Как решиться уйти из найма, если надоело работать "на дядю" и хочется зарабатывать для себя

Как много людей мечтает уйти из найма в вольное плавание - наконец-то перестать работать "на дядю"! И как мало делает хоть какие-то шаги для этого. Даже если подворачивается возможность, люди не пользуются ею. Боятся.

Почему уход из найма оказывается такой тяжелой задачей

Уйти со стабильной работы по найму в неизвестность бизнеса очень непросто. И дело тут не только в финансовых рисках, но и в особенностях человеческой психики.

Работая в компании, сотрудник привыкает к определенному укладу, распорядку дня, общению с коллегами. У него формируется ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне: есть четкий доход, социальные гарантии, отпуск и выходные. Пусть зарплата не всегда устраивает, зато есть уверенность, что в конце месяца деньги придут на карту в любом случае.

Уйти в свободное плавание - значит потерять эту стабильность и психологический комфорт. Вместо них приходит неопределенность, когда и сколько заработаешь, придется ли вообще сводить концы с концами. Да и свободного времени почти не останется - придется работать за двоих, особенно на старте.

Все это пугает подсознание, заставляет цепляться за привычную работу по найму. Ведь там хотя бы понятно, чего ожидать. А в собственном бизнесе придется столкнуться со множеством неизведанного. И психологически проще остаться в зоне комфорта, даже если она неидеальна. Поэтому так важно набраться мужества и все же сделать решительный шаг к воплощению своей мечты.

Если вы давно мечтаете бросить работу по найму и открыть собственный бизнес, но все никак не решитесь на этот ответственный шаг, информация ниже - для вас. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам собраться с духом и все-таки реализовать свою заветную мечту о свободе и финансовой независимости.

Начните экономить и откладывать деньги заранее

Этот совет может показаться очевидным, но многие его недооценивают. А зря! Накопление стартового капитала - один из ключевых моментов перед открытием своего дела.

Наличие собственных сбережений значительно увеличит шансы на одобрение бизнес-кредита в банке. Чем больше своих средств вы готовы вложить, тем охотнее вам выдадут заем. Как минимум ради этого их стоит накопить!

К тому же накопления позволят пережить первые месяцы работы, когда доходы могут быть нестабильными или вовсе отсутствовать. Благодаря финансовой подушке вы сможете покрывать текущие расходы в это непростое время.

Как можно раньше начинайте экономить: откладывайте часть зарплаты, дополнительные доходы, премии. Тратьте меньше на развлечения и нужды. Все должно пойти в будущее дело.

Составьте детальный бизнес-план

Хороший бизнес-план - залог успеха любого начинающего предпринимателя. В нем вы структурируете свои идеи, просчитываете риски, намечаете стратегию развития. Бизнес-план поможет реалистично оценить перспективы бизнеса еще до его запуска. Вы поймете, достаточно ли у вас средств, есть ли спрос на рынке, как конкурировать с другими игроками.

Отдельно пропишите финансовые расчеты: объем необходимых инвестиций, ожидаемую прибыль, срок окупаемости. Это важно для понимания жизнеспособности проекта.

Проконсультируйтесь с экспертами в выбранной сфере

Как бы вы ни были компетентны, всегда есть возможность упустить важные нюансы или допустить ошибки из-за отсутствия опыта. Чтобы этого избежать, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Поговорите с теми, кто уже открывал похожий бизнес в вашем городе. Спросите совета у экспертов в этой сфере деятельности. Задайте интересующие вопросы бухгалтерам, юристам, маркетологам.

Профессионалы смогут указать на подводные камни и риски, о которых вы и не догадываетесь. Подскажут, каких ошибок лучше избежать, на что обратить внимание в первую очередь. Их советы помогут сэкономить немало нервов и денег.

Не торопитесь увольняться с основной работы, пока ваш бизнес не заработает

Запуск собственного дела - процесс небыстрый. Могут пройти месяцы, прежде чем вы выйдете на желаемый уровень дохода. А то и год. Поэтому крайне рискованно увольняться с основной работы, не имея стабильного заработка от своего бизнеса. Велик шанс остаться совсем без средств к существованию.

Лучше потерпите и совмещайте стартап с работой по найму. Это гарантирует хотя бы минимальную финансовую стабильность на первых порах. А со временем ваш бизнес встанет на ноги, и вы сможете с чистой совестью уйти с прежней работы.

Развивайте свой бизнес постепенно, не распыляйтесь на много направлений

Когда открываешь свое дело, хочется сразу охватить как можно больше: предлагать разные товары и услуги, работать с разными группами клиентов. Однако такая стратегия чревата провалом.

По крайней мере на старте лучше сосредоточиться на одном-двух ключевых направлениях. Тех, которые вы знаете лучше всего. Со временем, когда бизнес встанет на ноги, можно будет расширяться.

Если сразу браться за многое, распылятся силы и внимание. Вы рискуете не справиться ни с одним направлением как следует. Поэтому начните с малого, но делайте это образцово. Такой подход - залог высокого качества продукта и успеха бизнеса.

Будьте готовы работать по 12 часов в сутки и даже больше

Это может разочаровать тех, кто мечтает о свободном графике и ленивых деньках в статусе бизнесмена. Увы, на старте вам придется пахать как лошадь, чтобы вытянуть свое дело. И рабочий день в 12+ часов - обычное явление.

Будьте морально готовы вкалывать с утра до ночи. Отвечать на звонки и письма клиентов. Решать неотложные вопросы. Контролировать все процессы. Ведь, пока у вас нет команды, придется делать все самому.

Но абсолютно точно эти колоссальные усилия окупятся сторицей. Так что не пугайтесь трудоголизма на старте. Это лишь временные трудности на пути к успеху.

Помните, что неудачи - часть пути

К сожалению, не все в бизнесе идет гладко. Будут и провалы, и разочарования. Клиенты откажутся от сделки в последний момент, поставщики подведут, партнеры предадут. Бывает всякое.

Главное - не впадать в уныние и не сворачивать свой проект при первом же препятствии. Проблемы и неудачи - неотъемлемая часть предпринимательского пути. Воспринимайте их как ценный опыт, из которого нужно извлекать уроки.

Анализируйте свои ошибки, поймите их причины. И двигайтесь дальше - мудрее и сильнее, чем были. Помните: то, что вас не сломает, сделает только сильнее!

Получайте удовольствие от процесса

Настоящее предпринимательство - это не только тяжкий труд, это еще и образ жизни. Стартап становится частью вас самих, воплощением вашей мечты и таланта.

Поэтому так важно получать искреннее удовольствие от всего процесса. Наслаждаться даже рутинной работой, видеть смысл и красоту в каждодневных задачах. Тогда даже самые трудные периоды будут приносить радость и глубокое чувство самореализации.

Когда вы занимаетесь любимым делом, любые трудности перестают быть помехой. Они делают вас только сильнее и мудрее. А ваш вдохновенный труд обязательно принесет свои плоды в виде стабильного заработка и признания клиентов. Потому что вы вкладываете в бизнес не только время и силы, но и душу!

Как решиться на открытие собственного дела? Это процесс непростой, но увлекательный и перспективный. Если вы готовы много и упорно трудиться ради воплощения своей мечты, смело беритесь за дело! Главное - бодрый, победный настрой и смелость, способная преодолеть любые невзгоды, которые, скорее всего, возникнут на пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хоть раз задумывались об уходе из найма в "вольное плавание"? Что вас останавливает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.