Фотограф запечатлел уходящий мир ирландского кочевого сообщества

Закрытые сообщества людей без постоянного места жительства не являются чем-то диковинным для современного мира. Даже в развитых странах власти стремятся лояльно относиться к таким группам, понимая все сложности их быта и юридического статуса. Однако в силу тех или иных причин подобные общины вынуждены сталкиваться и с неприятностями, в корне меняющими их жизнь. Британский фото-журналист Мэри Тернер посвятила целый проект и даже часть жизни, наблюдая и фиксируя историю ирландской общины из поселка Дейл-Фарм.

Кочевники Дейл-Фарма

В 2009 году Мэри впервые услышала о конфликте, разгоревшемся недалеко от ее родных мест в Ирландии – в окрестностях города Базилдона. Речь шла о небольшой группе путешественников, разместившейся на бывшей свалке в Дейл-Фарме. Это небольшой поселок на окраине города, где уже несколько десятилетий проживали семьи ирландских кочевых цыган. Конфликт же произошел на фоне расширения сообщества, с чем были не согласны местные жители Базилдона. Журналистку заинтересовала эта новость, что и подвигло ее отправиться непосредственно на место событий.

Трудности знакомства

Процесс знакомства Тернер с представителями сообщества происходил достаточно сдержано. По большей части настороженность проявляли кочевники, которые не привыкли к повышенному вниманию; они всячески демонстрировали отсутствие интереса к подобным знакомствам – и особенно к человеку с камерой. Тем не менее Мэри не спешила отступать, решив пойти на некоторые уступки. Несколько месяцев ей пришлось жить в сообществе без фото- и видеокамеры, принципиально отказавшись документировать происходящее в материалах. В итоге этот период дал ей куда больше для понимания сути образа жизни путешественников. Наряду с безграмотностью, крайне скудным бытом и общей неустроенностью, она отмечала массу положительных черт, среди которых добросердечие, бескорыстность и готовность помочь нуждающемуся. Возможно, сочетание столь противоречивых свойств как закрытость и готовность помогать незнакомцу, заинтересовало Мэри в тот момент, не позволяя ей расстаться с жителями сообщества по сей день.

День выселения

Положение кочевников из Дейл-Фарме радикально изменилось 2011 году, когда ранним утром одного из ноябрьских дней судебные приставы Базилдона с поддержкой полиции пришли выселять их семьи. Основанием для такого решения стал тот факт, что по изначальной договоренности, которая была заключена с представителями сообщества еще в 2000-х годах, не предусматривалось существенное увеличение количества жителей поселения. Дело в том, что в 2011 году число кочевых семей достигло 86, что и стало поводом для обращения к органам власти со стороны рядовых местных жителей. В тот день Мэри зафиксировала еще несколько восхитивших ее качеств в людях, которые к этому моменту уже стали ее друзьями. Это стойкость и самоотверженность, с которой кочевники защищали свое право жить на земле Дейл-Фарме. Другое дело, что из отчаянных попыток борьбы ничего не вышло и уже к концу ноября 2011 года представители сообщества вынуждены были покинуть территорию поселка.

Начало нового пути

Дальнейшая судьба кочевников из Дейл-Фарма складывалась по-разному. Кто-то пытался продолжать жить в поселке, но уже на юридически законных основаниях, арендуя землю. Многим семьям пришлось жить в трейлерах буквально на обочине местной дороги, а другие уходили на поиски таких же мест, где бы они могли находиться на правах кочевников. Но почти в каждом случае Мэри отмечает, что несмотря на свои привычки путешественников эти люди хотят постоянного места жительства на полных правах и с возможностями социализации их детей в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были бы готовы вести образ жизни путешественника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.