Почему нельзя щекотать детей: научное объяснение

Многие взрослые люди ради шутки любят пощекотать ребенка. Они ошибочно полагают, что смех малыша - это выражение радости и удовольствия. Щекотка представляется им безобидной и веселой игрой. Однако детские врачи и психологи считают, что это довольно опасная забава. Что говорит на этот счет наука? И в чем заключается вред щекотки? Мы расскажем вам об этом в статье.

Что такое щекотка

С точки зрения науки щекотка - это особый вид воздействия на чувствительные участки кожи. При этом возникает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся рефлекторной реакцией. Появляется смех, мышечные подергивания, учащаются дыхание и пульс.

Рефлекторная реакция при щекотании возникает не у каждого человека. Особая чувствительность к таким воздействиям отмечается примерно у 36 % людей. В этом случае говорят, что человек "боится щекотки".

Смех не всегда выражает радость

Во время щекотки некоторые дети начинают смеяться. У взрослых создается ошибочное впечатление, что ребенку это нравится. Однако это далеко не так.

Смех при щекотке носит рефлекторный характер. Он не является проявлением радости и удовольствия. Напротив, в этот момент ребенок испытывает неприятные ощущения. Чаще всего смеются именно те дети, которые отличаются повышенной чувствительностью к щекотке.

В 1997 году ученые из Калифорнийского университета (США) провели исследование. Они установили, что смех во время щекотки не сопровождается положительными эмоциями. Это лишь реакция головного мозга на раздражение нервных окончаний.

Ребенок теряет контроль над собой

Когда вы щекочете ребенка, он чувствует себя абсолютно беспомощным и беззащитным. У него возникают неконтролируемые приступы смеха, которые он не не может остановить. У малыша могут долго сохраняться воспоминания о неприятных ощущениях.

Современные ученые рассматривают щекотку как физическое насилие. По их мнению, взрослые люди таким способом утверждают свою власть над ребенком.

Специалисты в области эволюционной биологии установили, что щекотка в животном мире означает господство более сильной особи над слабой. Смех в данном случае является пассивной защитной реакцией и выражает беспомощность и подчинение.

Ученые из Кентуккийского университета (США) исследовали 150 человек, подвергавшихся в детстве физическому насилию со стороны сверстников. Было установлено, что щекотка является одним из способов издевательств старших детей над младшими. Даже во взрослом возрасте у людей остались крайне негативные воспоминания о том, как их насильно щекотали.

Это опасно для здоровья

В средневековом Китае и Японии щекотка была одним из способов пыток. Это чрезвычайно мучительное воздействие, которое не оставляло следов на теле человека.

Конечно, вы не станете подвергать ребенка сильной и мучительной щекотке. Однако даже легкие прикосновения к "щекотливым" местам могут негативно сказаться на здоровье малыша.

Вы не можете заранее предусмотреть физиологическую реакцию ребенка. Ведь малыш может отличаться повышенной чувствительностью к таким воздействиям. Врачи установили, что у детей во время щекотки могут возникать следующие опасные проявления:

  • затруднения дыхания;
  • рвота;
  • обморок;
  • боли в животе;
  • частое сердцебиение.

Помните, что во время приступа смеха ребенок не всегда может сообщить вам о плохом самочувствии.

Даже если малыш чувствует себя хорошо, нельзя исключать отдаленные последствия такой игры для детского организма. Ведь щекотка сопровождается спазмом мышц, сбоями дыхания и нарушениями кровообращения. У людей, которых часто щекотали в детстве, нередко возникают проблемы со здоровьем во взрослом возрасте.

Щекотка и психологические проблемы

Щекотка в детстве может стать причиной психологических проблем у взрослых людей. Во время приступа смеха ребенок не всегда может дать вам понять, что ему неприятно. В этот момент малыш чувствует себя беззащитным. Особенно вредно щекотать совсем маленьких детей, которые еще не умеют разговаривать и не могут сказать вам "нет".

В психике ребенка может заложиться шаблон беспомощного поведения. В будущем это может привести к неуверенности в себе, неумению отстаивать свои личные границы. Это может создать серьезные проблемы в общении с другими людьми.

Психологи установили, что щекотка в детстве нередко приводит к страху и тревожности во взрослом возрасте. Такие люди не могут расслабиться, даже находясь рядом со старыми друзьями или надежным партнером. Неприятные воспоминания о щекотке надолго откладываются в подсознании.

Заключение

Только 32 % детей воспринимают щекотку как веселую и приятную забаву. Прежде чем пощекотать ребенка, обязательно спросите его разрешения. Сразу же останавливайтесь, как только малыш начал уворачиваться или закрываться руками.

Даже если ребенок сам попросил вас пощекотать его, не практикуйте такую игру слишком часто. Человеческий мозг в любом случае воспринимает прикосновения к телу как нарушение личного пространства. В будущем это может обернуться серьезными психологическими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы в детстве реагировали на щекотку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.