У моего ребенка все вылетает из головы. Школьный психолог посоветовала способы тренировки памяти: метод лоскутов, картинок и другие

Важно, чтобы у детей была хорошая память. Это позволит им легче усваивать материал и выполнять повседневные задачи. Но иногда ребенок, вопреки всем усилиям родителей, часто забывает важные вещи или не может запомнить информацию, полученную в школе. Это можно исправить, если использовать проверенные методы.

Убрать вспомогательные элементы

Взрослые стали часто использовать электронные дневники, списки адресов и заметки. Дети всегда следят за старшими и дублируют их действия. Получить планшет от родителей сегодня не проблема, поэтому младшие члены семьи также начинают переносить функцию памяти на гаджет.

И если взрослым это помогает не перегружать мозг многочисленными деталями рабочего процесса и быта, то детям подобный подход мешает тренировать свою память.

Детский мозг должен быть пусть в меру, но нагружен. В противном случае у ребенка начнет снижаться концентрация, не будет развиваться способность запоминать.

Метод локусов

Эту методику еще называют «Техника мест». Она является одним из самых старых методов тренировки памяти и дает хорошие результаты. Ей пользовались еще во времена Древней Греции и в Риме.

Суть метода сводится к тому, что для запоминания различной информации используется маршрут – путь к какой-то цели (дом, спортивная секция, школа). Можно использовать и вымышленные пути, главное, чтобы они были четкими и содержали интересные, запоминающиеся детали.

Каждая тема, о которой нужно что-то помнить, привязывается к конкретному объекту на пути. Старый столб – расписание уроков, необычный крупный камень – обещанная уборка в комнате и так далее.

В итоге, проходя такой путь, ребенок будет невольно вспоминать нужную информацию, глядя на объекты, которые использовались для привязки смысловых блоков.

Ассоциативные связи

Суть этой техники можно охарактеризовать, как "от картинки к картинке". Она проста, эффективна и прекрасно дополняет предыдущую методику.

В данном случае все сводится к переводу информации в изображение или ее привязке к знакомым образам.

Например, школьная уборка в классе может ассоциироваться с влажным чистым линолеумом или ламинатом. Если нужно кому-то вернуть книги, то стоит подумать о самой любимой собственной книге и привязать к ней обещание все вернуть.

Также, если информации много, ее можно соединять в цепочки образов.

Одну хорошо запоминающуюся картинку, к которой в воображении привязано какое-то действие, нужно соединить с другой, тоже хорошо запоминающейся. Например, раковина – обещание родителям мыть посуду после себя, домашняя мастерская отца – необходимость сделать и принести в школу поделку. И так далее.

Соединение выстраивается следующим образом: в своем сознании ребенку нужно представить, что раковина и папина мастерская соединяются цепочкой, толстой и блестящей. Если образов больше, они соединяются таким же методом.

Используя подобный подход, дети могут запомнить много, поскольку работать приходится не с информацией в форме букв, а с картинками.

Можно использовать другой принцип сочетания образов. Допустим, ребенку нужно покормить кота, подготовить спортивный костюм для занятий в кружке, и собрать учебники. В этом случае можно представить кота в спортивных штанах, читающего школьные книги или играющегося с ними.

Система нумерации

Допустим, ребенок забывчивый, а ему нужно запомнить различные комбинации цифр – код от домофона, пин от телефона или номер автобусов, ездящих к школе и спортивной секции.

Тренировать память для работы с такой информацией можно при помощи системы числовых форм.

Суть ее сводится к тому, что каждая цифра от 0 до 9 получает свою картинку. Вот пример того, как это можно сделать:

  • 0 сова;
  • 1 велосипед;
  • 2 наушники;
  • 3 яйцо;
  • 4 очки;
  • 5 кот;
  • 6 рюкзак;
  • 7 смартфон;
  • 8 ноутбук;
  • 9 тыква.

Если нужно запомнить какую-то дату, например, затопления "Титаника" (1912 г.), то рядом с названием корабля необходимо поочередно поставить образы велосипеда, тыквы, велосипеда, наушников. Или можно представить на палубе "Титаника" два велосипеда – первый с тыквой в пакете на раме, второй – с наушниками на руле.

Картинки для цифр ребенок должен подбирать самостоятельно, поскольку он лучше чувствует, какие изображения запомнит легко.

Расширение словарного запаса

Чем шире запас слов у ребенка, тем больше созвучных конструкций он сможет составить.

Для запоминания этот навык используется достаточно просто. Например, нужно запомнить английское слово «скул» (school) - школа. С ним созвучны такое слово, как скулы. Теперь данное звучание будет ассоциироваться с широкими скулами.

Еще один пример – Fine, созвучно с русским фантик или фауна. Если привязать незнакомое слово к хорошо известным, вспомнить его будет легче. Обычно достаточно первых двух-трех букв, чтобы в сознании пробудился нужный термин.

Также тренировке памяти способствует постоянное заучивание любой информации. Это может быть сложно для ребенка, поэтому начать стоит с его любимых книг или комиксов. Диалоги или отрывки текста из таких изданий дети будут учить охотней, чем абзац из «Войны и мира».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы для развития памяти используется вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.