10 простых правил, которые помогут сэкономить воду

У людей развилось много вредных привычек, которые отрицательно влияют на состояние окружающей среды. Действия человека привели к тому, что не только ухудшилось качество воды, но и встал вопрос о том, хватит ли имеющихся запасов на всех жителей планеты.

Человек ежедневно потребляет более ста литров жидкости в день. Зачастую вода расходуется впустую. Десять простых правил помогут значительно снизить расход воды и внести свою лепту в сохранение окружающей среды.

Правило первое. Не тратьте воду напрасно

Обязательно ли оставлять кран открытым, когда вы чистите зубы? Думаю, нет. Чтобы снизить расход воды, после того, как вы намочили щетку, выключите кран и продолжите гигиеническую процедуру.

Еще один пример нецелевого расходования. Когда хочется выпить холодной воды, приходится открывать кран и ...спускать воду. Только представьте, сколько литров жидкости тратится впустую только ради одного стакана. Попробуйте во время спускания теплой воды подставлять тазик или другую емкость. Этой водой можно будет использовать для мытья посуды или влажной уборки.

Правило второе. Не заполняйте чайник полностью

Вы один из тех людей, которые полностью наполняют чайник водой,когда хотят выпить горячий напиток? Подумайте только, сколько можно сэкономить, используя столько жидкости, сколько нужно для определенного количества человек. Это не только позволит ускорить процесс согревания чайника, но и значительно сократит ваши расходы на воду.

Правило третье. Сократите время водных процедур

Большое количество воды тратится впустую, когда мы принимаем душ. Сначала мы ждем, пока она достигнет нужной температуры, потом оставляем душ включенным на время нанесения моющих средств на тело и волосы. Воспользуйтесь советом номер один. Собирайте сливающуюся воду в емкости и используйте ее для других целей.

Правило четвертое. Стирайте с умом

Не стоит запускать стиральную машину, если набралось мало белья. Подождите несколько дней, пока накопится побольше грязных вещей. За это время катастрофы не случится. А вот сэкономить удастся прилично. То же касается и посудомоечных машин.

Правило пятое. Сделайте сбережение воды своей целью

Ежедневно более сорока литров воды спускаются в унитаз. Уменьшить количество спускаемой жидкости можно, если использовать смыв только по назначению. Не нужно производить манипуляций, если бачок унитаза не до конца заполнен.

Кроме того, можно сэкономить значительное количество воды, если не смывать различные мелкие элементы, например, крошки или частички мусора.

Правило шестое. Собирайте дождевую воду

Для полива мы зачастую используем чистую воду. Почему бы не поставить на участке несколько баков, в которых будет собираться жидкость после дождя или таяния снега. Это позволит снизить расход воды и внести свою лепту в сохранение мировых запасов. Собранная жидкость отлично подойдет для полива огорода.

Правило седьмое. Станьте вегетарианцем

Чтобы сэкономить воду, можно перейти на растительную пищу или снизить до минимума потребление мяса. Все дело в том, что выращивание животных для последующего использования в пищевой промышленности требует огромного расхода воды.

Если мы все уменьшим количество мяса, которое мы едим, исчезнет необходимость тратить огромное количество мировых запасов жидкости. Кроме того, животные будут счастливы!

Правило восьмое. Убедитесь, что бритье действительно необходимо

Сохраните воду при бритье, заполнив раковину водой. Нет, вам вовсе не нужно идти волосатым, чтобы сохранить воду. Хотя... Вы можете сэкономить до шести литров воды в день, если будете выключать ее тогда, когда в ней нет необходимости. Используйте ее для смывания геля для бритья и для очистки станка.

Правило девятое. Предотвратите утечки

Отремонтируете старые краны и трубы, если из них капает вода. Ради интереса можете подставить емкость под место протекания и посмотреть,сколько какое количество воды в ней будет в конце дня. Устраните протечку, и вы увидите приятные изменения в квитанциях для оплаты водоснабжения.

Правило десятое. Используйте прибор учета

Как правило, счетчики установлены в большинстве жилых помещений. Они помогают следить за расходом воды. Согласитесь, это очень удобно! Попробуйте прибегнуть к использованию выше перечисленных способов, и вы увидите, что уже через месяц количество потребляемой жидкости значительно уменьшится. Экономия налицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете описанные выше способы в повседневной жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правило одиннадцатое, перестаньте дышать и моргать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.