Уксус или кока-кола: полезные идеи, как отмыть известковый налет

На кухне любой российской семьи имеются уксус и другие вещества, способные помочь не только в приготовлении тех или иных блюд, но также и сделать дом более чистым и уютным. Их использование не потребует серьезных денежных затрат, но при этом окажется весьма и весьма эффективным.

Уксус - недорогое чистящее средство

Это вещество в большей степени применяется во время консервации. Дело в том, что оно обладает выраженным бактерицидным действием. Уксус представляет собой раствор уксусной кислоты. Она идеального подходит для удаления известкового налета.

В ванной комнате со временем большинство хромированных и стеклянных элементов покрываются тем или иным количеством налета. Это обусловлено повышенной влажностью данного помещения и несовершенством очистных сооружений современных городов.

Для того чтобы избавиться от такого налета, необходимо взять по 1 стакану уксуса и жидкого мыла, а затем смешать их. Полученное средство необходимо залить в пульверизатор. В дальнейшем из него нужно распылять чистящую смесь на проблемные участки. После того, как человек протрет поверхность губкой, она вновь порадует его своим первозданным состоянием.

Лимонная кислота

Ее еще с советских времен эффективно используют для очистки чайника и другой посуды, в которой успела образоваться трудноудаляемая накипь. Для этого нужно добавить в воду немного лимонной кислоты. Еще быстрее накипь будет удаляться в том случае, если содержимое чайника немного нагреть.

Далеко не всегда удается избавиться от загрязнения посуды с первого раза. При этом следует слить воду и проделать процедуру еще 1-2 раза.

Кока-кола

Данный напиток, как это ни странно звучит, представляет собой одно из наиболее эффективных чистящих средств. Колу можно использовать для удаления накипи и нагара.

Чудодейственные свойства колы обусловлены высоким содержанием в этом популярном напитке ортофосфорной кислоты. Ее можно залить в чайник или унитаз для удаления известкового налета. Кроме этого при помощи колы часто удаляют нагар и даже ржавчину. При этом эффективность такого чистящего средства значительно повышается в нагретом состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще чистящие средства используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.