Миллиардер пожертвовал 250 млн долларов команде ученых, которая борется с раком

Медицинская наука находится в постоянном стремлении досконально изучить рак и в конечном счете уничтожить его. Конечно, были достигнуты невероятные успехи в последнее десятилетие или около того. Например, теперь мы можем использовать наноразмерных "троянских коней", чтобы убивать лейкозные клетки изнутри. Мы можем получить определенные типы раковых клеток, чтобы активировать их для уничтожения других. Можно даже использовать микроскопические "рюкзаки", сделанные из водорослей, для целенаправленной доставки препаратов химиотерапии при лечении опухолей.

рак

Меценатство

Тем не менее, все это требует постоянного финансирования, регулярного научного вмешательства и качественного, хорошо работающего оборудования. Венчурный капиталист Шон Паркер, известный больше всего как основатель Napster и соучредитель Facebook, хорошо понимает это. Согласно Washington Post, он потратил около 250 миллионов долларов для привлечения сотен ученых, многие из которых до этого часто находились в прямой конкуренции друг с другом, чтобы объединиться и сосредоточить свои усилия на уничтожении рака.шон паркер

"Мстители" научного мира

Поговаривают, что "мстителей" научного мира уже насчитывается целых 300. Они работают в 40 лабораториях в шести учреждениях мирового класса: Стэнфорде, Университете Калифорнии (кампуса Лос-Анжелеса и Калифорнии), Университете Пенсильвании, онкологическом центре доктора Андерсона и онкологическом центре памяти Слоан Кеттеринг. Список особенно впечатляет, учитывая тот факт, что о планах было объявлено буквально только неделю назад.

Основные задачи

Инициатива призвана сосредоточить внимание на иммунотерапии. В отличие от методов химиотерапии, предназначенных для приема лекарств или использования приборов для физического уничтожения опухолевой ткани, это относительно новое научное направление надеется дать толчок собственной иммунной системе организма, чтобы взять в руки оружие против раковых клеток.ученые

"Иммунотерапия является такой невероятно сложной областью, в которой возникает множество вопросов, и на них не каждый сможет ответить, - отметил Паркер, как сообщает Washington Post. - Я предприниматель, поэтому я хочу, чтобы моя поддержка помогла получить ответы хоть на несколько из них"

Двух зайцев одним выстрелом

Паркер видит эту новую агломерацию исследователей, борющихся с раком, как способ уничтожения бюрократии и волокиты, присутствующих в очень многих учреждениях. Несмотря на то что ученые будут проводить большую часть своего времени в своих собственных университетах/медицинских центрах, они будут иметь доступ к каждой части данных, оборудованию, а также финансированию, которое оказывается некоммерческим институтом иммунотерапии Паркера, основанным в Сан-Франциско.рак

Право на интеллектуальную собственность

Для того чтобы следить за научным прогрессом инициатив, от каждого университета будет присутствовать один представитель на специальном комитете для обсуждений и выявления лучшего курса действий. Это обеспечит реализацию любой стоящей идеи, а также лицензирование для заинтересованных отраслей промышленности. Причем право на интеллектуальную собственность останется за теми, у кого возникла та или иная мысль.

Структурные звенья

Институт будет возглавлять Джефф Блустоун, бывший ректор Университета Калифорнии, Сан-Франциско, иммунолог. Кроме того, он является одним из 28 членов группы лично отобранных вице-президентом США Байденом в рамках своей национальной инициативы по борьбе с раком Moonshot (финансирование в размере $ 1 млрд для ускорения исследований болезни).шон паркер

Итоги

Мотивации Байдена и Паркера похожи: помимо желания помочь человеческой расе на чисто альтруистической основе, они пережили собственную трагедию, потеряв близкого человека из-за рака. Только время покажет, даст ли это массовое сотрудничество результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.