Как сделать свой дом безопасным для детей, не жертвуя при этом креативным дизайном

Если в вашем доме живут дети или вы планируете обзавестись ребенком, то необходимо сделать пространство безопасным для малышей. Это снизит риск несчастных случаев и трудоемкой уборки. Однако если вы потратили много времени и средств на обустройство интерьера, то вам, возможно, не захочется полностью разрушать обстановку. Мы расскажем, как сделать свой дом дом безопасным для детей, не жертвуя при этом креативным дизайном.

Создайте мягкое напольное покрытие

Когда ребенок только учится ходить, то его первые шаги часто сопровождаются падениями. Также малыши нередко сваливаются с дивана. Поэтому вам стоит позаботиться о мягком напольном покрытии. Оно смягчит удары и предотвратит травмы.

Отдавайте предпочтение мягким напольным покрытиям темного цвета. На них менее заметны пятна.

Если вы не хотите расставаться с уже имеющимися полами, то постелите на них мягкий и толстый ковер. Располагайте его в том месте, где обычно играют дети. Чтобы сделать пространство еще более безопасным, постелите под ковер нескользящую подложку.

Правильно выбирайте материалы

Металл и стекло - потенциально опасные материалы. Если ребенок случайно ударится о такие поверхности, то это может стать причиной травм. Серьезную опасность представляют и предметы, содержащие ядовитые краски и соединения свинца. Они могут вызвать отравление, ведь малыши часто все тянут в рот.

Узнайте, из чего сделана мебель и предметы декора в вашем доме. Уберите из детской комнаты все то, что может нести потенциальную опасность для малыша.

Остерегайтесь острых краев и углов

Журнальные столики и стулья с острыми углами опасны для маленьких детей. Малыш может удариться о них и получить сильный ушиб. Отдавайте предпочтение мебели с закругленными краями и углами. Также хорошим решением может стать круглый столик, обитый мягким материалом.

Уберите мелкие предметы

Многие люди любят украшать гостиную сувенирами и безделушками, привезенными из отпуска. Однако их лучше убрать, так как малыши часто жуют такие предметы. Эти мелкие вещи могут попасть в пищевод или дыхательные пути.

Также необходимо убрать различные предметы с пола, так как малыш может споткнуться о них и упасть.

Это сделает ваш дом более безопасным для ребенка. Кроме этого, обилие мелких предметов не сочетается с современным интерьером.

Не используйте шаткой мебели

Проверьте, насколько прочна и устойчива ваша мебель. Избавьтесь от шатких столов, стульев и полок. Они могут упасть на ребенка, так как малыши любят тянуть и толкать разные предметы и мебель.

Закройте электрические розетки

Не держите электрические розетки и удлинители открытыми. Ребенок может получить электротравму, если вставит в отверстия этих устройств металлический предмет. Закрывайте розетки и удлинители специальными крышками. Также вы можете использовать защитные заглушки, пеналы и шторки.

Сделайте камин безопасным

Если у вас в доме есть дети, то следует отказаться от открытых каминов. Этот элемент интерьера может стать причиной серьезных ожогов. Даже закрытый камин может быть опасен, если его стеклянная панель нагреется.

Используйте только закрытый камин из термостойких материалов. Установите перед ним запорную решетку, чтобы источник огня был недоступен для ребенка. Держите предметы для розжига камина подальше от детей.

Выбирайте материалы, не требующие особого ухода

Когда ребенок принимает пищу или возвращается с прогулки с грязными руками, он может оставить пятна на поверхностях. Поэтому лучше отказаться от материалов, требующих особого ухода, таких как лен, шелк и замша. Выбирайте текстиль, который устойчив к загрязнениям и легко очищается.

Многие люди одевают мебель в гостиной в материалы, предназначенные для использования на открытом воздухе. Они долговечны, прочны и легки в уходе.

Для напольного покрытия в столовой или на кухне можно использовать ковровую плитку. Это яркий и красочный материал, который устойчив к пятнам и влаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы делаете свой дом безопасным для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.