Коронавирус и отношения - плюсы и минусы. Психологи рассказали, как пандемия влияет на пары

Возникновение коронавируса внесло свои коррективы не только в обычный график нашей жизни, оно заставило нас в корне изменить режим общения. Это не могло не сказаться и на личностных отношениях, поскольку некоторые пары увидели в этом процессе много нового и интересного. Данные обстоятельства открыли нам глаза, как на отрицательные, так и на положительные аспекты. Вот какие выводы можно из этого сделать.

Превентивная мера

Коронавирус является превентивной мерой, которая поможет предотвратить распространению инфекции (ведь вирус переносится воздушно-капельным путем). Вы постараетесь не общаться со своим партнером (поскольку являетесь ответственным человеком с высоким уровнем сознания), и в этом увидите большой минус. Но в то же время, ваше ваши контакты не прекратятся, они просто перейдут в другой режим. Сегодня есть возможность общаться по телефону и интернету, не только слышать, но и видеть любимого человека. Такая временная пауза способна вам помочь в долгосрочной перспективе. Скоро эти меры будут сняты, а за это время вы успеете больше понять друг друга, оценить жизнь в разлуке и соскучиться.

Поддержание отношений на расстоянии

Сейчас вам придется какое-то время прожить в изоляции друг от друга, поскольку это является необходимым условием для снижения уровня риска заражения. Но такой способ общения позволит вам постоянно оставаться на связи и информировать свою вторую половинку о том, что вы узнали. Вы будете делиться впечатлениями, поднимать разные темы, решать проблемы. Возможно, в последнее время вы это делали крайне редко, хоть и находились рядом друг с другом. Все были заняты работой, и каждого интересовали исключительно собственные проблемы. Сейчас у всех один самый главный общий вопрос, который в некоторой степени вас сможет объединить. К тому же, на расстоянии вы сможете слышать интонацию партнера, наблюдать за его жестами, чувствовать его эмоции. Это несомненный плюс, который невозможно оспорить.

Переезд

Если у вас есть возможность переехать в район с меньшей концентрацией количества населения, непременно этим воспользуйтесь. Например, ваша дача ждет начала весеннего сезона, а вы откроете его немного раньше. Продумайте эту поездку, чтобы позаботиться обо всем заранее. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения пользы, то, несомненно, она в этом присутствует. Возможно, некоторые из вас предпочитают находиться среди множества людей, но сейчас вынужденно ограничите свое общение с одним единственным близким человеком. Смена обстановки и относительные трудности переезда помогут вам стать ближе. Наверняка вы узнаете намного больше о своем партнере, увидите его в необычной обстановке, когда приходится в чем-то себя ограничивать.

Времяпровождение

У вас появится замечательная возможность планировать свое время так, чтобы получить от общения максимум удовольствия. Если раньше вы могли обозначить место на карте и без проблем туда отправиться, то сегодня границы сузились. И даже в этом плане есть много плюсов в создавшейся ситуации. Отправляйтесь за город, побродите по лесам и лугам, посидите возле водоема. Там не будет большого количества людей, и вы сможете не только насладиться красотой природы, но и вдоволь пообщаетесь со своей второй половинкой. А если нет возможности уехать подальше, оставайтесь дома. Посмотрите любимые фильмы, поиграйте в настольные игры, составьте планы на будущее.

Помолвка

Если ваш партнер намерен сделать вам предложение или вы уже его приняли, нет смысла отказываться от такого решительного шага из-за коронавируса. Ничего не должно влиять на вашу личную жизнь и счастье. Поэтому действуйте по плану и ничего не меняйте. Единственное – это некоторое ограничение в праздновании, в чем также присутствует огромный плюс. Вам не придется приглашать много гостей и думать о том, как сделать так, чтобы все остались довольны. Вы насладитесь общением друг с другом, будете вместе праздновать один из самых лучших дней своей жизни. Но не забудьте все-таки пригласить фотографа (или продумайте этот процесс сами), поскольку память о знаменательном дне обязательно должна остаться.

Свадьба

В отличии от помолвки, свадьбу все-таки придется отложить на более благоприятное время. Но это исключительно в том случае, если вы планируете большое торжество по всем правилам. Большое скопление людей сейчас не только не приветствуется, это запрещено (да вы и сами понимаете, насколько это опасно). Поэтому отпразднуйте вдвоем или в кругу самых близких людей ваше решение связать свою жизнь и займитесь планированием будущего праздника, который наступит сразу после отмены карантина.

Но если вы не хотите устраивать пышную свадьбу, но при этом все время боялись обидеть своих многочисленных друзей, оставив их без приглашения, пришло ваше время. Сейчас у вас есть замечательное оправдание, поскольку все понимают сложность сложившейся ситуации. Соберитесь в тесном кругу или вообще останьтесь одни. Это так трогательно и романтично: вступить в брак без лишних свидетелей. Некоторые пары предпочитают именно так поступать даже в спокойные времена, поскольку шаблонные свадьбы уже многим порядком надоели.

Вместо заключения

Пандемия не может полностью остановить течение жизни. Временные трудности воспринимаются людьми с пониманием, они объединяют не только влюбленных, но и совершенно незнакомых людей. Поэтому нужно смотреть в будущее с оптимизмом, а из сегодняшней ситуации извлекать для себя максимум пользы. Никакой коронавирус любви не помеха, поэтому будьте счастливы, несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие особенности отношений между партнерами во время пандемии можете отметить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.