Шведская модель воспитания детей считается одной из лучших в мире, но многие родители никогда не рискнут использовать некоторые методы "викингов"

В некоторых странах Северной Европы, в том числе в Швеции, совершенно нормально оставлять ребенка в коляске на холодном воздухе, что немыслимо для родителей из некоторых других государств. Как-то шведская женщина в Соединенных Штатах даже столкнулась с обвинением в жестоком обращении с ребенком после того, как оставила его в коляске перед рестораном. И это лишь одна деталь, которая отличает шведский стиль воспитания детей от остальных. Он описывается словом lagom, что означает «умеренный», «совершенно простой» или «сбалансированный». Шведы придерживаются этой идеологии практически во всех сферах деятельности, включая воспитание детей. В чем это заключается, рассмотрим далее.

Позволяют детям играть на улице, несмотря на холод

Согласно шведской поговорке, плохой погоды не бывает, только одежда может быть недостаточно теплой. По данным HuffPost, независимо от того, идет ли снег или солнечно, родители в Швеции всегда позволяют своим детям играть на улице. Несмотря на холода и непогоду, малыши в детских садах проводят на свежем воздухе не менее часа в день. Они носят теплую одежду, а в школах есть сушилки для белья и фены.

Разрешают рисковать

Шведские родители разрешают детям лазать по деревьям, плавать и многое другое, что может показаться опасным. Они позволяют детям проявлять любопытство. Интересно, что в этой стране один из самых низких показателей детской смертности от травм в мире.

Не загружают занятиями

Во многих других странах родители проводят большую часть своего времени, водя детей на танцы, музыку, футбол, плавание и другие занятия. В Швеции родители более расслаблены. Они заботятся о досуге своих чад, но регистрировать их на различные внеклассные занятия не торопятся. Большинство детей в конечном итоге выберут то, что им нравится.

Признают права детей

Шведские родители поощряют детей выражать свои мысли и идеи. Они оказывают им поддержку и заботу, которые необходимы, чтобы вырасти успешными людьми. Фактически Швеция была одной из первых стран, принявших Конвенцию ООН о правах ребенка. Помимо этого это первая страна, запретившая все формы телесных наказаний детей.

Мужчины гордятся заботой о своих детях

В большинстве шведских семей муж и жена выполняют одни и те же задачи. Мужчины очень гордятся тем, что кормят своих детей, меняют подгузники, забирают после школы. Мужские туалеты в Швеции, так же как и женские, приспособлены для переодевания младенцев. И папы могут свободно уходить с работы, когда, например, им нужно отвести ребенка к доктору.

По данным New York Times, в Швеции отцы, как и матери, берут на себя заботу о новорожденных, что особенно важно для выздоровления женщины после родов.

В стране также предлагается ряд послеродовых преимуществ. У родителей есть 480 дней оплачиваемого отпуска, которые они могут разделить, а 90 дней – отпуск без права передачи только для отцов.

Более короткий рабочий день

Это еще одна вещь, которая облегчает воспитание детей в Швеции: родители малышей до восьми лет могут работать всего шесть часов в день, а не восемь. Поэтому у них есть возможность больше времени уделять детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими методами воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.