Как сделать детскую больше, даже если она занимает самую маленькую комнату в доме

Часто бывает так, что детская комната очень маленькая. Однако стоит помнить о том, что небольшое пространство имеет гораздо больший потенциал, чем это может показаться на первый взгляд.

Дизайн спален для детей может быть сложной задачей, так как важно, чтобы можно было отразить индивидуальность ребенка, а также создать пространство, в котором дети могли бы расти. Кроме того, комната должна быть удобной и пригодной для жизни, чтобы ее можно было приспособить под различные виды деятельности, такие как игра с игрушками, сон, чтение, рисование.

Вот несколько идей относительно того, как сделать больше маленькую комнату и превратить ее в уютное пространство, которое понравится ребенку.

Выбрать закрытые и открытые места хранения

В детских комнатах довольно часто царит беспорядок, и независимо от того, сколько места для хранения можно вместить, игрушки в конечном счете будут разбросаны по дальним углам спальни, а одежда окажется скорее на полу, чем в шкафу.

Дело в том, что детские вещи тоже не самые эстетичные - весь этот пестрый пластик и несочетаемость игрушек вряд ли можно красиво разместить на книжной полке. Именно поэтому лучше всего хранить вещи вне поля зрения.

Поскольку в детских комнатах часто много вещей, закрытые шкафы вместо открытых стеллажей могут мгновенно сделать пространство более аккуратным и менее загроможденным. Это делает помещение визуально более просторным.

Уменьшение визуального беспорядка помогает сосредоточиться на дизайне комнаты и помогает приучить детей к тому, что для всего (игрушек, одежды, снаряжения и книг) есть специально отведенное место.

Правильно использовать краску

Краска является важным инструментом для дизайнера интерьера и создания иллюзии пространства и размера. Грамотное ее использование может творить чудеса, делая комнату визуально больше. Также можно просто создать дополнительный уют с теплыми землистыми тонами, такими как горчично-желтый или розово-розовый, либо сделать интерьер легким и свежим с бледно-голубым цветом.

Желтый может быть довольно интенсивным, если использовать его в больших количествах, поэтому размещение его в нижней части стены и сочетание с нейтральным оттенком помогает чувствовать себя более комфортно.

Использование одного и того же оттенка в амонохроматическом тоне — еще один хитрый прием, который помогает зрительно расширить пространство и мгновенно сделать его более просторным.

Подчеркнуть высоту, а не размер комнаты

Отличным решением станет добавление высоких книжных шкафов, которые направляют взгляд вверх, и двухъярусных кроватей, которые поднимаются к потолку.

Это может быть хорошим способом плавно направить взгляд на потолок спальни и заполнить свободное пространство. Нужно тщательно продумать планировку и небольшие решения для хранения.

Правильно подобрать кровать

Кровать, как правило, находится в центре внимания спальни и часто ставится посреди комнаты. Однако если пространство небольшое, то эта часто используемая планировка просто не работает. В таком случае, лучше поставить кровать вровень со стеной, чтобы создать иллюзию большего пространства.

Также обязательно нужно обязательно учитывать особенность мебели. В комнате может просто не хватить места для двуспальной кровати. Если ребенок небольшого возраста, то ему может не понадобиться так много места на данном этапе его жизни, поэтому стоит выбрать что-то меньшее. Отличным решением станет кровать, под которой есть зона для чтения или выполнения домашних заданий.

Для маленькой спальни ребенка хорошим решением может стать просто кушетка. Она не только великолепно смотрится, придвинутой к стене, но и выполняет двойную функцию как место для сна и отдыха. Хорошо смотрится кровать с выдвижным механизмом для сна. Его можно снова задвинуть, когда спальное место не используется.

Грамотно использовать пространство около окна

Стоит подумать о том, как используете окно и пространство вокруг него. Можно создать стеллаж для книг, который находится рядом с проемом.

Если окно выступает, то использовать пространство можно в качестве сиденья и места, где ребенок может обустроить уголок для чтения.

Очень важно правильно подобрать цветовую палитру. Она должна быть максимально спокойной и приглушенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно сделать комнату больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.