Можно ли спасти отношения, которые потеряли искру? Психологи рассказали, почему это не так легко

Когда люди долгое время встречаются, живут вместе, то естественно, что на смену страсти приходит привычка. Эйфория и влюбленность проходит, появляется здравый смысл. Партнеры начинают видеть друг друга со всеми недостатками.

Это кризисный период для многих пар, но психологи убеждены в том, что он является очень полезным для будущих отношений. Именно сейчас можно реально оценить шансы на будущее, сделать работу над ошибками, понять, что устраивает или не устраивает в партнере и т.д.

Рутина всему виной

Квалифицированный психолог Лиза Консепсьон говорит, что в долгосрочных отношениях это нормально, когда проходит страсть, исчезает искра. Всему виной, по мнению специалиста, обыкновенная рутина. Все повторяется вновь и вновь, приедается. Одни и те же ужины, те же кафе, те же походы в кинотеатр, те же домашние просмотры телевизора и т.д. Хочется новых эмоций и впечатлений, а их нет. Соответственно, это приводит к охлаждению чувств между партнерами.

Как можно исправить ситуацию? Эксперт в области психологии Нина Рубин говорит, что если любовь присутствует и искра, хоть и немного угасла, но все еще есть, тогда можно реабилитировать отношения. Вот несколько способов это сделать.

Озвучьте проблемы

Серьезно поговорите с партнером и озвучьте свое беспокойство по поводу того, что отношения кажутся вам не такими, какими были раньше. Вместе с любимым человеком постарайтесь перенестись в те времена, когда вы только познакомились. Вспомните все чувства, все эмоции, которые вы испытывали в тот период. Что вам понравилось больше всего друг в друге? Что стало отправной точкой ваших отношений?

Далее воссоздайте хронологию событий и проанализируйте, в какой момент что-то пошло не так. Что послужило охлаждению чувств? Возможно, был конфликт или ссора? Может, всему виной стали слухи о неверности или флирте партнера? Когда вы вместе с партнером все проанализируете, тогда вам будет проще понять, как реабилитировать ваши отношения.

Поставьте новые цели

Когда вы осознаете причину охлаждения, тогда можно приступать к следующему этапу. Вам нужно забыть прошлые обиды, если таковые имеются, расставить все точки над i, после чего приступить к составлению планов на будущее. Психологи рекомендуют выйти из зоны комфорта, чтобы избавиться от рутины.

Поставьте перед собой новые цели и двигайтесь в одном направлении. Направьте все силы на их реализацию. Не обязательно планы должны касаться семьи, детей, карьеры. Возможно, вы давно мечтали отправиться в путешествие, заняться волонтерской деятельностью, найти новые хобби, посетить какие-то тренинги и семинары и т.д. Изучайте вместе что-то новое, и тогда страсть точно вернется в ваши отношения.

Практикуйте акты доброты

Рубин рекомендует переориентировать энергию на заботу друг о друге. Показывайте партнеру, как вы его любите и как его цените и дорожите вашими отношениями. Практикуйте акты доброты, чтобы выразить свои чувства. Например, возьмите на себя часть обязанностей второй половинки, которые раньше вы не делали. Помогите справиться с какими-то делами, когда партнер сильно перегружен работой либо плохо себя чувствует. Делайте друг другу приятные сюрпризы: принесите завтрак в постель, приготовьте любимое блюдо, подарите цветы, которые больше всего нравятся вашей любимой и т.д. Возможно, это покажется банальным, но самое интересное, что эти акты доброты и заботы всегда работают и приносят пользу.

Единственный нюанс: не один человек в паре должен прилагать усилия. Работать над отношениями должны оба. Тогда будет виден положительный результат. В противном случае «игра в одни ворота» окончательно поставит точку в отношениях, приведет к появлению новых конфликтов и разногласий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы спасти отношения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.