Полезные советы по выбору и использованию детского автокресла

Семьдесят пять процентов всех детских автокресел устанавливаются неправильно! Возможно, и вы относитесь к тем, кто не знает этих правил? Используйте 10 простых шагов, чтобы установить кресло для ребенка правильно. Эти советы просты, ими можно воспользоваться по своему усмотрению.

1. Внимательно читайте инструкцию

Вроде бы это очевидно – первым делом изучить мануал по установке любой конструкции, но как же много народу пренебрегает этим простым правилом! Станьте хоть вы исключением из общего числа. Что вам стоит прочитать руководство по эксплуатации автокресла от производителя? Изучите все способы правильного монтажа, а также другие важные сведения, такие как вес и рост вашего малыша и допустимую нагрузку на сиденье.автокресло

2. Автокресло взаймы

Будьте осторожны с заемными автокреслами. Если вы все же решили одолжить его у друга, примерьте его тщательно к своему автомобилю и выберите наиболее защищенное место на случай аварии. Убедитесь, что устройство имеет все инструкции и удерживающие средства и не имеет следов поломки, проверьте, не изношен ли ремень или не порван, правильно ли работают пряжки и защелки.

3. Закрепите кресло хорошо

Правильно проденьте ремень безопасности через детское сиденье, следуя инструкциям изготовителя. Большинство современных автомобилей оснащены дополнительными нижними креплениями, которые предусматривают еще один вариант для фиксации детского сиденья в машине.дети

4. Выбирайте автокресло по возрасту ребенка

Автокресла изготавливаются с учетом особенностей детей каждого возраста. Если ребенок весит меньше, чем 9 кг, он должен всегда путешествовать в кресле, зафиксированном на задней стороне водительского сиденья. Удерживающие устройства малышей, которые весят от 9 до 18 кг, примерно в годовалом возрасте, должны крепиться на спинке заднего сиденья. Для детей дошкольного возраста весом от 18 до 34 кг следует выбирать детское сиденье, рекомендованное до 8 лет. И помните, дети младше 13 лет не должны ездить на переднем пассажирском сиденье – для них всегда безопаснее сзади. Если переднее сиденье снабжено надувной подушкой безопасности пассажира, она может причинить малышам серьезные травмы.безопасность

5. Примените силу

Встаньте на колени на сиденье, чтобы плотнее подогнать автокресло к спинке автомобиля. Используйте мышечную силу, чтобы затянуть ремень безопасности. Убедитесь, что основание автокресла зафиксировано туго. Обхватите его двумя руками и потяните из стороны в сторону. Вы должны удостовериться, что детское место не сдвинется с места в результате несчастного случая. Оно не должно сдвигаться больше, чем на 2-3 сантиметра.

7. Не используйте бывшее в употреблении устройство

Никогда нельзя использовать автокресло, если оно было однажды в столкновении. Специалисты не рекомендуют использовать также кресло одного ребенка для другого. Никогда нельзя угадать, в каком состоянии этот предмет, побывал ни он в аварийной ситуации, сломан он или цел. Поэтому не скупитесь вкладывать деньги в покупку нового автокресла. Безопасность ребенка дороже.использовать

8. Затяните ремни

Посадив ребенка в автокресло, хорошенько затяните ремни. Проверьте натяжение всех ремней – они должны прилегать достаточно плотно, так, чтобы вы могли просунуть только один палец между ребенком и ремнями. Даже если ваш ребенок ноет - не сдавайтесь. Если ослабить ремни – результат может быть смертельно опасным при столкновении. Все ремни должны лежать плоско и без складок, чтобы не причинять боли малышу, и грудной зажим должен находиться на уровне подмышки.

9. Выбросите старое автокресло

Никогда не используйте детское автокресло, которому более 7 лет. Дважды проверьте дату производства. Если кресло старше 7 лет – место ему на свалке. Нельзя использовать его, там уже не те крепления и зажимы. Повторимся еще раз: не скупитесь, когда речь идет о безопасности вашего ребенка.

10. Закрепите незакрепленные предметы в автомобиле

Источник повышенной опасности – «летающие объекты» в автомобиле. Даже бутыль с омывателем лобового стекла или зонтик могут быть смертельно опасными во время аварии. Убедитесь, что все незакрепленные предметы надежно хранятся в вашем авто. Это простой, часто пропускаемый шаг, который может предотвратить серьезные травмы в аварии.

Берегите своих детей, это в ваших руках. А правила, как вы сами убедились, очень просты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.