"Ты не ты, когда голоден": у детей, которые пропускают завтрак, чаще возникают проблемы с поведением

О том, что завтракать важно, знает каждый взрослый и ребенок. Но несмотря на это, и взрослые, и дети будучи в спешке пропускают этот важный прием пищи. Как показало новое исследование, проведенное в Испании, факт того, завтракает ребенок или нет влияет не только на его физическое здоровье, но и на психическое.

Что это значит

Оказалось, что дети, которые завтракали по утрам и при этом ели полезную и здоровую пищу, вели себя хорошо и не сталкивались с проблемами в поведении в отличие от своих товарищей, которые пропускали завтрак или же ели вредные перекусы вроде сухариков, чипсов и переработанного мяса.

Исследователи говорят, что также на поведение ребенка влияет не только что он ел на завтрак, но и факт того, где он завтракал. По мнению ученых, лучше всего себя ведут дети, которые ели дома. Это связано с тем, что еда вне дома чаще всего менее питательна, чем та, которую готовят ему в привычной обстановке. Еще одной причиной, которая предотвращает проблемы в поведении, является домашняя атмосфера, в которой проходит завтрак. Во время него родители могут сказать ободряющие слова и мотивировать ребенка на достижения в школе.

Что нужно есть на завтрак

Исследование проводилось среди жителей Испании. Всего в нем приняли участие 3772 родителя или опекуна. Ученые исследовали пищевые привычки детей от 4 до 14 лет. Согласно результатам исследований, самыми полезными привычным блюдами для маленьких испанцев являются кофе, молоко, чай, какао, тосты, йогурт и выпечка. А вот к нежелательным продуктам, которые способствуют появлению проблем в поведении, отнесли сыр, яйца и переработанное мясо. Конечно, это не полный перечень блюд, так как в каждой стране, кроме этих продуктов, есть свои местные завтраки, которые могут отвечать или не отвечать требованиям правильного питания.

По словам ученых, несмотря на то, что исследование проводилось только в Испании, его результаты применимы и к жителям других стран и согласуются с итогами похожих работ по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши дети завтракаете по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.