Какие средства для мытья рук эффективнее убивают разные виды вирусов - специальные антибактериальные или мягкие моющие

Вопрос о соблюдении правил гигиены был крайне актуален в период пандемии коронавируса. Хотя и сейчас, когда она подошла к концу, эта тема не утрачивает своей значимости. Какие средства более эффективны в борьбе с вирусами - специальные антибактериальные или мягкие моющие? Ученые попытались найти ответ на этот вопрос.

Выводы специалистов

Сотрудники Шеффилдского университета решили выяснить, какие виды моющих средств лучше уничтожают вирусы.

Эксперты протестировали разные виды мыла (антибактериальное, натуральное), пенные моющие средства, продукцию для очистки ванн. Участники эксперимента мыли руки на протяжении 20-60 секунд.

Исследование показало, что мягкие моющие средства эффективно борются с вирусами, у которых есть оболочка (например, с ковидом).

Но безоболочечные микроорганизмы (например, норовирус) более устойчивы к таким средствам. Их уничтожают только отбеливатели с дезинфицирующими свойствами. Но для мытья рук такие средства не предназначены.

Эксперты впервые обнаружили, что замена жесткого мыла щадящими моющими средствами не снижает эффективность гигиенической процедуры в борьбе с оболочечными вирусами.

Это обнадеживает тех, кто по роду деятельности вынужден часто мыть руки, например медицинских работников. Ведь дело в том, что частое применение агрессивных моющих средств с дезинфицирующими свойствами приводит к развитию контактного дерматита. Исследование показало, что для защиты организма от инфекций не надо пользоваться жесткими моющими средствами. Достаточно регулярно мыть руки обычным мылом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о гигиенических средствах для борьбы с вирусами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.