Почему птицы облетают стороной садовый участок и как создать для них благоприятные условия (зачем это нужно)

Птицы выполняют на земле важные функции, и наша экосистема во многом от них зависит. Пернатые разносят семена, регулируют численность комаров и других насекомых. Некоторые виды, такие как колибри, опыляют растения, другие уничтожают мелких грызунов. Отсутствие в саду птиц может привести к проблемам. Дело в том, что они верные помощники в борьбе с различными садовыми вредителями.

Если на участок не залетают пернатые или их с каждым годом становится все меньше, нужно выяснить причину, чтобы это изменить. Причин отсутствия птиц в саду может быть несколько.

Хищники

Птицы являются добычей хищников, поэтому их присутствие на участке отпугивает пернатых. Самыми распространенными являются домашние кошки, которые любят охотиться на птиц и уничтожают огромное их количество.

Отпугивать птиц могут белки, которые совершают набеги на птичьи кормушки. Змеи нередко нападают на пернатых, особенно если их гнезда легко доступны. Также это могут быть лисы, собаки, еноты, которые охотятся на птиц.

Погодные условия

Непредсказуемые погодные условия, вызванные глобальным потеплением и повышением температуры, также наносят ущерб. Более теплые зимы и менее предсказуемые весенние температуры не только влияют на миграции птиц, но и приводят к сокращению популяций некоторых видов.

Большинство миграций происходит осенью, когда становится холоднее. Однако не менее важна смена погоды в начале весны. Это время, когда просыпаются насекомые, которые являются важной частью пищевой цепи птиц и при первом вылуплении из яиц обеспечивают пернатым богатый и питательный рацион. Проблема в том, что из-за изменения погоды и так называемых ложных весен птицы возвращаются и обнаруживают, что пропустили насекомых, а некоторые важные для них растения повреждены неожиданными заморозками. В этот период времени количество полезных птиц может сократиться.

Отсутствие естественной среды обитания для птиц

Чтобы привлечь птиц, нужно создать на участке подобие природного заповедника, где они смогут не только выживать, но и процветать, иначе у них не будет причин здесь оставаться. Птицы, как и другие животные, выбирают свою естественную среду обитания в качестве убежища, для запасания пищи и размножения. Свой участок можно очень быстро превратить в птичий заповедник, где для пернатых будет все необходимое: вода, еда, безопасное убежище.

Следует посадить на участке плодовые кустарники и деревья, чтобы птицы могли лакомиться ягодами и фруктами. Пернатым нравится наличие пресной воды. Если нет возможности обеспечить проточную воду, можно установить простую ванну или даже ведро с водой, что привлечет птиц.

Скворечники нуждаются в улучшении

Может показаться, что птица будет рада любому домику, но на самом деле даже мелкие детали могут заставить ее пролететь мимо. На самом деле это гораздо более сложный процесс, чем просто прибить деревянный ящик к любому дереву. Необходимо тщательно продумать размещение скворечника, его размеры, тип древесины, освещение. Имеет значение и наличие поблизости пищи.

Самый важный фактор — это место для скворечника. Хищники являются серьезной опасностью для птиц и их гнезд, поэтому они не станут жертвовать своей безопасностью даже ради очень удобного скворечника. Размещать домик следует на открытом месте, где птицы не будут чувствовать себя загнанными в угол или в ловушку. Не следует устанавливать его около скрипящей и хлопающей двери, так как птицы не будут селиться рядом с раздражителями. Размещение на дереве делает скворечник легкой мишенью для других животных.

Химические вещества и пестициды

К сожалению, применение химикатов от сорняков и вредных насекомых может негативно повлиять на дикую природу. Эти широко применяемые вещества нарушают естественное снабжение птиц пищей, уничтожая насекомых.

Если требуется привлечь птиц, существует множество способов, которые помогут организовать здоровый цветущий садовый участок без агрессивных препаратов. Например, стойкие сорняки можно обливать кипятком. Это эффективный и безвредный метод борьбы с растениями.

Мало корма и кормушек

Кормушки для птиц требуют тщательного планирования. Разные виды птичьего корма привлекают разных птиц. Нужно выбирать корм, который нравится местным птицам. Важно не только привлечь пернатых, но и заставить их возвращаться. Если кормушки опустошаются слишком быстро, пока птицы не успели прижиться, возможно, корма не хватает.

Если еды достаточно, а пернатые все равно не прилетают, это может быть признаком того, что семена испортились. Нужно проверить их на влажность, заплесневелость и неприятный запах. Возможно, следует просто заменить корм.

Шум

Громкий шум может выгнать птиц от их естественной среды обитания. Даже звуки газонокосилки, лай собак, громкий разговор соседей, включенный телевизор могут вызвать у пернатых стресс. Эти звуки могут заставить птиц улететь и больше не возвращаться, несмотря на наличие гнезда.

Не всегда можно контролировать шум вокруг участка, но кое-что можно сделать, чтобы его уменьшить, например ограничить использование крупной техники и динамиков на улице, установить звуковые барьеры, посадить больше деревьев пор краю двора, переместить скворечники, кормушки и ванну в более тихое место.

На участке нет цветов, привлекающих птиц

Яркие цветы не только украшают двор, но и привлекают птиц. Птицы — одни из немногих животных, которые видят цвета, играющие важную роль в поиске партнера, маскировке и поиске пищи. Есть как минимум семь цветов, которые привлекают на участок птиц, и как минимум один, который действует наоборот.

Чтобы привлечь птиц, следует избегать белого цвета, который воспринимается пернатыми как потенциальная угроза. Оттенки розового и фиолетового привлекают синиц или дятлов, ярко-желтый - щеглов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы привлекаете на свой участок птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.