Терма, сауна, хаммам: как менялись бани с течением времени и почему они так популярны до сих пор

Баня издавна была любимым местом для русских людей, где можно очиститься и физически, и духовно. Душ и бассейн — все это прекрасно, но они не дают того незабываемого ощущения умиротворенности, которое получаешь после посещения бани.

Для одних походы в баню — это традиция, вспомним, например, героев известного фильма «С легким паром!». Другие находят время для ее посещения лишь изредка, но получают от этого не меньшее удовольствие.

В бане можно забыть о всех личных, бытовых и деловых проблемах, или, напротив, решить многие рабочие вопросы. Кстати, бани с древнейших времен были местом, где велись ученые споры или просто деловые беседы.

Римские бани

Такими были термы — общественные бани в Древнем Риме, наиболее известные в истории. Их было достаточно много — несколько сотен, что говорит о несомненной популярности данного вида учреждений. Здесь можно было помыться, отдохнуть и даже принять участие в спортивных соревнованиях.

Бани в скале

Но пионерами в строительстве бань были, вероятно, не римляне, а финикийцы, поскольку первые упоминания в литературе относятся именно к финикийским баням. Интересен способ, который избрали финикийцы для их отопления: в скале специально выдалбливалась большая яма, заполнялась водой, а затем в нее сбрасывалась разогретая на углях до белого каления каменная глыба. Вода становилась горячей в считанные минуты, после чего ее по трубам подавали в баню.

Турецкий хаммам

Надо сказать, что бани и сама банная процедура в различных странах имели и имеют свои особенности. Так, в Турции было принято располагать топки под каменным полом, поэтому в них поливали пол водой и парились, лежа на небольшом возвышении.

Древние бани разных стран

  • Чехи предпочитали мыться в бане, в которой стояла обычная бочка с горячей водой.
  • По словам древнегреческих историков-очевидцев, скифские бани-чумы, датированные V в. до н. э., были сооружены из нескольких обтянутых войлоком жердей. В чуме находился огромный чан, вода в котором подогревалась за счет разогретых камней.
  • На Кавказе были популярны грузинские серные бани, в которых находились выдолбленные в полу каменные чаши. Нередко в бане проводился оздоровительный массаж, приносящий огромную пользу парившимся.

Русская баня

В России бани появились давно и были широко распространены, но во многих селах и деревнях в роли бани выступала хорошо протопленная печь. На нее раскладывали солому и ложились, периодически обрызгивая стенки водой.

Банная процедура в России отличалась тем, что всегда сопровождалась похлестываниями березовым или дубовым веником, а также обливанием холодной водой. Иногда разгоряченные в парной выбегали зимой на улицу и валялись в сугробах.

Русские бани пользовались популярностью не только на родине, но и в других странах: Англии, Франции, Германии, Швейцарии. Примерно в XIII веке в Лондоне начинают сооружаться первые русские бани. В этот же период появилось само слово «баня», оно сменило старые названия «мовь», «мовня». Позднее, в XIX веке, наши бани появились и в других странах.

Почему же бани настолько любимы?

Вероятно, потому, что банный процесс доставляет огромное удовольствие, обеспечивает прилив бодрости и жизненных сил. Несомненно то, что баня оказывает благотворное влияние на организм человека.

Во-первых, после бани кожа становится более упругой, эластичной. Это происходит под воздействием пара: поры раскрываются и все вредные вещества выводятся из организма.

Обмен веществ ускоряется, а грибковые паразиты погибают. Кожа становится почти безупречной. Баня воздействует и на функционирование внутренних органов.

Это касается прежде всего финской сауны с высокой температурой (около 100 °С). Первой повышается температура кожи, далее — температура внутренних органов, она достигает 38-39 °С. Это приводит к ускорению обмена веществ, увеличению сопротивляемости организма действию болезнетворных микроорганизмов.

Таким образом, если регулярно посещать баню, можно обеспечить себе защиту от гриппа и других вирусных заболеваний. Давно отмечено и благотворное воздействие бани на работу сердечно-сосудистой системы: улучшается кровообращение, учащается пульс. Но не всем показана баня, перед посещением парной нужно обязательно обследоваться и проконсультироваться с врачом.

Посещение бани является неотъемлемой частью лечебного курса при отдельных заболеваниях дыхательных путей, почек и суставов. При вывихе или растяжении связок также показана банная процедура. Парная, без сомнения, влияет на нервную систему и мышечные ткани.

Под воздействием высокой температуры в парной снимаются болевые ощущения, стрессы, улучшается настроение, жизнь уже не кажется такой ужасной. Женщины любят посещать баню, так как за пару часов, проведенных в ней, есть возможность сбросить как минимум полкилограмма, а то и все полтора.

Как говорится: и приятно, и полезно. Не нужно долго мучиться, ограничивая себя в еде, тратить время на ежедневные тренировки. Потеря веса происходит за счет большого количества выделяемого пота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите париться в бане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.