Как определить, в какое время дня вам стоит принимать душ?

У большинства людей нет определенного графика для водных процедур: они принимают душ просто тогда, когда у них есть для этого время или возможность. В конце концов, чистота есть чистота, независимо от времени суток, не так ли?

Но если вы хотите получить максимальную пользу от своего ежедневного душа, возможно, стоит начать делать это в определенное время – только утром, или только вечером. Ознакомьтесь с информацией, приведенной в статье, и определите: лучше ли будет для вас освежиться вечером, или же вы – исключительно поклонник вечернего душа.

Вы – кандидат на утренний душ, если...

Вот рекомендации на принятие водных процедур по утрам.

Вы явно не «жаворонок»

принимать

Для тех, кто буквально ненавидит рано вставать, душ прямо после пробуждения станет отличным способом начать свой день. Так можно даже избавиться от кофеиновой зависимости. Утренний душ уменьшит чувство сонливости в течение дня, и вы будете воспринимать реальный мир более внимательно и чутко. Для самых отчаянных: попробуйте, принимая душ, включить в конце на пару минут холодную воду.

Утром вы должны выглядеть безупречно

Принимать душ по утрам – идеальный вариант для тех, кто должен выглядеть презентабельно в первой половине дня. Чисто вымытые волосы, кожа без жирного блеска и аромат свежести – чем не повод встать пораньше и отправиться в ванную?

Вы работаете в творческой сфере

душ

Если креативность играет большую роль в вашей профессии, душ в утреннее время поможет вам собраться, составить план на день и упорядочить массу накопившихся идей. Вдохновение может прийти где и когда угодно – почему бы не во время водных процедур?

Вы часто раните себя во время бритья

Рано утром в организме наблюдается всплеск выработки крошечных клеток крови – тромбоцитов. Повышенное их производство организмом приводит к высокой вязкости крови и, даже если вы порежетесь бритвой, кровотечение не продлится долго, а ранка затянется быстрее.

Вы предпочитаете утренние тренировки

Многие люди предпочитают заниматься спортом именно по утрам – ранние часы приносят больше мотивации и лучшую отдачу организма. Но вряд ли вы захотите провести потом весь день вместе с липким потом, покрывающим кожу. Поэтому утренний душ – обязательная процедура.

Вы кандидат на ночной душ, если...

А вот в каких случаях лучше отправляться в ванную вечером.

Иногда вам трудно уснуть

время

Попробуйте принять душ вечером за 1,5-2 часа до того, как идти в постель, чтобы тело успело охладиться. Температура нашего тела понижается к вечеру естественным образом. Добавьте сюда охлаждающий эффект после того, как вы выйдете из душа. Это поможет вам быстрее заснуть и крепче спать.

В течение дня вы испытываете стресс

Вечерний душ – отличный способ расслабиться после долгого и утомительного дня. Упругие ручейки воды помогут снизить уровень кортизола – гормона, связанного со стрессом и беспокойством. Уменьшая количество кортизола, высвобождаемого в организме, вы тем самым уменьшаете стресс, облегчаете засыпание и гарантируете себе спокойный крепкий сон.

Вы страдаете от проблем с кожей

кожа

Многие люди недовольны состоянием кожи – повышенная сухость, шелушение, акне. Дело в том, что наша кожа накапливает грязь и жир течение дня, и эти микробы попадают на лицо, когда голова касается подушки. Вечерний душ очень полезен для кожи, потому что он помогает очистить поры перед сном.

Вы все время переставляете будильник

Если по утрам вы по нескольку раз говорите себе «еще пять минуточек» и нажимаете на кнопку повтора сигнала, тогда душ в вечернее время – именно для вас. Смело ставьте будильник на 15-20 минут позже обычного, и наслаждайтесь роскошью полноценного сна.

Вы – гермофоб

гермофоб

Так называют людей, страдающих от патологической боязни микробов и навязчивого стремления к чистоте. Душ в вечернее время для них идеален, поскольку поможет полностью «смыть» с себя прошедший день.

Вы предпочитаете вечерние тренировки

Другая категория людей однозначно считает, что заниматься спортом лучше всего вечером. Для таких рекомендуется обязательно принять душ, прежде чем ложиться в постель. В противном случае вряд ли ваш партнер обрадуется вашему присутствию рядом. Да и стирать постельное белье придется реже.

Теперь, когда вы определили свой «график», попробуйте принимать водные процедуры исключительно в утреннее или вечернее время. И убедитесь сами: это изменит многое!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.