Автомобили все больше напоминают смартфон на колесах, храня нашу личную информацию: эксперты по кибербезопасности советуют стирать данные, если решили продать авто

Современные авто могут хранить такие личные данные, как наше местоположение, особенности вождения, то, с кем мы разговариваем и как до них добраться. Если вы когда-либо продавали старый смартфон или ноутбук, то, вероятно, думали сначала стереть данные, чтобы организовать защиту своей частной жизни. Когда мы продаем автомобиль или возвращаем арендованный, подобная мысль может не прийти нам в голову, но эксперты по кибер безопасности говорят, что делать это необходимо. И вот в чем секрет.

Личная информация доступна для хакеров

Поиск на eBay показывает, что информационно-развлекательные системы от таких брендов, как BMW, Ford, Cadillac и Mercedes-Benz, в настоящее время доступны для продажи.

"Это не просто вещи, это отдельная информационно-развлекательная система", − сказал Джастин Шорр, президент DJS Associates, фирмы, занимающейся экспертизой транспортных средств, которая восстанавливает информацию об авариях с использованием бортовых данных.

Предыдущие исследования также показали, как личная информация хранится в автомобилях и может быть получена хакерами. Tesla пока не дала никаких комментариев на запрос.

Лучше предупредить последствия

Информационно-развлекательные системы стали широко распространены в автомобилях в последнее десятилетие. Они собирают данные, которые могут включать в себя контакты нашего смартфона, электронную почту, историю звонков, фотографии и текстовые сообщения. Пока нет хорошо известных примеров воровства этих данных из автомобилей, но личная информация была незаконно использована, когда она была собрана из других источников. Наши транспортные средства могут стать следующим уязвимым местом.

«Все, что может быть использовано для гнусной цели, в конечном итоге будет найдено гнусным человеком, − сказал Шорр. − Если вы соедините свой телефон с арендованной машиной, и эта машина попадет в аварию два года спустя, личная информация о вас может быть снята с нее».

Как правило, для доступа к информационно-развлекательной системе автомобиля и всем хранящимся в ней данным требуются специальные навыки и подготовка. Приборную панель автомобиля, возможно, придется удалить, чтобы получить доступ к системе. Но это не помешало информационно-развлекательным системам быть доступными на таких сайтах, как eBay. Их часто продают компании, которые покупают старые автомобили и продают запчасти.

Советы экспертов по безопасности

Учитывая риски, эксперты по кибербезопасности рекомендуют выполнять перезагрузку систем автомобиля при его продаже или при возврате арендованного автомобиля, с которым вы связали свой телефон.

Некоторые предлагают пойти еще дальше. Фил Нерей, специалист по промышленной кибербезопасности в стартапе CyberX, сказал, что перед продажей автомобиля нужно сделать сброс до заводских настроек, а затем отвезти автомобиль дилеру и попросить его очистить данные.

Чтобы полностью обойти эту проблему, потребитель может купить зарядное устройство для прикуривателя и использовать его вместо того, чтобы подключать свой смартфон к USB-порту. Однако тогда он не сможет воспользоваться преимуществами сопряжения своего телефона с информационно-развлекательной системой.

В долгосрочной перспективе осведомленность потребителей об этой проблеме поможет лучше защищать персональные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стираете данные, когда продаете авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.