Японские исследователи разрабатывают анализ крови, который позволил бы обнаруживать 13 типов рака

Представьте себе время, когда наличие в организме разных видов рака можно будет определять с помощью простого анализа крови. Этот тип диагностики станет настоящим прорывом, поэтому исследователи уже сейчас активно над ним работают. Не так давно появилось сообщение, что команда ученых из Японии вполне может оказаться на пороге этого прорыва.

Новая разработка японских ученых

Ученые из Национального онкологического центра в Токио (Япония), по-видимому, разработали новый анализ крови, который может диагностировать до 13 различных типов рака. Пока еще не было детальных клинических испытаний, но исследовательская комиссия по этике дала разрешение ученым начать новое исследование, и теперь они ждут одобрения со стороны правительства.

анализ крови

Согласно The Japan News, разработанный учеными анализ способен успешно обнаружить 13 различных видов рака, начиная от поражений желудка, груди и заканчивая колоректальным, костным и раком мягких тканей. Исследователи заявляют, что этот анализ был использован ими для точной диагностики рака в 40 тысячах замороженных образцов крови, взятых у больных раком.

анализ крови

Как работает новый тест

Ученые говорят, что для обнаружения раковых клеток, которые присутствуют в кровотоке, они используют небольшие некодирующие молекулы РНК, известные как miRNA. Идея использования частей раковых клеток, присутствующих в крови, не является новой, так как, для того чтобы раковая опухоль начала расти, ей необходим здоровый запас крови. В процессе роста части опухоли неизбежно распространяются в кровотоке. Идея использования miRNA для поиска рака также не нова. Но, согласно сообщениям ученых, в настоящее время нет диагностических тестов, которые могли бы выявлять множественные виды рака. Если новый анализ крови получит одобрение со стороны правительства, это станет большим шагом к тому, чтобы сделать его доступным для широкой общественности.

анализ крови

Чего ждать от клинических испытаний

На этом этапе важно еще раз подчеркнуть, что в настоящее время еще не были проведены клинические испытания подобных тестов. Команда японских ученых как раз и работает над тем, чтобы получить разрешение на их проведение. Они сами отмечают, что результаты ранних исследований, возможно, были изменены процессом замораживания, не говоря уже о том, что все образцы были взяты у пациентов, больных раком.

анализ крови

Если ученые смогут доказать, что этот диагностический тест является успешным, это приведет к изменению методов, при помощи которых мы будем тестировать рак в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.