Нашли для ванной большое удобное зеркало, но оно было без рамы: муж сделал ее самостоятельно

Большое зеркало в ванной – это очень красиво и удобно. Найдя такую зеркальную панель за приемлемую цену, вряд ли кто-то задумается об отсутствии обрамления. И это напрасно. Зеркальная панель, которую не ограничивает рама, смотрится так, словно в помещении начали ремонт и забыли закончить.

И есть еще один момент – зеркальная панель в обрамлении намного сильнее воздействует на восприятие, визуально более явно увеличивает пространство комнаты. Как это ни парадоксально, но это факт. Просто сравните комнату до того, как зеркальная панель будет помещена в обрамление, и после этого.

Купили зеркальную панель без рамки и тут же прикрепили к стене пластиковыми зажимами. И лишь потом поняли, что смотрится зеркало не настолько роскошно, как этого бы хотелось. Да и маленькие зажимы постоянно попадались на глаза. Поэтому муж сделал простую деревянную раму своими руками. Зеркальную панель для монтажа обрамления снимать не потребовалось.

Что понадобилось для работы?

Для того чтобы смастерить простую и поэтому невероятно стильную раму для зеркальной панели, потребовалось следующее:

  • простые широкие доски;
  • пила;
  • маршрутизатор или аналог, замена;
  • система карманных отверстий;
  • отвертка или шуруповерт;
  • столярный клей и зажимы;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага.

Маршрутизатор в данном проекте нужен для решения только для одной задачи – для выполнения в дощечках выемок под пластиковые зажимы, которыми закреплена зеркальная панель. Соответственно, в работе вполне можно обойтись и без этого инструмента, использовать, к примеру, стамеску и молоток.

Если в работе задействуются доски, уже отшлифованные на производстве, в использовании электрического инструмента нет никакой необходимости. Спилы можно обработать наждачной бумагой, этого будет вполне достаточно.

Этап первый: измеряем и определяем тип стыка рамы

В представлении большинства людей для изготовления рамы концы досок подпиливаются под углом. Именно так и сделано в представленном проекте. Но это далеко не единственный вариант оформления стыков обрамления. К примеру, доски можно расположить «змейкой», при этом способе прямые концы словно «перетекают» друг в друга, а вся рама в целом производит впечатление динамично движущейся ленты. Иными словами, стоит попробовать разные варианты оформления стыков, просто прикладывая к стене доски. Чтобы оценить вид издали, дощечки можно прикрепить к стене клейкой строительной лентой.

В представленном проекте стыки деталей рамы выполнены традиционно. Сначала нужно измерить ширину и длину зеркала, определив тем самым размеры будущей рамы.

Следующий шаг – распил материала. Концы досочек нужно подпилить под углом, если нет желания использовать другой вариант оформления стыков. Участки распилов необходимо отшлифовать.

И еще нужно оформить выемки на тех участках, где доски будут соприкасаться с пластиковыми зажимами.

Этап второй: склеиваем раму

Конструкция рамы не несет никакой нагрузки. Поэтому, как правило, стыки продающихся в магазинах изделий просто склеены. Исключения – обрамления из тяжелых материалов, они соединены металлическими скобами.

В данном проекте использованы легкие доски. Но из-за специфики помещения, в котором будет размещена рама, клея может оказаться недостаточно. Перепады влажности в ванной – обычное дело. А столярный клей не самый влагоустойчивый материал.

Поэтому раму не только склеили, но и скрепили шурупами, выполнив предварительно карманные отверстия. До полного высыхания клея стыки необходимо держать в зажимах. Если вы используете быстросохнущий универсальный клей, зажимы вам не потребуются.

Этап третий: красим и закрепляем раму

Готовую раму нужно задекорировать. Но перед этим следует отчистить выступившие и подсохшие излишки клея наждачной бумагой.

В представленном проекте рама покрашена в белый цвет. Он гармонирует с общим стилем интерьера ванной. К тому же этот простой цвет идеально подходит к незатейливому дизайну рамы.

И в завершении работы раму нужно закрепить. В представленном проекте обрамление просто привинчено к стене метизами. Шляпки замазаны шпатлевкой и закрашены краской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали раму для большого зеркала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.