того, чтобы он позаботился о своих родителях в старости.

Многие дети оказывают помощь своим престарелым родителям без всякого к тому принуждения, но требовать ее от них лишь потому, что мы их вырастили, это неправильно.

Каждый ребенок – это личность, которая имеет право на свою жизнь. У него есть свои взгляды, надежды и цели, к тому же, он может вырасти, как хорошим, так и плохим человеком, и это надо воспринимать как данность, не пытаясь давить и переделывать свое продолжение, а уж рассматривать его, как страховой полис для своей старости, и вовсе недопустимо.

Детей часто называют цветами жизни, и они будут таковыми для людей, которые хотят их иметь. Самое главное, чтобы ребенок был желанным, только тогда он будет окружен заботой и любовью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к детям? Как вы считаете, стоит ли осуждать людей, которые не желают становиться родителями?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не хочу детей. Пока не хочу. Я даже думала, что это ненормально. 😔
Копировать ссылку
0
Не стоит осуждать таких людей, никто не знает, что скрывается под первоначальным посылом о нежелании детей. Возможно это временные убеждения, кто-то просто не может из иметь по физическим причинам. Дети не должны быть смыслом жизни
Копировать ссылку
0
Страшная тема. А потом обслуживать десятки лет неполноценных, прививочных. Отец моих детей запил, закурил, пропал... После 70 лет и я их бросила, осуждайте.
Копировать ссылку
0
Ни в коем случае нельзя осуждать людей. Как говорится, не суди - и не судимым будешь.
Люди сами выбирают, как им жить и как поступать.
Копировать ссылку
Не надо их осуждать - это ИХ выбор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.