5 признаков, указывающих на то, что детей пора оградить от бабушки

В сказках бабушка - это теплый и добрый человек, которая является наставником для молодого героя. Она - седовласая благотворительница, полная мудрости и добра, подобно фее. Но что, если бабушка ваших детей больше напоминает отрицательного сказочного героя?

Вы можете иметь дело с «трудными» родственниками, которые плохо влияют на ваших детей и портят вашу жизнь. Ниже приведены пять характерных признаков токсичной или самовлюбленной бабушки.

1. Она не уважает

Проявлять уважение к другим людям для нее нелегко. Такая бабушка хочет получать уважение сама. Она не может перестать вмешиваться в вашу жизнь и вставляет свои «пять копеек» по любому вопросу. А все потому, что она уверена - ее мнение является единственно правильным.

И проявляется это систематически: она не перестает критиковать, принижать и унижать других людей. И как бы вы ни старались, она никогда не останется довольной. Самовлюбленная бабушка всегда находит причину, чтобы указать, что вы плохие.

Как это влияет на внуков, спросите вы? Чем они старше, тем лучше все понимают. У них может сложиться представление, что унижать и оскорблять людей – это нормально.

2. Она подрывает ваш авторитет как родителей

Бабушка считает, что знает лучше, как воспитывать внуков, ведь она воспитала вас. Она искренне считает, что является идеальной матерью. А может быть и по-другому: в глубине души бабушка осознает, что неправильно вас воспитывала, и теперь хочет получить "второй шанс" с внуком.

Как бы то ни было, она не будет следовать вашим инструкциям. Такая бабушка будет издеваться над вашим родительским выбором и подразумевать, что ребенок ведет себя лучше, когда находится с ней.

Если вы скажете ей: «Печенье ребенку перед едой не давать», - она попытается украдкой дать ему печенюшку. Скажете ей об этом, и она будет удивлена и даже обижена, ведь бабушка просто "забыла" о запрете.

Результат? Ребенок, который теперь думает, что это нормально (есть сладкое перед едой, ведь бабушка разрешает) – не будет подчиняться родительским правилам.

3. Она играет с избранными внуками

В этом случае один ребенок или несколько считаются «достойными», а другие нет. Это может выражаться по-разному, но чаще проявляется в словесном сравнении внуков, несправедливых суждениях и выборе «победителя» в семье на основе некоторой поверхностной характеристики.

С психологической точки зрения это форма эмоционального насилия. Такое поведение может серьезно подорвать самооценку ребенка. Если у вас есть бабушка, которая допускает подобное поведение с вашим ребенком (детьми), как можно скорее положите этому конец.

4. Она рассказывает вашим детям неуместные или вредные вещи

Такая бабушка обычно манипулирует своими внуками, чтобы делать то, что она хочет, или чтобы они сделали то, что ей надо. Например, она говорит: «Бабушка будет грустной, если ты не приедешь навестить меня завтра».

Хуже того, она может рассказывать детям такие вещи, которые подрывают их самооценку. Как и собственные дети, ее внуки являются ее продолжением, поэтому она делает все возможное, чтобы вырастить из них «человека».

Бабушка «помогает» ребенку стать лучше. На самом деле это беспощадные придирки, с которыми вы и ваш муж так хорошо знакомы. Это может привести к путанице, беспокойству, депрессии, психосоматическим заболеваниям и другим серьезным проблемам у ребенка.

5. Она - бабушка «приходи и уходи»

Бабушка или дедушка могут отсутствовать по понятным причинам или приходить и уходить в зависимости от обстоятельств. Но когда имеешь дело со сложной матерью, ее контролирующими и нарциссическими тенденциями (которые ставят ее в противоречие с людьми в целом), это является причиной того, почему она периодически исчезает из жизни своих внуков.

Даже малейшее оскорбление будет восприниматься ею как пощечина, и с этого момента вы и вся ваша семья превращаетесь во врагов для нее. Это касается и внуков. Она легко может вычеркнуть вас и ваших детей из своей жизни или обвинить в чем-либо. Такое внезапное расставание с бабушкой может сбить с толку и причинить боль детям. Они не сделали ничего плохого, но бабушка, похоже, бросила их. Очевидно, что это вредно для детской психики.

Стоит ли «обрезать» контакт с самовлюбленной бабушкой?

Некоторые из ее поступков будут влиять на ваших детей напрямую (фаворитизм), некоторые - косвенно (неуважение к родителям). Но неизбежно она причинит им вред. Такое поведение и манера общения бабушки ранят близких ей людей.

Одно или два нарушения не являются основанием для разрыва всех контактов. Фактически для бабушек и дедушек нормально проявлять склонность к вмешательству или хотеть переделать внуков. Это обычно происходит по любви. Однако совсем другая история, когда такое поведение носит систематический характер.

В конце концов вы должны задать вопрос: «Сколько времени нам еще нужно мириться со всем этим ради того, чтобы у наших детей была бабушка?»

Ответ такой. Большинство людей считают, что связи в семье важны, даже те, которые не приносят пользы ребенку. Кроме того, не так просто прекратить общаться со своей свекровью (или матерью). Таким образом, вам необходимо попробовать все возможные варианты, прежде чем полностью ограждать детей от бабушки. Но если ничего не помогает, отпустите токсичного родственника. Не позволяйте никому заставлять вас чувствовать себя виноватым по этому поводу. Родители обязаны защищать своих детей от любого вреда, который им причиняется, даже от того человека, который теоретически должен любить и заботиться о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 148
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я частично согласна. Когда ребенку лет 10-12 - родители хватаются за голову, что с моим ребенком. Так вы же отдали его на полное воспитание бабушки. Пожилой человек подвержен депрессии, у него не всегда современное мировоззрение. Бабушки должны быть в жизни детей, но не занимать большую часть времени.
Копировать ссылку
1
Автора этой статьи необходимо оградить от всех, что бы не рассказывала всякие страшилки, А мы любим своих родителей, т, е бабушек и дедушек наших детей, и детки наши обожают их, Нам есть чему у них поучиться,
Копировать ссылку
Это не фейк! У меня такая Мать - один-в один! Ни разу не ушла от нее оплеванной!
Копировать ссылку
бабушку в сторону так как появилась новая семья !у семьи дети !вот родители обязаны воспитывать своих детей!старики должны появляться только на семейных праздниках !
Копировать ссылку
Все правильно. Погулять, пообщаться и по домам. Нельзя на стариков полностью перекладывать воспитание детей.
Копировать ссылку
-1
Мой опыт общения с многогдетными семьями говорит о том, что в таких семьях вырастают довольно специфические люди. Никому не пожелаю создавать семью с такими.
Копировать ссылку
0
Ну ведь люди-то разные, все по-своему приносят пользу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.