Как понять, что у вас одаренный ребенок, и что с этим делать

Думаете, что ваш ребенок является одаренным по сравнению со своими сверстниками? Действительно ли вы уверены в этом? Ведь само понятие "одаренный" имеет довольно размытое определение, поэтому распознать вундеркинда бывает не так уж и просто. Кроме того, не стоит забывать о теории относительности, ведь в разных школах могут учиться дети с разным уровнем знаний. Однако мы поможем вам разобраться в том, является ли ваш ребенок одаренным, а также дадим несколько рекомендаций, что с этим делать.

Ваш ребенок грамотнее и умнее других детей

Как правило, когда речь заходит об одаренности детей, у большинства людей сразу приходит на ум подросток в очках, который лучше других разбирается в математике или геометрии. Однако далеко не все дети проявляют склонность к точным наукам. Некоторые из них могут считаться одаренными только потому, что у них в раннем возрасте сформировалась правильная манера общения – они используют в своей речи различные сравнения и средства художественной выразительности, а также часто заменяют прилагательное со словом "который" на причастие. Однако и умом, естественно, они блещут гораздо сильнее, чем их сверстники.

Подросток быстрее поддается обучению

"Схватывает все на лету" – если вы хоть раз слышали подобную фразу по поводу своего ребенка от учителя на родительском собрании, то у вас есть серьезные основания полагать, что ваш подросток действительно является одаренным. Как правило, такой ученик проявляет повышенную активность на уроках, а также гораздо быстрее сверстников усваивает новый материал. Обычно чтобы объяснить ребенку ту или иную тему, достаточно просто показать один пример, после чего он начнет самостоятельно решать похожие задачи. В большинстве случаев активность наблюдается сразу на нескольких (похожих между собой) предметах.

Ребенок предпочитает одиночество

Как правило, дети, которые считаются одаренными, не могут долгое время находиться в компании сверстников, поскольку у них во многом не совпадают взгляды на некоторые вещи. Поэтому вундеркинды часто стремятся быть одиночками. В качестве исключения они могут начать общаться с более старшими ребятами, которые гораздо лучше них соображают в решении сложных задач. Так что одаренный ребенок будет всегда стремится почерпнуть новые знания у более мудрых людей или вовсе останется в гордом одиночестве.

Подросток лучше решает головоломки

Хорошее восприятие, аналитический склад ума, а также умение анализировать ситуацию и находить из нее выход – вот качества, которые характерны для одаренных детей. Все эти навыки позволяют им без особых трудностей решать сложнейшие головоломки, с которым под силу справиться далеко не всем взрослым. Кроме того, такие дети обычно стараются проанализировать сложившуюся ситуацию, прежде чем что-либо сделать. В результате им удается найти верное решение, до которого бы вряд ли смогли додуматься их сверстники. Ну а развитая логика позволяет им стратегически мыслить во время игры в шахматы, шашки или нарды.

У ребенка другой взгляд на привычные вещи

Чтобы отличить одаренных детей, иногда достаточно задать им несколько вопросов, которое заставят высказать собственное мнение по тому или иному поводу. Как правило, мировоззрение таких детей значительно отличается от того, которое характерно для их сверстников. К примеру, они не видят четкой грани между "хорошо" и "плохо". Такие дети обычно прекрасно понимают, что нет однозначно плохих или хороших поступков. Они прекрасно осознают, что доброта во многих случаях является воплощением корыстных мотивов. Также они хорошо понимают некоторых людей, которые "от природы" являются жестокими.

У одаренных детей хорошее чувство юмора

И это неоспоримая истина. Все люди прекрасно понимают, что хорошая шутка является производной от острого ума. Так что одаренные дети гораздо раньше сверстников начинают проявлять хорошее чувство юмора. Однако их шутки, как правило, являются неоцененными среди сверстников. Поэтому они прибегают к юмору в компании со взрослыми или стараются избегать веселья вовсе. Однако если ребенок захочет пошутить, то будет использовать для этого не кривляния, а остроумное высказывание, которое косвенно описывает ту или иную ситуацию в саркастичном контексте.

Одаренный подросток умеет сопереживать другим

Сильное чувство социальной ответственности заставляет таких детей понимать чувства других людей, а также подбирать правильные слова для того, чтобы утешить своих друзей или близких. Такие дети, как правило, стараются сдерживать душевную боль, не показывая ее в компании малознакомых людей, однако если они и заплачут, то повод будет действительно веским. Все эти особенности возникают из-за того, что одаренный ребенок раньше других начинает понимать психологию и то, как можно воздействовать на окружающих с помощью правильно подобранных слов.

Ребенок имеет талант к творчеству

Постарайтесь вспомнить людей, которые подарили нам замечательные произведения искусства, литературы и музыки: Бетховен, Пикассо, Пушкин. Все они начали развивать свои навыки в раннем возрасте. Наверняка кто-то из близких родственников детей говорили тогда: "Ваш ребенок одаренный". Скорее всего, родители даже не подозревали, какое будущее ждет этих личностей. Однако подобная особенность не утратила своей актуальности со временем. Так что если ваш ребенок проявляет определенный талант в творческой сфере, то его можно смело назвать одаренным. Особенно если он начал показывать свои способности в раннем возрасте.

Что делать, если ваш ребенок одаренный?

Этот вопрос волнует многих родителей, поскольку все люди прекрасно понимают, что если талант не развивать, то он со временем утратит свою силу. Наш совет будет довольно простым – используйте любые возможности, позволяющие подростку каждый день совершенствовал свои навыки:

  • не пожалейте несколько тысяч из семейного бюджета, чтобы отдать его на платное обучение в школу искусств или спортивную секцию;
  • старайтесь интересоваться успехами своего ребенка, дабы он видел, что его старания достойно оцениваются;
  • следите за кругом общения ребенка, поскольку в обществе глупых людей он очень быстро начнет деградировать.

Помните о том, что одаренные люди могут добиться больших успехов в будущем. Однако именно от родителей зависит, будет ли подросток развивать свои таланты. Постарайтесь создать для вундеркинда комфортную обстановку, чтобы он совершенствовал свои навыки, а также поддерживайте его в трудные ситуации.

Можно ли "одарить" своего ребенка?

Каждый родитель, пожалуй, хотел бы, чтобы его малыш являлся вундеркиндом. Однако далеко не все люди рождаются с талантом к тем или иным вещам. Можно ли привить любовь к науке или искусству в раннем детстве? Если рассуждать теоретически, то да – это реально. Однако стоит ли так поступать и лишать ребенка шанса на нормальное детство? Ведь очень часто одаренность и непохожесть на других становятся настоящими проклятиями для подростка.

Надеемся, теперь вы смогли разобраться с тем, является ли ваш ребенок одаренным. Само собой, многие родители стараются преувеличить заслуги своего малыша. Однако восемь вышеперечисленных особенностей должны позволить вам детально разобраться с вышеупомянутым вопросом. Если ваш ребенок является вундеркиндом – обязательно уделите ему должное внимание и создайте оптимальные условия для обучения, дабы талант не пропал впустую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок является одаренным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.