5 неожиданных причин, по которым разрываются отношения

О самых распространенных причинах разрыва отношений было написано достаточно много. Несовместимость, проблемы с доверием и взаимопониманием, совершенно разные приоритеты – все это обычно мешает людям быть вместе. Но в то же время есть некоторые вещи, которые могут казаться нам исключительно положительными, но они тоже иногда приводят к тому, что отношения заканчиваются. О самых удивительных, на первый взгляд, причинах расставаний читайте далее.

разрыв

Слишком совместимые

Совместимость в любви – это хорошо. Каждый из нас хотел бы найти такого человека, которого с полным на то правом можно назвать единомышленником, родственной душой. Но совместимость может также вызывать и проблемы в отношениях. Случается это обычно тогда, когда оба человека в паре – недостаточно зрелые личности. Взаимодействуя, они будут укреплять нездоровые тенденции поведения друг друга. Рассмотрим некоторые примеры из жизни.

  • Две тревожные личности сформируют союз с патологической зависимостью друг от друга. Любое вынужденное расставание станет для них серьезным испытанием.
  • Люди, ведущие рискованный образ жизни, увеличат общую тенденцию к саморазрушению. И тут два варианта развития событий: либо их союз просуществует недолго, либо кто-то из них погибнет.
  • Эмоционально отдаленные друг от друга люди, которых удерживает вместе лишь сексуальное влечение, решат, что им не хватает возможности к самореализации в этих отношениях.

любовь

Как видите, быть похожими, совместимыми не всегда хорошо. Не зря ведь говорят, что противоположности притягиваются.

Слишком сильная привязанность

Быть привязанными друг к другу нормально. Но исследователи Бартоломью и Хоровитц выделили особый, патологический тип отношений. Тревожно-озабоченный стиль привязанности, по их мнению, часто мешает людям построить крепкие отношения. В чем же заключаются особенности этого стиля?

Индивидуум с таким типом привязанности к партнеру желает как можно больше времени проводить рядом с объектом своих желаний. В одиночестве же он чувствует себя неуверенно. И в отношениях он часто испытывает негатив, поэтому требует от партнера, чтобы тот в обязательном порядке дал ему возможность почувствовать себя в безопасности. Такое эмоциональное давление всегда воспринимается избранником тревожно-озабоченной личности плохо.

отношения

Слишком хороший секс

Активная и удовлетворяющая обоих сексуальная жизнь – фантастический бонус для двоих людей, долго состоящих в отношениях. Но очень часто много времени в постели проводят те пары, которым нужно сгладить существенные разногласия. И рано или поздно в силу некоторых факторов (стресса на работе, проблем со здоровьем, появления детей) частый секс становится невозможным. Существующие проблемы выходят на первый план, и тогда конфликтов не избежать.

Слишком редкие ссоры

Не конфликтовать с близким человеком, конечно, прекрасно. Только вот те пары, которые вместе 3–5 лет, и говорят, что в их отношениях царит лишь безграничная любовь, а ссор не бывает вообще, скорее всего, в будущем расстанутся. Дело в том, что отсутствие разногласий обычно является следствием замалчивания проблем. Можно сказать, что два человека строят идеальный фасад своих отношений, который рано или поздно будет разрушен под воздействием суровой реальности.

разрыв

Люди, прожившие в браке более двадцати лет, обычно не скрывают того, что между ними бывают ссоры. Но раз они до сих пор вместе, это означает только одно: они умеют концентрироваться на проблеме и решать ее. Сглаживать острые углы или нападать на своего партнера – не лучшие варианты поведения.

Слишком хороший человек рядом

Можно быть слишком хорошим в романтических отношениях. И это особенно заметно, когда один любит, а другой позволяет себя любить. Почему же и в этом случае разрыв неизбежен?

В экономике есть закон спроса и предложения. Формулируется он следующим образом: чем больше чего-то доступно в изобилии, тем меньшую ценность это имеет. Это же правило действует и в «экономике человеческих отношений». Когда один человек, влюбленный и хороший, замечает, что его партнер не ценит всех его душевных проявлений, он уходит. Конечно случается это не всегда, а лишь с теми людьми, которые не хотят растрачивать свою жизнь впустую.

отношения

Заключение

Как видите, в отношениях все очень непросто и неоднозначно. И даже то, что в меньших количествах спасает союз двух сердец, в избытке может его разрушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.