Россияне массово скупают автомобили, опасаясь скорого прогнозируемого подъема цен на новые машины

Несмотря на досрочное прекращение льготного кредитования, на российском авторынке в феврале наблюдался некоторый рост. россияне массово скупают автомобили. Причина – предполагаемое увеличение стоимости машин, вследствие индексации утилизационного сбора.

Что показывает статистика продаж

В феврале российский авторынок показал прирост, невзирая на досрочное прекращение льготного кредитования. Предстоящее подорожание новых машин оказалось превалирующим фактором. Люди стремились быстрее сделать покупку, дабы успеть до начала роста цен.

В результате после 2 месяцев снижения, связанного в том числе с дефицитом автомобилей, начался рост, и в годовом сравнении он составил до 1 %. В абсолютных же цифрах это были 120 тысяч единиц техники.

Частично увеличение показателей относительно февраля 2020 года связано с эффектом низкой базы, поскольку в прошлом феврале продажи как раз просели. Если же сравнивать цифры по первым двум месяцам года, то разница получается противоположной – минус 1 %. Однако это несравнимо со снижением более чем на 20 % в странах Евросоюза.

Сейчас в России ощущается дефицит новых авто. Из-за трудностей с производством и доставкой на внутрироссийском рынке не так много машин, что может привести к росту цен. Изменения этой ситуации в марте эксперты не прогнозируют. Поскольку спрос достаточно высокий, ассортимент автомобилей на складах существенно снижен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете приобрести новый автомобиль в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.